подписка
Подписаться

ИМ одежды из натуральных тканей. Продажи есть и есть вопросы по развитию.

Подписка на RSS
Михаил Купцов
Директор, Modern Slavia
28/09/2019
Здравствуйте. В январе 2018 г. я запустил интернет-магазин по продаже одежды и начались скромные, но продажи - рекламный бюджет окупается, но не более. Вот сайт магазина mslavia.ru. В результате тестирования своих гипотез на рынке одежды, пришел к решению занять нишу по продаже одежды из натуральных тканей, таких как хлопок, лен, шерсть, вискоза и производных от них, например кашемир. По данному направлению начала работать с конца 2018 г.
Данный сегмент (одежда из натуральных тканей) выбран поскольку, за счет нишевания это уход от прямого столкновения с сетевыми магазинами (там тоже есть и товары тех поставщиков что и я торгую, но найти их там проблематично), в сегменте есть спрос (см данные Wordstat), есть нишевые ИМ (Аргнорд, Руслен, Волламб и т.д.) с которыми и приходится конкурировать, есть данные конкурентной разведки (SpyWords), которые показывают затраты на рекламу, трафик, позиции и т.д., есть знакомые, кто несмотря на кризис, живет хорошо в данной сфере. Также, присутствует МРЦ (минимальная розничная цена) что позволяет держаться наценке в рознице online 70-100%, цена клика в Директ. Поиск по горячим запросам (с приставками купить, интернет, магазин, заказать и т.д., которые являются, как показала практика, наиболее конверсионными) в среднем 15 руб., потому, при среднем чеке в 4000 руб. и марже 1800 руб., конверсии сайта 1,5% (количество заявок\переходы из директа * 100%) есть за что бороться... Хочу вывести магазин на обьем продаж 1 000 000 руб. в месяц, на данный момент обьем продаж до 100 000 руб. в месяц.
На данный момент основной канал продаж Директ. Поиск - Гугл пробовали, но очень мало показов, не говоря про клики; будем осваивать РСЯ, СЕО, таргетинг и группы в соцсетях, прайсагрегаторы (Яндекс. Маркет и др). Соответственно на каждый сезон своя одежда - весна-лето преимущественно льняная, осень-зима преимущественно шерстяная.
Бизнес-процессы строятся следующим образом - работаем "с колес" (со склада поставщиков), т.е. выставил товары поставщиков, которые готовы работать от 1-й позиции, у себя на сайте, приняли обращение, оплатили 100% поставщику за позицию. Забор товара и доставка его клиенту и продажа производится курьерами ТК СДЕК.

Дело движется, но ооочень медленно...
Вопрос в первую очередь к действующим владельцам ИМ, у которых оборот 200 000 - 2 000 000 руб. в месяц. Что бы Вы порекомендовали мне для скорейшего вывода ИМ на желаемый обьем продаж? Часто мне говорят, что должна быть концепция бизнеса, но анализируя своих прямых конкурентов (https://www.argnord.ru http://linen-style.ru/ https://lenplus.ru/ https://www.linorusso.ru/ шерстьплюс.рф теплая-овечка.рф/ woolline.ru mongolka.store/), особых концепций у них я не вижу. Буду рад, если на конкретных примерах обьясните по поводу концепции.
Еще вопрос - насколько в моем случае верно утверждение, что для увеличения обьема продаж (при том что, есть у кого покупать, есть кому доставлять, есть нормальный сайт (да, сайт не предел совершенства, но "криминала" тут нет) и настроенные рекламные компании (нет предела совершенству, понимаю) - конверсия 1,5% о чем писал ранее) в моем случае нужно просто больше вкладывать денег в рекламу?
...Где взять деньги это уже другой вопрос.

Также буду рад любым дельным советам по развитию проекта.

Уважаемые, если пишите, то прошу писать по делу.

Всем финансовых успехов!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Осинцев
Консультант в сфере e-commerce, руководитель консалтингового агентства, upravlenie-im.ru
01/10/2019
Михаил, вопрос комплексный и без закапывания в цифры какую-то стратегию предложить сложно. В общем случае Оборот = Траффик х Конверсия х Ср чек х Повторность. Повышайте все показатели и будет вам счастье :)
1. Трафик. Если траффик окупается - качайте траффик. Инвестируйте в SEO если поисковый спрос значимый (через полгода-год будет поисковый трафик и можно будет вздохнуть свободно). Тестируйте каналы привлечения трафика.
2. Конверсия. для платного трафа, повышайте релевантность рекламного сообщения+аудитория и посадочной страницы. Для сеошного трафа потом - ассортимент на посадке.
3. Ср чек. Допы и сопутка. Средства ухода, аксессуары.
4. Повторность. В вашей тематике повторность имеет место быть - с большой базой можно генерить неплохой объем продаж. Поэтому подписывайте людей на рассылки любым способом - розыгрыши, велком бонусы, закрытые распродажи для подписчиков. Потом продавайте рассылками.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Демидов
управляюший, Интернет магазин товаров для йоги
01/10/2019
Есть пара магазинов с похожим средним чеком, оба работают только по СЕО. Основная проблема в них как раз чек. Сейчас у вас в 0 все уходит, потом появятся менеджеры, налоги, возвраты из Калининграда, эвайринги и все все равно упрется в 0.

1. Основное, старайтесь увеличить средний чек. Вам нужно около 3000-5000 прибыли с заказа чтобы иметь возможность экспериментировать с платной рекламой и обеспечивать работу всей структуры.

2. Уходите от глубины каналов и переходите в ширину. Оставляем в директе все, что приносит заказы по 300р, остальное отключаем, подключаем РСЯ, маркет, ремаркетинг, гугл, мерчант, агрегаторы, основы сео... в общем все, до чего дотянетесь, с миру по нитке. Не бойтесь уменьшить оборот, вам сейчас главное прибыль, не будет прибыли, какой бы оборот ни был, все сольется.

3. Каждый следующий клиент с директа обходится дороже предыдущего. Больше денег в рекламу в этом случае скорее всего приведет вас к еще большим убыткам. Подключайте каналы, от этого и расход на рекламу расти будет, при этом каждый канал должен балансировать на максимальной прибыли (кол заказов * на прибыль с заказа за вычетом расхода на привлечение)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Г.
Совладелец, Торговля (Красота и здоровье, мини-компания)
02/10/2019
Ну я тоже свои 5 коп занесу.
Дизайн сайта отстой. На индексной нет ключевиков от слова совсем. :lol: :lol: :lol:

На странице безрукавка вязаная на пуговицах из верблюжьей шерсти 'олени'
ключевики
Цитата:

безрукавка вязаная на пуговицах из верблюжьей шерсти 'олени' (рисунок красный)-в купить в интернет-магазине modern slavia по цене 2800 руб примеркой цена, безрукавка вязаная на пуговицах из верблюжьей шерсти 'олени' (рисунок красный)-в купить в интернет-магазине modern slavia по цене 2800 руб примеркой купить, безрукавка вязаная на пуговицах из верблюжьей шерсти 'олени' (рисунок красный)-в купить в интернет-магазине modern slavia по цене 2800 руб примеркой отзывы

Извините, конечно, но это ГОВНО а не ключевики.

И не будет у вас ничего. Начинайте с СЕО.

ЗЫ я СЕО не занимаюсь, поэтому никакой рекламы себя))

Просто, что бы вы понимали, ваш магаз просто НЕ ВИДЯТ в поиске. Вот и все. И не тратьтесь на рекламу. Сначала в порядок СЕО приведите.

Ах, да... а зачем защиту от копирования поставили? Или прямо все тексты сами писали? Лучше снимите ее. Тольку никакого, кроме неудобства. Те, кто захотят забрать тексты - заберут. А простым пользователям неудобство.
Ответить
Читайте также
14/02/2019
В Россию пришел чешский агрегатор одежды и обуви Glami
Площадка работает по CPC-модели, среди ее партнеров - KupiVip и Ostin... Подробнее
Новости Тенденции развития Российские тенденции
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы