подписка
Подписаться

IM Logistics vs Аксиомус vs О-курьер

Подписка на RSS
sqshq
04/04/2011
Добрый день

Уже давно озадачен вопросом выбора КС, на обороте кажется все перечитал

Выбор теперь между этими тремя компаниями. Был уверен в IM до момента, пока на сайте не наткнулся у них на ограничение по сумме заказа на 1 адрес 50 т.р

У нас интернет-магазин фототехники, а фототехника порой стоит дороже. Заказ может быть и на 100, и на 200 т.р. Менеджер по телефону сказала "если с вашей зеркалкой за 100 т.р что-то случиться, нам будет несколько сложно оплатить".

Прямо смешно, это и есть индивидуальный подход? Ну так сделайте так, чтобы с моей зеркалкой ничего не случилось. Конечно, риски есть всегда, но ограничение в 50 т.р никуда не годится.

Я буду рад, если со мной свяжется представитель IM на этом сайте, и сможет предложить какое-нибудь решение.

Если нет -- идем дальше

Аксиомус нравится всем, кроме пунктов самовывоза. Их уже два, но они далековаты от центра и топать пешком от метро там около километра в обоих случаях. Приемлемо, но у остальных двух лучше. Если к июлю появятся еще пункты, Аксиомус вырвется вперед :)

О-Курьер. Как ни странно, именно об этой КС на обороте я совсем не читал путевых отзывов. Странно: служба большая, есть хорошие пункты самовывоза. Но, как и IM, не могут забирать заказы у поставщика напрямую.

Если кто-нибдуь работал с О-курьером, напишите впечатления пожалуйста.

Ну и в целом, что можете посоветовать? Какая КС лучше?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
04/04/2011
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
komissar-zhiber
04/04/2011
Лучшая та - с которой поробатал уже долго и знаешь ее слабости и сильные стороны )))
Если серьезно: идеальных не найдете. У всех свои косяки и недостатки. И все, асолютно все косячат в пиковые периоды.

Я бы выбирал
1) географически
2) известность
3) условия работы
4) цена


Мой выбор - это Акс. С ними уже давно, а те кто уходили от них, частично вернулись обратно - просто потому, что косячит не только Акс, а косячат все. Я тоже уходил - потом вернулся, причем очень быстро.(Новоселовы, с вас еще мильон за джинсу)))

+ еще ОГРОМНЫЙ у Акса - это электронный кабинет и автоматизация нумерации ярлыков. Очень спасает при большом количестве заказов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
04/04/2011
sqshq:

Был уверен в IM до момента, пока на сайте не наткнулся у них на ограничение по сумме заказа на 1 адрес 50 т.р

У нас интернет-магазин фототехники, а фототехника порой стоит дороже. Заказ может быть и на 100, и на 200 т.р. Менеджер по телефону сказала "если с вашей зеркалкой за 100 т.р что-то случиться, нам будет несколько сложно оплатить".

Прямо смешно, это и есть индивидуальный подход? Ну так сделайте так, чтобы с моей зеркалкой ничего не случилось. Конечно, риски есть всегда, но ограничение в 50 т.р никуда не годится.



Послушайте, если бы у меня была курьерская служба, я бы тоже с вами работать не стала. Просто, из соображений здравого смысла. Сотрудничая с вами, сумма ответственности неадекватна сумме заработка от этой ответственности.

Везти вещь за 100 000 рублей, чтобы заработать 600 рублей?

3 000 долларов - огромные деньги, которых большинство людей и не видывало в глаза. Это цена автомобиля потертого.
Ваше требование равносильно требованию перевезти из Эрмитажа яйца Фаберже силами курьерской службы. Для таких целей есть спец. фирмы. - с бронированными вагонами, вооруженной охраной и тп.

Без страховки я бы вообще такой товар со склада не выпускала. Воспользуйтесь Почтой - у них есть система страхования посылок. Если я правильно понимаю, что такое оценочная стоимость.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GIM
05/04/2011
sqshq:

Прямо смешно, это и есть индивидуальный подход? Ну так сделайте так, чтобы с моей зеркалкой ничего не случилось. Конечно, риски есть всегда, но ограничение в 50 т.р никуда не годится.


sqshq, в процессе доставки с Вашей зеркалкой конечно ничего не случиться. Бывает, когда случаются проблемы с безопасностью курьера. Из-за этого введены ограничения по сумме доставки. У нас были инциденты, когда приходилось покрывать суммы в 200, 250 рублей... Но проблема не в деньгах, проблема в здоровьем людей которые попадают с такими заказами...
Все заказы суммой выше 50 000 мы принимаем только на самовывоз.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
05/04/2011
Кстати с месяц назад как раз один на этом форуме рассказывал (наверно некоторые помнят): Открыл интернет-магазин только расторговался, получил заказ на 100000, доставку повёз курьер от службы доставки. Там курьеру набили морду и отобрали деньги. Вся прибыль от начала открытия магазина коту под хвост. Аффтар того топика теперь разбирается с курьерской службой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ritmz
05/04/2011
sqshq:

Ну и в целом, что можете посоветовать?

Подключайте комплексный сервис, мы все можем!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
1001ruchka
07/04/2011
Цитата:

Все заказы суммой выше 50 000 мы принимаем только на самовывоз.


А ничего что клиенты заказывающие товары на такую сумму не особо хотят куда-то ехать сами. Они собственно и обращаются в интернет-магазин чтобы им доставили. Что мешает сделать дополнительную услугу когда по такому заказу едут несколько курьеров. Или курьер и охрана. Да это будет стоить других денег - но здесь вы фактически вынуждаете сотрудникам магазина с такими заказами ездить самим.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
07/04/2011
Я не знаю, каковы наценки в фототехнике, но даже при 20% на тушку с оптовой ценой 50к руб. ваша маржа с лихвой покроет доставку собственными силами. Лично я бы вообще не стал заморачиваться на стороннюю курьерскую службу при таких дорогих заказах, а доверял бы исключительно своему проверенному человеку, из которого случись что можно душенку выпотрошить, либо лично себе. А вот дешевые можно и сторонней курьеркой отправлять.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Давыдов
07/04/2011
Работаю с аксиомусом год, если возникали накладки решали всегда полюбовно, очень адекватные. Это общее впечатление.

У меня заказы до 7000 руб. поэтому таких вопросов, как у вас не возникало, но я думаю можно пообщаться с их руководством на эту тему, мне всегда помогало :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
1001ruchka
07/04/2011
Цитата:

Лично я бы вообще не стал заморачиваться на стороннюю курьерскую службу при таких дорогих заказах, а доверял бы исключительно своему проверенному человеку, из которого случись что можно душенку выпотрошить, либо лично себе. А вот дешевые можно и сторонней курьеркой отправлять.


Вот в этом и есть ключевая проблема нынешних курьерок. Проще самому нанять человека который будет возить дорогие заказы чем найти курьерку которая это нормально сделает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
07/04/2011
Дело даже не в нормальности курьерки. Выше уже сказали, что цена риска на развозе дорогих зказов многократно выше стоимости услуги. Курьерке просто не выгодно рисковать ради одного вашего заказа. Гораздо проще получить все тоже самое на недорогих.
Стоимость услуг по инкассации дорогих грузов по предложенному вами варианту с охраной сделает услугу абсолютно недоступной для населения.
Поэтому на таких зказах проще пойти на затраты собственной курьерки. Тем более, что они оправдываются. И нечего жмотится :wink: По судам в случае чего дороже выйдет бегать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
1001ruchka
07/04/2011
А если у магазина товар в пределах 15 000 руб., а иногда пару раз в месяц заказывают несколько единиц товара на 50 000-70 000 руб. Ради этих заказов создавать свою курьерку? Ездить самим менеджерам? Сливать заказы? В моем понимании курьерская служба должна делать полный аутсорсинг доставки. Если магазин стал работать с курьеркой - то теперь забота о его доставках на их плечах.

Цитата:

Гораздо проще получить все тоже самое на недорогих.
Вот ключевая фраза - так гараздо проще. Потребности магазинов на втором месте. Все мечтают доставлять подгузники (много доставок, дешевый товар не сложная логистика).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
VKolmagorov
07/04/2011
Я лично не имею ничего против доставки заказов дороже 50 000 руб.
Но вот эта фраза:
1001ruchka:

Потребности магазинов на втором месте
Мне не совсем понятна....
А когда Вы открывали свой ИМ Вы думали о собственном благополучии или ставили перед собой высокие цели работать ради благополучия других, даже если это противоречит Вашим принципам?
Каждый хозяин своего бизнеса самостоятельно принимает те или иные решения за себя и свое дело!
1001ruchka:

В моем понимании курьерская служба должна делать полный аутсорсинг доставки. Если магазин стал работать с курьеркой - то теперь забота о его доставках на их плечах.

У Вас есть шанс заняться курьерской деятельностью! У Вас уже есть собственное видение Вашей работы.... Желаю удачи!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
07/04/2011
1001ruchka:

а иногда пару раз в месяц заказывают несколько единиц товара на 50 000-70 000 руб. Ради этих заказов создавать свою курьерку? Ездить самим менеджерам?

Да. Это не сложно. Либо если заказ позволяет, разбейте его на 2 и отправьте одновременно. С формальной стороны все чисто.

Просто вы никогда не ставили себя на место курьера и всей курьерской компании. Именно поэтому от вас ускользает принцип работы курьерки службы. Вы считаете, что ваш заказ единственный ради которого курьерка должна порваться, а на остальных заказчиков наплевать. Именно поэтому курьерка должна понести огромные расходы, создать военизированную охрану для вашего заказа. А после, когда вы увидите счет за подобные услуги, вы заявите, что это грабеж и платить тут не за что. А не будь охраны и курьер пострадает физически, а вы лишитесь товара, то опять начнете кричать, что во всем виновата курьерка. А на пострадавшего человека вам будет плевать. Словом куда ни плюнь вы чисты и белы, а козел отпущения - курьерская служба. Может быть пора в солярий и на депиляцию?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы