подписка
Подписаться

Идея! Как добиться качественной работы Почты России

Подписка на RSS
Astark
27/01/2010
Прочитал тему на форуме: "Куда в Москве жаловаться на почтовое отделение" http://oborot.ru/forum2/post-90837.html
Не знаю, возможно предложенная идея поднималась ранее, в любом случае как мне кажется она того стоит:

Всем интернет магазинам жаловаться на почтовые отделения (горячая линия 8-800-2005-888, начальникам районных Почтамтов) во всех случаях, будь то:

1. не дообсужили (время работы закончилось во время оформления посылки и оператор уперся рогом)
2. не вносятся данные в остлеживании почтовых отправлений (http://www.russianpost.ru/portal/ru/hom ... trackingpo)
3. хамство и наглость
4. отказ облуживать ("потому как через 15 минут мы закрываемся")
и это только то с чем сталкивался я.

Что в Итоге:
постоянный гнабеж с "верха" хоть какой то эффект, хоть в каких то отделениях но даст!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
27/01/2010
Я с 4 пунктом не согласна :evil:

Человек, который работает с почтовым отделением регулярно и в больших количествах должен понимать, что на обработку его посылок нужно время. И время прихода он должен рассчитывать.

Вам нравится работать бесплатно сверхурочно?!
У нас в стране почему-то принято, что люди должны работать сверх нормы и радоваться.

Если предложить Вам платить за отправку в нерабочее время по двойному тарифу? Откажитесь?! А почему? :wink:

Оператору на почте после окончания рабочего дня Ваши посылки еще дооформлять надо, т.е. если Вы пришли под закрытие, то Вы продлили ей рабочий день после Вашего ухода еще на некоторое время, т.к. она обязана дообработать посылки день в день.

А жаловаться можно.. в отделения приходят бумаги из отдела жалоб, заведующие пишут отписки. Только не думайте, что таких как Вы мало. Жалуются много и часто, это дело на почте поставлено на поток :lol:

Хотите качественного обслуживания в отделении? Учитесь договариваться с людьми. Меня всегда обслуживали с улыбкой, хотя я никому ничего не платила. Просто уважала их правила работы.

А жаловаться я предлагаю на сортировочные пункты, а не на отделения. Вот где ужас! Вот где подвисают наши посылки на неделю-две. Только это проконтролировать толком никак нельзя, а значит и жаловаться сложно :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
27/01/2010
Alica:

У нас в стране почему-то принято, что люди должны работать сверх нормы и радоваться.

У нас в стране это не принято, к сожалению. Если бы было принято, то давно бы уже догнали и перегнали Америку :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Astark
27/01/2010
Цитата:

Хотите качественного обслуживания в отделении? Учитесь договариваться с людьми. Меня всегда обслуживали с улыбкой, хотя я никому ничего не платила. Просто уважала их правила работы.


С опс в котором меня чаще всего обслуживают - отношения отличные (как доказательство - деньги отдают без паспорта, порой принимают вне очереди).
Но со всеми отшонения не сложишь! Вы наверное заметили кто работает в опс, как правило люди без должного образования и элементарных правил вежливости - и не важно какая у них работа. "Кто на что учился" - как говориться, не нравиться иди торговать на рынок - там как будто лучше....

Цитата:

Если предложить Вам платить за отправку в нерабочее время по двойному тарифу? Откажитесь?! А почему? Wink


Не могу сказать точно, но хотелось бы верить что есть норматив который обязывает дообслужить клиента.

Цитата:

А жаловаться можно.. в отделения приходят бумаги из отдела жалоб, заведующие пишут отписки. Только не думайте, что таких как Вы мало. Жалуются много и часто, это дело на почте поставлено на поток


так вот чем больше нас будет - тем лучше.

Цитата:

А жаловаться я предлагаю на сортировочные пункты, а не на отделения. Вот где ужас! Вот где подвисают наши посылки на неделю-две. Только это проконтролировать толком никак нельзя, а значит и жаловаться сложно


сложно, но если уточнить сроки прохождения на сортировочных пунктах и все тонкочти.
начать жаловотся + это будет массова - должен быть реультат
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
27/01/2010
Astark:

постоянный гнабеж с "верха" хоть какой то эффект, хоть в каких то отделениях но даст!

Наверное, имеет смысл сочетать хорошие отношения и "гнобеж". Политика кнута и пряника всегда хорошо работает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sheller
27/01/2010
Цитата:

Всем интернет магазинам жаловаться на почтовые отделения (горячая линия 8-800-2005-888, начальникам районных Почтамтов) во всех случаях, будь то:

1. не дообсужили (время работы закончилось во время оформления посылки и оператор уперся рогом)
2. не вносятся данные в остлеживании почтовых отправлений (http://www.russianpost.ru/portal/ru/hom ... trackingpo)
3. хамство и наглость
4. отказ облуживать ("потому как через 15 минут мы закрываемся")
и это только то с чем сталкивался я.

В нашем городе зарплата сотрудников почты 2-3 тысячи рублей.
Работа - адская.
Вы думаете, что за эти деньги они могут нанять качественный персонал?
Смысл жаловаться на отделения?
Проблема системная.
При этом, если они станут платить нормальную зарплату в отделениях, возрастут затраты, которые Почта не преминет восполнить за счет увеличения тарифов на пересылку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wormix
28/01/2010
Проблема действительно системная. Конечно жаловаться можно, но ситуацию это не исправит.
Пока почта не будет серьезно реформирована, ничего не изменится. Нужна как минимум реальная автоматизация всех бизнес-процессов, которая в разы повысит производительность труда, позволит уволить ненужный персонал, а нужному поднять зарплату. Вот тогда только что-то изменится.

Учитесь договариваться с персоналом конкретно в вашем отделении. Сходите к начальнику, пообщайтесь, предложите что-нибудь, в конце концов. Заинтересуйте людей, тогда и обслуживание получите соответствующее. Я лично знаю человека, который пообщавшись с начальником отделения, договорился, что он будет приносить им посылки, складывать вместе с заполненными бланками в определенном месте, а они их сами потом будут без его участия принимать и отправлять. Деньги за отправку списывают безналом с авансового счета. В итоге человек не парится, принес посылки - положил - ушел. никаких нервов и геморроя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
28/01/2010
Цитата:

Я лично знаю человека, который пообщавшись с начальником отделения, договорился, что он будет приносить им посылки, складывать вместе с заполненными бланками в определенном месте, а они их сами потом будут без его участия принимать и отправлять.


Это не чудо-договор с начальником. Это обычная практика работы с почтой по договору безналичной оплаты. Так можно договориться с любым отделением и совершенно официально.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Astark
28/01/2010
Цитата:

Цитата:

Цитата:
Я лично знаю человека, который пообщавшись с начальником отделения, договорился, что он будет приносить им посылки, складывать вместе с заполненными бланками в определенном месте, а они их сами потом будут без его участия принимать и отправлять.



Это не чудо-договор с начальником. Это обычная практика работы с почтой по договору безналичной оплаты. Так можно договориться с любым отделением и совершенно официально.


именно так :mrgreen:

Цитата:

Проблема действительно системная. Конечно жаловаться можно, но ситуацию это не исправит.
Пока почта не будет серьезно реформирована, ничего не изменится. Нужна как минимум реальная автоматизация всех бизнес-процессов, которая в разы повысит производительность труда, позволит уволить ненужный персонал, а нужному поднять зарплату. Вот тогда только что-то изменится.



Дык а что реформа сама собой наступит?
У нас в России такого не бывает! Надо жаловаться, жаловаться, жаловаться...... массово.

Собственно мы (интернет магазины) - и есть тот слой который больше всего нуждается в "почтовой реформе".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wormix
28/01/2010
Astark:

Это не чудо-договор с начальником. Это обычная практика работы с почтой по договору безналичной оплаты. Так можно договориться с любым отделением и совершенно официально.

я знаю что это не чудо-договор. речь не про способ оплаты, а про то, чтобы быстро и безболезненно производить отправку. Не знаю как у вас, а у нас даже по такому договору на безналичную оплату, если вы сдаете посылки в обычное почтовое отделение, то требуется проходить стандартную процедуру - постой в очереди вместе со всеми, отдай каждую посылку, дождись когда ее взвешают, посчитают сумму и т.д. Этот этап самый долгий.
Astark:

Дык а что реформа сама собой наступит?
У нас в России такого не бывает! Надо жаловаться, жаловаться, жаловаться...... массово.


Уж поверьте, не вы своими жалобами её вызовите. Лично моя практика взаимодействия с почтой говорит мне, что толку от жалоб в глобальном смысле практически нет...сотрудники на местах иногда заинтересованы вам помочь в плане решения конкретной частной проблемы, за что отдельным сотрудникам большое спасибо. Все что касается вопросов хоть на чуть-чуть выходящих за поле их компетенции - беспощадно игнорируется или включается механизм "стрелок и завтраков". Инициативы просто ноль. Решение о реформе принимает центральный аппарат, который, к сожалению, очень далек от реальности в конечных почтовых отделениях. Не зря же недавно мелькала новость, что Почта России решила отправить своих "менеджеров" поработать в почтовые отделения, чтобы "прочувствовали". Воистину правильное решение - может тогда что-то изменится.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Astark
28/01/2010
Цитата:

я знаю что это не чудо-договор. речь не про способ оплаты, а про то, чтобы быстро и безболезненно производить отправку. Не знаю как у вас, а у нас даже по такому договору на безналичную оплату, если вы сдаете посылки в обычное почтовое отделение, то требуется проходить стандартную процедуру - постой в очереди вместе со всеми, отдай каждую посылку, дождись когда ее взвешают, посчитают сумму и т.д. Этот этап самый долгий.


Не буду говорить за все отделения, но в нашем так:
1. подписываешь договор
2. вносишь нужную сумму на счет
3. приходишь с посылками и заполнеными бланками
4. отдаешь (без очереди и лишних слов) все оператору
5. уходишь
6. со счета снимаеться сумма согласно тарифу
7. приходишь на следующий день и получаешь кассовый чек со всеми идентификаторами посылок


Цитата:

Решение о реформе принимает центральный аппарат, который, к сожалению, очень далек от реальности в конечных почтовых отделениях.


Я же не говорю о том что нужно жаловаться в отделения. Нужно сообщать именно в "верхушку" - например горячая линия Почты России 8-800-2005-888.

Поймите меня правильно
Я не любитель жаловаться и решать спорные вопросы конфликтом. Но порой другого пути просто нет.

Вот два последних примера:
1. Забегаем на почту за час до закрытия, начлаьника опс нету. Операторы убеждают что компъютер сломался). И так не один раз. И именно в те дни когда нет руководства.

О чем это может говорить? о совпадении?....

2. Это вообще ......
Звоним - "можно отправить посылку?"
Они - "нет, нас заливают (вода), приходите завтра (воскресенье)"

Решили уточнить, ведь воскресенье выходной.
Звоним - "в воскресенье работаете"?
Они -"да, а что вы хотели"?
Мы -"отправить посылки"
Они -"приходите сейчас"
Мы -"Вас уже не заливают"?
Они -"Нет, уже все в порядке"

Приехали через 10 минут, Не успев положить посылки на стойку, слышу уверенное - "А я принимать ничего не буду!"

:shock:

процитировал ей разговор по телефону.
Она пошла к начальнику, и вышла с выводом - уже 17:30, рабочий день окончен! :!:

Вернулся в офис, рассказал соучередителю - у того лопнуло терпение)

Звонит - "Почему сейчас презжал человек, которому Вы ровно 10 мин. сказали приехать, отказали в обслуживании. Могу ли я узнать фамилию человека отвечавшего по телефону??? 8)

Они - "Говорить Вам ничего не буду, нас целый день заливают, и вообще приехали в 18:00, мы уже закрыты!!!

Соучередитель - "Посмотрите на часы! сейчас 17:45"

Они - "Лучше б вы носки сухие принесли, чем грузить своими вопросами, я с вами вообще не собираюсь разговаривать!!!" :evil:

Дальше хуже...описывать лень :D

И как Вы считаете с такими людьми можно договориться?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
30/01/2010
Цитата:

И как Вы считаете с такими людьми можно договориться?

Это смотря кому что надо. Кому отправить - да, можно, кому что-то доказать, не знаю.

Отправляли кучей разных способов и всегда можно было либо заинтересовать либо подстроиться.
Мы же (я про свой ИМ) в тысячи раз меньше почты России и от нашего наличия или отсутствия почте ни чего не случиться, а вот нам...:(

2Astark
Вы же в первой части последнего поста написали как нормально работает ПР в будни, а во второй попытку отправить в воскресенье/субботу. Может стоит придти в понедельник с утра и по первому сценарию пройтись.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
30/01/2010
wormix:

Уж поверьте, не вы своими жалобами её вызовите. Лично моя практика взаимодействия с почтой говорит мне, что толку от жалоб в глобальном смысле практически нет...сотрудники на местах иногда заинтересованы вам помочь в плане решения конкретной частной проблемы, за что отдельным сотрудникам большое спасибо. Все что касается вопросов хоть на чуть-чуть выходящих за поле их компетенции - беспощадно игнорируется или включается механизм "стрелок и завтраков". Инициативы просто ноль. Решение о реформе принимает центральный аппарат, который, к сожалению, очень далек от реальности в конечных почтовых отделениях.

Поодиночке жаловаться, конечно, не имеет смысла. А если создать инициативную группу, которая будет регулярно писать "в центр" письма и требования с подписями сотен недовольных?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lizusha
05/02/2010
В Питере на Главпочтамте полнейший маразм: зависают компьютеры! Это длится уже 2-3 месяца. То есть вся очередь тупо стоит и ждет, когда отвиснет компьютер (причем они зависают во всех окошках разом). И это происходит по много раз на дню. Иногда они более-менее быстро отвисают, а иногда минут так через 20. Неужели за три месяца нельзя было уже решить эту проблему? :evil:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
05/02/2010
Где-то год назад всех операторов перевели на новую систему, когда основной сервер стоит в Москве, а все сидят за терминалами, так, что это они уже улучшили:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
07/07/2021
"Почта России" стала лидером в логистике для ecommerce, доставив за год 108 млн посылок. Чем она еще может похвастаться?
Сколько федеральный почтовый оператор на этом заработал и какие у него дальнейшие планы по по расширению сотрудничества с маркетплейсами и интернет-магазинами... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы