подписка
Подписаться

Идея! Как добиться качественной работы Почты России

Подписка на RSS
Lizusha
05/02/2010
Да уж. Неужели нельзя сделать, чтобы каждый компьютер не обращался при каждой операции на основной сервер, данные бы посылались и принимались отдельным процессом, и эта синхронизация данных не тормозила бы работу операциониста?..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
05/02/2010
Они как раз добивались единения и первое время все работало нормально. Проблемы начались в ноябре с увеличением заказов, странно, что они не прошли. Мы теперь не часто там бываем, т.к. с нашим объемом пару раз на эти зависания попали и теперь партионка наше все:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
korsak tema
03/03/2010
Только интернет сообщество, только МЫ сможешь сделать это! Кроме нас некому поднять и главное раскачать эту тему, расшевелить эту давно проржавевшую и скрипящую машину - ПОЧТА РОССИИ!

:!: письмо и обсуждение здесь и здесь

Коллективное обращение
Уважаемые сотрудники редакции газеты, телеканала и т.д.!

Мы, нижеподписавшиеся, представляем собой интернет-сообщество людей, производящих покупки за границей: в иностранных интернет-магазинах или на аукционе EBay. Наше сообщество было образовано в 2004 году, и его представительство в Интернете расположено по адресу www.ebay-forum.ru.
Мы обращаемся к Вам с целью донести до Вас ситуацию, сложившуюся на рынке услуг ФГУП «Почта России». Почти все купленные нами товары после прибытия на территорию РФ доставляются почтой России, к которой также относится и курьерская служба экспресс-доставки «EMS Почта России». С января 2010 года у почты России резко ухудшилось качество предоставляемых услуг. Это касается как внутренних почтовых отправлений (ПО), так и международных почтовых отправлений (МПО).

Контрольные сроки прохождения МПО и внутренних ПО выросли в несколько раз и стали просто неприемлемы. Это относится почти ко всем МПО, отправленным из разных стран мира, что лишь подтверждает вину ФГУП «Почта России», так как проблемы у почтовых служб других стран не могли начаться одновременно.

Особенно это касается рынка экспресс-доставки EMS. С начала текущего года доставка EMS отправлений из Китая и США теперь может достигать двух месяцев. Это же происходит и на рынке внутренних EMS отправлений, доставка которых по стране может достигать нескольких недель, вместо заявленных нескольких дней, опубликованных в контрольных сроках на сайте компании «EMS Почта России» по адресу http://emspost.ru/information/rates/term/internal. С отзывами клиентов о работе компании «EMS Почта России» Вы можете ознакомиться по адресу http://www.edost.ru/voite.php?c=2. Мы считаем такие сроки экспресс доставки просто издевательскими.

Что касается обычных МПО, то их срок доставки может варьироваться от нескольких недель до нескольких месяцев. Например, многие члены нашего сообщества, в настоящий момент, получают МПО, отправленные еще в ноябре месяце 2009 года. Статистику прохождения МПО из Гонконга Вы можете узнать по адресу http://sms-track.ru/stat/. Эта статистика собрана членами нашего сообщества за последний месяц.

Также, участились случаи потери МПО, в том числе и EMS отправлений. Особенно остро это касается нерегистрируемых МПО.

Стоит отметить и работу Федеральной таможенной службы (ФТС). Обработка МПО, поступивших на территорию России, составляет примерно 3 недели с момента регистрации их в РФ. Это вызвано медленной обработкой отправлений ФТС. Таким образом, большую часть времени доставки отправления проводят на складе, в очереди, ожидая проверки ФТС.

К тому же, мы подозреваем (это также подтверждается сведениями из неофициальных источников), что по прибытию в РФ, МПО не регистрируются на территории страны до непосредственной передачи МПО таможне. Потому, что как только МПО регистрируется на территории РФ, информация попадает в систему отслеживания и становится доступной on-line как отправителю, так и получателю. В случае нарушения контрольных сроков доставки МПО виновный определен вполне конкретно - им является ФГУП «Почта России». Вину ФГУП «Почта России» так же подтверждают отправители МПО. Они инициировали розыск МПО из-за превышения сроков доставки. Официальные ответы от почтовых служб стран отправителей гласят, что по их данным МПО давно находятся на территории России. В каждом отдельном случае указывается номер депеши или номер рейса, на котором МПО было доставлено в РФ. В настоящее время члены нашего сообщества готовят обращение к зарубежным интернет-магазинам и продавцам аукциона EBay с просьбой обращаться в их почтовые службы при нарушении контрольных сроков доставки МПО на территорию России. Это позволит повлиять на сложившуюся ситуацию на международном уровне, так как в случае виновности российской стороны в нарушении сроков прохождения МПО ФГУП «Почта России» должна будет компенсировать почтовой службе отправителя неисполнение своих обязательств.

На сегодняшний день, чтобы избежать финансовых потерь из-за многочисленных возвратов платежей за недоставленные в срок посылки, многие зарубежные интернет-магазины и продавцы аукциона EBay вынуждены были отказаться от продажи своих товаров жителям России. Дело в том, что все покупки оплачиваются с помощью платежной системы PayPal, согласно правилам которой, продавец обязан вернуть покупателю всю сумму покупки, если покупатель не получил товар в течение 45 дней с момента оплаты, иначе аккаунт продавца блокируется. В этом случае мы не только лишаемся возможности и права приобретения товаров за рубежом, но и теряем репутацию добросовестных покупателей.

Обращаем Ваше внимание и на стоимость услуг Почты России. Если из США EMS отправление в Россию с товарами до 2-х килограмм имеет стоимость около 50 долларов (опубликовано на сайте USPS по адресу http://pe.usps.gov/text/imm/ps_013.htm), то в России аналогичное оправление в США будет стоить около 2500 рублей. Это также касается и стран Европы, где стоимость почтовых услуг по доставке международных отправлений в несколько раз меньше тех же услуг в России. Таким образом, по сравнению с другими странами, тарифы Почты России завышены в несколько раз, а качество предоставляемых услуг оставляет желать лучшего.

Но самый главный парадокс ситуации состоит в том, что на фоне полнейшего упадка в ФГУП «Почта России», когда закрыли три сортировочных центра и сократили половину работников международного почтампта, когда контрольные сроки прохождения ПО увеличились в разы, решением экспертного совета международной премии «Персона года» генеральному директору ФГУП «Почта России» А.Н. Киселеву была присуждена премия в специальной номинации «За вклад в развитие национальной инфраструктуры»! Особо было отмечено, что среди заслуг А.Н. Киселева числится разработка комплексной программы модернизации инфраструктуры почтовой связи РФ, направленной на формирование современной многофункциональной информационно-логистической инфраструктуры на основе существующей сети почтовой связи. На деле же, вся модернизация состоит в создании лишнего звена между отправителем и получателем. МПО поступают на сортировку, оттуда прямиком отправляются на Московский региональный автоматизированный сортировочный центр и... возвращаются обратно на сортировку!

Мы надеемся, что Вы не оставите сложившуюся ситуацию без внимания и поможете нам быть услышанными. Мы уже предприняли попытки получить официальный ответ от ФГУП «Почта России», ФТС, министерства связи и других инстанций. Многие члены нашего сообщества обратились за помощью к Президенту России через его видео-блог. Но на сегодняшний день мы так и не получили внятного ответа на свои обращения. Некоторым из нас либо приходят стандартные ответы с перекладыванием проблемы с одного ведомства на другое, либо утверждения о том, что ничего вышеописанного не происходит, либо извинения, если ПО было утеряно.

В приложениях к этому обращению мы представляем Вам реальные доказательства существующей проблемы: номера для отслеживания МПО, отправленных из разных стран мира (см. Приложение 2), а также тексты наших обращений и жалоб, посланных в различные инстанции, и ответы на них (см. Приложение 3).

Более подробно ознакомиться с проблемой Вы можете на нашем сайте в разделах: «Песочница», «Покупка» и «Доставка, Почта и Таможня».
Подписи членов нашего сообщества находятся в Приложении 1.

Список приложений:
Приложение 1. Подписи граждан.
Приложение 2. Список номеров для отслеживания МПО, отправленных из разных стран мира, полученных с большими задержками, не полученных до сих пор или утерянных.
Приложение 3. Тексты обращений граждан в официальные инстанции и ответы на них.

03.03.2010
Ответить
Читайте также
07/07/2021
"Почта России" стала лидером в логистике для ecommerce, доставив за год 108 млн посылок. Чем она еще может похвастаться?
Сколько федеральный почтовый оператор на этом заработал и какие у него дальнейшие планы по по расширению сотрудничества с маркетплейсами и интернет-магазинами... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы