подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Хочу зарегистрировать интернет-магазин

Подписка на RSS
grikor
29/11/2009
Добрый день!
Пишу здесь первый раз, так что если что не так написал, поправьте)

Обрисую ситуацию.
Торгую инвентарем, неофициально, естественно по мелочи. Есть поставщик на Украине, который с проводником передает товар, здесь я его продаю через различные форумы.
Хочу зарегистрироваться официально, открыть интернет-магазин..
В связи с этим несколько вопросов:

- Как приходовать товар? Волнует ли вообще кого-то, откуда он берется?
- Какую систему налогообложения выбрать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buxler
01/12/2009
grikor:

- Как приходовать товар? Волнует ли вообще кого-то, откуда он берется?
- Какую систему налогообложения выбрать?

В принципе, откуда Вы получили Ваш товар потребителя не интересует. Самое главное, чтобы он соответствовал его ожиданиям качества/цены например. А вот налоговые органы Вашей деятельностью вполне могут заинтересоваться. Фактически, Вы уклоняетесь от уплаты налогов. Стандартная схема приходывания товара предполагает наличие документа от производителя у которого Вы купили товар(если в России - накладные, заграницей - invoice). Товар в этом случае подлежит растомаживанию(легализации на территории РФ).

Существует упрощенная система налогообложения(для ООО и ЧП) 6%, при это схеме Вы платите государству 6% от Вашей выручки, и они не имеют к Вам вопросов, но возможно вопросы могут возникнуть у таможни(нелегальный ввоз товара на территории РФ).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
denim
01/12/2009
А какой инвентарь? На некоторые виды товаров нужны лицензии, выводы СЭС и т.п.

Оцените прибыль-расходы, т.е. как и в любом бизнсе - составьте бизнес-план, а уж потом открывайте ЧП и т.п.

При небольших оборотах налоговой Вы не интересны, разве что из спортивного интереса! :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
grikor
03/12/2009
То есть если я выберу упрощенку 6%, то налоговой будет не интересно где я купил инвентарь и почем? Их будет интересовать только на сколько я его продал? Какие документы вообще мне нужно будет отнести в налоговую для отчетности?

Спасибо большое за ответы!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buxler
03/12/2009
grikor:

То есть если я выберу упрощенку 6%, то налоговой будет не интересно где я купил инвентарь и почем? Их будет интересовать только на сколько я его продал? Какие документы вообще мне нужно будет отнести в налоговую для отчетности?

да, налоговой будет не интересно, а вот другим органам вполне может быть интересно.
В налоговую Вам необходимо предоставить декларацию по УСН, где вы рассчитываете свои налоги, а также книгу учета доходов и расходов. Если с кассой работаете, то еще кассовую книгу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
grikor
03/12/2009
Ок, но получается все равно ерунда.

Допустим я купил товара на 10 000 рублей. Перевел поставщику деньги, он с проводником отправил мне его. Естественно никаких документов у меня нет, который можно представить как расход.
Приехал товар сюда, я его продал допустим за 14 000 руб.
В графе расход - 0; в графе доход - 14 000р.

Заплатил 6% с 14 000. Осталась 13160. Но это на расчетном счету, правильно? А чтобы снять эти деньги допустим себе на зарплату надо еще заплатить налогов, опять же с этих самых 13160! Точно цифр не знаю но допустим 13% подоходный налог и 14% социальный. Может еще какой-нибудь. Даже если 27% то после этого я снимаю 9606 рублей.
Заплатив предварительно за товар 10 000 неофициально.
Как то тогда не очень выгодно получается =))

Поправьте мои дилетантские размышления, где я не прав?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
04/12/2009
Если Вы ИП на 6%, то Вы платите только 6% и пенсионный взнос (он раз в год и фиксированный). После этого можете сливать деньги куда угодно и смело идти с ними в магазин, баловать себя любимого :-) Сложности с выводом денег только у ООО.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buxler
04/12/2009
grikor:

Поправьте мои дилетантские размышления, где я не прав?

Да, совершенно верно. Вы платите 6%, и пенсионные выплаты(что-то около 400-500 р. в год) и остальное можете снимать с расчетного счета.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
grikor
06/12/2009
Спасибо всем за ответы! Вы очень помогли!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
eugen0077
17/03/2010
не пугайте парня, пусть работает, потом зарегистрируется!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Makseo
08/04/2010
Скажите пожалуйста, что может грозить за деятельность без регистрации ИП. (в Украине)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Merlin
08/04/2010
Уголовный кодекс Украины - Особенная часть
Раздел 7 - Преступления в сфере хозяйственной дяетельности

Статья 202. Нарушение порядка занятия хозяйственной и банковской деятельностью

1. Осуществление без государственной регистрации, как субъекта предпринимательской деятельности, деятельности, содержащей признаки предпринимательской и подлежащей лицензированию, или осуществление без получения лицензии видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с законодательством, либо осуществление таких видов хозяйственной деятельности с нарушением условий лицензирования, если это было связано с получением дохода в крупных размерах, —
наказывается штрафом от ста до двухсот пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sikretstek
26/04/2010
Сперва узнайте какой штраф, может стоит подождать первой проверки.
Ответить
Читайте также
04/09/2020
Налогообложение интернет-магазина. НПД, ОСНО, УСН - что выбрать
Налогообложение интернет-магазина. НПД, ОСНО, УСН - что выбрать... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы