подписка
Подписаться

Хочу продать популярный ИМ детских товаров. Помогите сделать оценку.

Подписка на RSS
Mobmike
03/07/2007
GIM:

В принципе стоимость компании считается не только по прибыли, но и по годовому обороту, оборачиваемости активов, долговой нагрузке, клиентской базе и еще куче других показателей. Норильский Никель купил канадскую компанию за 6,5 млрд. при прибыли менее 500 мл.

Бизнес-процессы везде одинаковы, но согласитесь что ИМ пусть даже с раскрученым доменом и тд но совершенно без собственного имущества нельзя оценивать так же как и канадскую горнодобывающую компанию :)
konst:

Да, 36 тыс. у.е

Всё же Вы писали о прибыли 2-3 тыс долл, а не о гарантированных 3 тыс :) И непонятен вопрос оборотных средств-запасов товара: если они не нужны в принципе (всё хранится у поставщиков до получения заказа)-это прекрасно, но если нужно ещё вкладывать в товарные запасы...
И насчёт "других магазинов"-может сложится впечатление что Вы продаёте самый раскрученный магазин чтобы потом пользуясь своим опытом, связями и командой раскрутить другие проекты и отобрать покупателей у проданного магазина. Дополнительный риск для покупателя однако:)
А реальная цифра я думаю 20-25тыс долл, но это моё субъективное и поверхностное мнение. Посмотрите Продажу бизнеса на rbc.ru, да и в других местах. Будет представление сколько люди просят за бизнес с похожей прибылью и без имущества.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кошкин
03/07/2007
Кроме оценки по прибыли, можно посчитать сколько будет стоить создать и раскрутить аналогичный магазин с нуля. Я думаю, что цифра будет ощутимо меньше 36 тыс.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
konst
03/07/2007
GIM:

А почему Вы продаете только один ИМ, если у Вас есть и другие бизнесы в этом же сегменте? Синергия великая вещь. Вполне возможно, что вместе бизнесы будут стоить больше чем по отдельности.


У нас два Интернет-магазина. Второй тоже продается за 7000 у.е. - это начинающий игрок на этом рынке. Если будет покупатель сразу на оба магазина - отдадим второй за 5000 у.е.
Другие бизнесы у нас в совершенно другом сегменте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
konst
03/07/2007
Mobmike:

Всё же Вы писали о прибыли 2-3 тыс долл, а не о гарантированных 3 тыс И непонятен вопрос оборотных средств-запасов товара: если они не нужны в принципе (всё хранится у поставщиков до получения заказа)-это прекрасно, но если нужно ещё вкладывать в товарные запасы...


Мы специально занизили прибыль, чтобы не было неприятных сюрпризов для покупателя. Если покупатель уже имеет свою структуру, включающую в себя службу доставки, администратора, менеджера, то прибыль в месяц составит минимум 5000-6000 у.е. (это данные на сегодня).
Передачу товарных запасов можно также рассмотреть.

Mobmike:

И насчёт "других магазинов"-может сложится впечатление что Вы продаёте самый раскрученный магазин чтобы потом пользуясь своим опытом, связями и командой раскрутить другие проекты и отобрать покупателей у проданного магазина. Дополнительный риск для покупателя однако


У нас совершенно другой бизнес, которому уже 16 лет. Заниматься Интернет-магазинами детских товаров мы в ближайщее время не планируем.


Mobmike:

А реальная цифра я думаю 20-25тыс долл, но это моё субъективное и поверхностное мнение. Посмотрите Продажу бизнеса на rbc.ru, да и в других местах. Будет представление сколько люди просят за бизнес с похожей прибылью и без имущества.


Спасибо, посмотрю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Maxiim
03/07/2007
Экономический эффект от синергии определить на первоначальном этапе интеграции нескольких бизнесов сложно бывает.

А стоимость бизнеса можно определить по его возможности создавать денежные потоки для владельца в будущем. 2.5 года срок в общем-то небольшой, но если рассматривать чистую квартальную прибыль можно примерно расчитать будущую квартальную прибыль, скажем на ближайшие три года. И уже отсюда плясать. Если конечно прибыли устойчиво растут из квартала в квартал и их не мотает туда сюда.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
03/07/2007
konst:

Ваше предложение становится интересным.

Сможете ли Вы подтвердить свои цифры и расписать постатейно расходы-доходы Вашего магазина? Какие аргументы Вас убедят в серьезности и перспективности интереса с моей стороны?

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
konst
03/07/2007
Каким способом обычно производится подтверждение при продаже бизнеса? Может кто-нибудь поделиться опытом?

Есть варианты:
1. Выписка из банка со счета за период.
2. Есть возможность вместе "за чашкой чая" посмотреть данные в администраторской части, касающиеся поступивших заказов (кроме заказов, поступивших по телефону и ICQ). Все заказы отражаются в еженедельных отчетах менеджера (в виде таблицы). И отчетах менеджера проекта по месяцам.

Может Вы можете преложить какой-то другой вариант?

Расходы - доходы могу расписать. Думаю, лучше это сделать по E-mail.

Какие аргументы могут убедить в серьезности Ваших намерений - будем думать.

Опять обращаюсь к коллективному разуму - какие могут быть варианты подтверждения серьезности намерений?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
03/07/2007
GIM:

В принципе стоимость компании считается не только по прибыли, но и по годовому обороту, оборачиваемости активов, долговой нагрузке, клиентской базе и еще куче других показателей. Норильский Никель купил канадскую компанию за 6,5 млрд. при прибыли менее 500 мл

Не сравнивайте Норильский Никель с небольшим ИМом, это смешно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
konst
03/07/2007
Сейчас подняли отчеты за последние 3 месяца - прибыль получается:

апрель 6200 у.е.
май 4500 у.е.
июнь 5100 у.е.

Обороты:

апрель 19200 у.е.
май 16600 у.е.
июнь 14700 у.е.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
03/07/2007
konst:

Расходы - доходы могу расписать. Думаю, лучше это сделать по E-mail.

Вы что, бухгалтерию официально не ведете? Зря. Вашим рисункам на салфетке никто не поверит :P

PS: сорри, вижу - ведете :) Ну тогда сделайте сводный баланс за год и по кварталам, ИМХО должно убедить покупателя :wink:

PPS: а что у вас за прибыль отчетная - обещали 2-3 тыс., а показываете 5-6 тыс.? Какую прибыль вы посчитали?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
konst
03/07/2007
buka:

PPS: а что у вас за прибыль отчетная - обещали 2-3 тыс., а показываете 5-6 тыс.? Какую прибыль вы посчитали?


Это "грязная" прибыль магазина. 2-3 тысячи - чистая прибыль. Вывод: прибыль будет зависеть от затрат собственника. У нас затраты сейчас большие, так как вышенаписано, что собственники не участвуют в ведении бизнеса. Только периодический контроль. Мы думали, при продаже бизнеса указывается только чистая прибыль.
Если у покупателя уже есть структура для обслуживания Интернет-магазина, включающая в себя службу доставки, службу по работе с клиентами, администратора, операторов базы данных, то его доп. затраты будут минимальны. Эффект синергизма, вышеупомянутый.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
03/07/2007
konst:

апрель 6200 у.е.
май 4500 у.е.
июнь 5100 у.е.


По-моему это маржа, а не прибыль. Ведь так?

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
konst
03/07/2007
Dmitry Lebedev:

По-моему это маржа, а не прибыль. Ведь так?


Да, если Вы подразумеваете под маржой разницу между стоимостью товаров и себестоимостью. Давайте назовем это доходом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
03/07/2007
konst:

Да, если Вы подразумеваете под маржой разницу между стоимостью товаров и себестоимостью. Давайте назовем это доходом.


Просто в этом случае, есть ли у нового владельца инфраструктура или нет, его чистая прибыль будет значительно ниже этой цифры. Думаю, действительно лучше ориентироваться на 2000-3000.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
konst
03/07/2007
Dmitry Lebedev:

Просто в этом случае, есть ли у нового владельца инфраструктура или нет, его чистая прибыль будет значительно ниже этой цифры.


Если структура уже есть, значительно ниже прибыль не будет. У нас при открытии второго Интернет-магазина сходной тематики ежемесячные расходы увеличились на 2000 рублей - произошла оптимизация процессов. Правда, перед этим были вложения в виде 15000 рублей по доработке функций сайта - после их внедрения менеджер начала работать намного оперативнее.

В целом после покупки ИМ есть 3 варианта:

1. Вы занимаетесь всем сами - ваша жена отвечает по телефону и перезваниваем клиентам, а Вы занимаетесь доставкой. В этом случае Ваша прибыль составит 5-6 тыс. у.е. минус затраты на бензин и амортизацию автомобиля (по опыту около 10000-15000 рублей в месяц).

2. Вы нанимаете сотрудников и не занимаетесь ИМ совсем. Тогда Ваши затраты могут быть от 40000 до 90000 рублей (могут быть и выше). Сумма зависит от многих факторов, думаю, что ниже 40000 она точно не опустится (40000 из расчета 30000 на доставку=20000 водителю+ плюс 10000 бензин, и 10000 рублей на зарплату диспетчера). Тогда Ваша чистая прибыль составит 2-4 тыс. у.е.

3. У вас уже есть Интернет-магазин. Тогда Ваши ежемесячные затраты увеличаться на сумму 200-1000 у.е. в заивисимости от направления деятельности Вашего первого ИМ. Если направление деятельности - деткие товары, то увеличение будет минимально. Ваш чистый доход 4-5 тыс у.е.

Dmitry Lebedev:

Думаю, действительно лучше ориентироваться на 2000-3000.


Давайте ориентироваться на эту сумму как и было предложено в начале. Значит цена 36 тыс. у.е. достаточно обоснована.

Пока смотрели аналогичные предложения в большинстве своем ИМ детских товаров с аналогичными характеристиками продавались за бОльшие суммы.

Например:
http://www.invest-shop.ru/sales_2592.html
http://www.invest-shop.ru/sales_5440.html
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы