подписка
Подписаться

Грядет банкротство курьерок?

Подписка на RSS
kuzmin
20/10/2014
Anton Shishkin:

Речь об оплате банковской картой?

Да, конечно. Про сбер.онлайн разговор. Понятно, что это единичный и уникальный случай, тут вопрос к позиции банка, которая совсем не клиентоориентированная была. Типа мы все нормально сделали, а остальное ваши проблемы. Хотя даже на их платежки были видны ошибки.

luanda:

не в москве растет, в регионах!

Вы стали с наложкой работать? :shock:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
21/10/2014
luanda:

Наложку мы вообще не используем. Только предоплата за товар и доставку.


Перешли на 50% предоплаты - многие платят сразу 100%, но достаточно клиентов удивляются что нет полной наложки и нужно что-то платить и исчезают. При этом такие клиенты обычно не оставляют даже индекс отправки + по телефону не вызывают доверия. Пробовали им перезванивать и говорить что можем отправить EMS за 3-4 дня, но это будет стоить дороже - но не берут трубку.
В общем предоплата отсеивает маргиналов, при этом - часть клиентов мы теряем, пару раз отправляли наложкой - клиенты говорили что не могут физически сделать предоплату, все было ок.
При этом двум постоянным клиентам верили и отправляли товар с наложкой - он месяц валялся на почте, а от них молчание. Потеряли больше 1000 руб.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
entrepreneur2000
21/10/2014
luanda:

Что думаете, как подстраховываетесь?


Как?
-понять, что любой посредник - это риск. Банк, КС, любой агент - это риск. И всегда это помнить, а не бежать в каждую обсуждаемую в инете курьерку на любых условиях. А то в интернете много обсуждают автоматическую рассылку, новые тарифы, и никакого внимания на финансовые риски.

-всех контрагентов проверять по базе АС и по базе приставов. В течение года были дела - есть шанс рецидива.

-никаких односторонних пересмотров договоров. Начинают выдвигать левые условия "вернем, когда наотгружаете половину от долга" - нафиг сразу.

-следить внимательно за каждой просрочкой. И либо иметь резерв на юриста, либо повышать свою юр. грамотность, просрочка больше месяца - в суд. Главное осознать, что в случае банкротства юр. услуги будут гораздо дороже, а шансов вернуть деньги гораздо меньше. Поэтому действовать быстро и решительно.
Впрочем, за простую мысль о том, что глупо допускать многомесячные просрочки, когда упрощенная процедура в АПК два месяца занимает (а здесь большинство долгов подпадает под упрощенное рассмотрение в суде), на меня здесь злобно набросились. Надеюсь, банкротсва на многих отрезвляюще подействуют.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
21/10/2014
entrepreneur2000:

Впрочем, за простую мысль о том, что глупо допускать многомесячные просрочки, когда упрощенная процедура в АПК два месяца занимает (а здесь большинство долгов подпадает под упрощенное рассмотрение в суде), на меня здесь злобно набросились. Надеюсь, банкротсва на многих отрезвляюще подействуют.

Набросились совсем из-за другого. Но, это как в споре с человеком, который говорит, что наложка - зло. Или кредит это плохо.

Ваши советы оторваны от реальности. Совсем. И условия к любым партнерам надо ставить совсем другие.

Хотя давайте так, покажите работающую КС, в которой все эти условия будут выполнены. Думаю все только спасибо скажут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
21/10/2014
kuzmin:

Ваши советы оторваны от реальности.


Не совсем так, человек говорит непреложную истину: нельзя поощрять мошенничество, ни при каких обстоятельствах. Это все равно что купить на горбушке ворованный планшет сказав "ну эта модель мне так подходит, и цена хорошая".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
21/10/2014
kaavain:

Увы, но помойки типа сотмаркета опорочили понятие "предоплата"


Ради интереса звонил им - у них тоже есть наложка.
:roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
21/10/2014
kaavain:

Кстати, могу дать простой совет, как увеличить продажи на 30%. Наложка.


Вы правы, но мы не можем возвращать товар поставщику через месяц после того как его взяли - если возникла проблема с наложкой. Человек сказал что оплатит, наложка к нему приходит - а он не берет трубку телефона когда мы звоним и не отвечаем на смс. Товар валяется на почте, потом возвращается к нам - мы платим деньги за доставку и вынуждены делать на него скидку, чтобы его взяли скорее. И этот товар лежит и ждет своего покупателя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
21/10/2014
Martin Eden:

Вы правы, но мы не можем возвращать товар поставщику через месяц после того как его взяли - если возникла проблема с наложкой.


Да, с этим ничего не поделаешь. Нам проще - у нас свое производство, свой товар и возимся с отказниками мы собственными силами (ну там мышь дохлую в посылку закинуть, например).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
21/10/2014
А мне почти без разницы у меня на складе товар лежит или на почте :) шансы на выкуп на почте даже выше
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
21/10/2014
wayfarer:

А мне почти без разницы у меня на складе товар лежит или на почте шансы на выкуп на почте даже выше


Поставщики тоже пытаются отправлять наложку имея офис и несколько сотрудников менеджеров. В итоге сталкиваются с лишними проблемами отправляя товар на 20 к - при том что клиент исчезает. Нет времени разруливать эти вопросы, когда к тебе приходит оптовик и пол дня сидит выбирая товар, а ты пытаешься дозвониться до какого-то придурка.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
21/10/2014
kaavain:

Не совсем так, человек говорит непреложную истину: нельзя поощрять мошенничество, ни при каких обстоятельствах. Это все равно что купить на горбушке ворованный планшет сказав "ну эта модель мне так подходит, и цена хорошая".

Так мы про КС говорим, которые работали и работают. Как то не совсем мошенничество это.

Трудности бывают у всех. Другое дело как они себя повели в проблемный период и как надо было бы. Но, что об этом сейчас говорить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
21/10/2014
kuzmin:

Так мы про КС говорим, которые работали и работают.


Насколько я понимаю, в случае с ИМЛ было условное признание долгов, типа "вы нам продолжайте отгружать, только тогда выплатим долг". Этого нельзя поощрять.

Трудности - это одно, а модель, построенная на пирамиде или ошибках - это другое. Все говорят - какой замечательный набор услуг у ИМЛ, а что этот набор услуг нежизнеспособен при заявленных ценах, это не напоминает пирамиду?

Достаточно вспомнить МММ, например, было тоже самое:
- шикарное предложение
- резкий обвал
- обещания выплатить
- оправдания трудностями
А в основе лежала обычная пирамида.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
21/10/2014
Anton Shishkin:

Этот миф гуляет по инету и не имеет под собой ни одного реального доказательства)))

Мне смешно. Прошлый декабрь с ИМЛ и предоплатой показал суицидальность попыток перевести всех на предоплату. Никакой пряник не нужен.
У нас есть клиенты, которые уже не на одну сотню тысяч набрали заказов за несколько лет, но когда им предлагаешь перейти на предоплату (за пряник, ессно), они говорят - НЕТ, лучше более дорогая доставка. При этом ни одного косяка по этим клиентам никогда не было.

Anton Shishkin:

А тут доставка по России за 2-3-4-5 дней и нельзя людей на предоплату перевести?

Не, нельзя пробовали. Срок - туфта, в регионах готовы ждать (наши покупатели), но предоплату делать не станут. И более того, чаще выбирают более дорогую почту и завышенную наложку.

Для вас все это может и не доказательство, а для нас - очень показательный пример. Предоплаты - это 2%, не более.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
21/10/2014
Гонять без предоплаты можно только при очень больших оборотах продаж. Тот же WB отправляет без наложки и бесплатно куда угодно, хоть с примеркой, хоть с полным отказом, но зато есть объемы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
21/10/2014
Фролик:

Гонять без предоплаты можно только при очень больших оборотах продаж.

... либо при очень низком проценте отказов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Котлер Ф.
12/04/2002
Маркетинг менеджмент 10 изд. - Отношения между партнерами
Маркетинг партнерских отношений - это практика построения долгосрочных взаимовыгодных взаимодействий с ключевыми рыночными партнерами компании в целях установления длительных привилегированных взаимосвязей... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы