подписка
Подписаться

Главный плюс ИМ-а одежды по сравнению с оффлайн Магазином одежды с т.зр. клиента

Подписка на RSS
Роман K.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
06/06/2014
Собственно тема, интересует именно по одежде, т.к. тут свои нюансы для клиента.

Кстати, помимо обсуждения, приглашаю всех проголосовать в опросе на эту тему у нас на сайте (в правом столбце) glam-code.ru - нужны голоса разбирающихся в вопросе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман K.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
26/06/2014
Да.... похоже, владельцы интернет-магазинов не очень склонны размышлять о том, что нравится клиентам, главное захреначить поток заказов каким-нибудь "обработчикам".
Несладко в России быть покупателем интернет-магазина, т.к. тут у клиента нет права на сервис, а есть только право на обработку.
Наверное, мы одни такие белые клиенториентированные вороны.)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mike-examinare
27/06/2014
Мое мнение относительно одежды - ее всегда нужно щупать и мерить. Очень уж продукт индивидуален. Потому, кроме как цены и потенциальной эксклюзивности, иных плюсов не вижу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман K.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
27/06/2014
mike-examinare,
спасибо за комментарий.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
28/06/2014
Плюсом может выступать только цена. Всё остальное -минусы.

На примере вашего магазина:
1. Позвонить можно только в будни. Вопиющая жесть, на мой взгляд. О шмотках большинство думают после работы, либо в выходные. Оффлайн магазины работают ежедневно и обычно до 22-00.
2. Оплатить при получении можно только наличкой. В оффлайн магазинах одежды многие платят картой. Я лично уже года три в торговых центрах наликом не пользуюсь. Это чертовски удобно!
3. Одновременно можно заказать по факту только 2 вещи. Т.е. 2 вещи по 2 соседних размера. Т.е. одну рубашку и один пиджак, скажем. Купить 3-4 рубашки и несколько пар брюк вряд ли получиться. Ну а покупку без примерки я не представляю себе возможным.
4. За отказ от 4-ех вещей клиенту предлагается заплатить 1200 руб. А не думали о том, что курьер будет просто послан в грубой форме за просьбу заплатить 1200 руб. при отказе? )))

Я обычно из 3-7 вещей после примерки беру 2-3. Остальные либо смотрятся не так, либо не в размер. И я обычный стандартный покупатель. Модницы берут ещё больше.

Ну и скажите мне, как покупателю одежды, какой плюс при заказе одежды в интернете на условиях вашего магазига? ))) Я вот не вижу ни одного.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман K.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
28/06/2014
Anton Shishkin,
спасибо за тезисы!
Жаль что они все о том что для Вас является минусом, а из плюсов - только цена. А такие вещи как доставка домой или там например возможность выбирать товары в 3 часа ночи когда всё закрыто - это совсем не плюсы? Или это воспринимается как само собой разумеющееся?
Вот Вы обычно приходите в ТЦ, ходите, выбираете и берете с собой в примерочную 7 вещей. В итоге покупаете 2. У вас не возникает желания в следующий раз получить 2 нужные вещи сразу домой без процесса шопинга? Или это хороший процесс для Вас?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
17/07/2014
Как обычно: цена, ассортимент, доставка и предзаказы.

Не все живут в мегаполисах где куча моллов с десятками магазинов всех мыслимых марок.
В крупных сетевых магазинах обычно собирают ассортимент "с миру по нитке" - вероятность обнаружить там полный ассортимент такой то коллекции одежды или обуви, да еще во всех цветах и размерах равна нулю.
В итернет-магазинах специализирующихся на той или иной марке такое бывает, либо можно на заказ заказать, что в офлайне вообще нереально - обычно что есть на витрине, то и бери.

Минусы уже выше тоже все сказали.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман K.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
17/07/2014
anstrem:

предзаказы

В плане плюсов - что Вы имеете в виду?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
17/07/2014
GGG:

В плане плюсов - что Вы имеете в виду?

В плане того что предзаказы есть.
Фанаты той или иной марки одежды или обуви (в моем случае детской) заранее знают что к сезону им надо скажем валенки Kuomа или сапоги Viking такой то серии/цвета на мальчика/девочку, комбезик скажем Reima или Kerry и т.п. Им не надо это щупать, они и так знают этот товар, потому что уже носили.
Достаточно посмотреть картинки, определиться с размером нового и заказать. Зачастую задолго до того как товар реально поступит в продажу.
И покупатель заранее уверен что точно получит то что хочет.

А теперь попробуйте тоже самое проделать в каком нибудь Детском мире, Mothercare и т.п.
Когда поступит такая то коллекция ? Да кто же его знает. А можете меня уведомить что поступила ? Да щас, делать нам больше нечего, будем мы еще кого то уведомлять. Вот бегайте к нам каждый день и смотрите поступила или нет. Да и то неизвестно что там будет.

Другой пример, вот лично для себя - ношу ботинки одной конкретной марки, с определенной колодкой, одной и той же модели уже много лет. Производитель выпускает эту модель с микроизменениями постоянно.
Мне проще в интернет ее найти в три клика и заказать, чем обегать десяток оффлайн магазинов в поисках где есть именно та модель что мне нужна с нужным цветом и размером.
Или если хотите одежду, то пожалуйста джинсы Levi's, нужного номера, нужного размера. Заказываются в США, по мере сноса старых, также одна и та же модель, которая нравится (я консерватор в одежде). К слову сказать в Москве (и вообще в РФ) конкретно эту модель найти употеешь бегать, про ценник в 3 раза выше вообще молчу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
17/07/2014
1. Ассортимент.
2. Цена.
3. 24/7.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман K.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
17/07/2014
anstrem:

Производитель выпускает эту модель с микроизменениями постоянно.

Если есть серьерзный объем ассортимента, который повторяется из сезона в сезон без изменений - то да, предзаказ - это очень удобно и для клиентов и для нас(вас)). Мы с такими повторами у производителей мужской одежды очень редко сталкиваемся, поэтому я даже не сразу понял о чем речь.)
В нашей ситуации не представляю что предложить лучше, чем оповещения о новых коллекциях и разного рода выборки, специально подобранные постоянным клиентам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман K.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
17/07/2014
Кстати, странно, почему все говорят - ассортимент, цена, 24ч, но пока никто не вспоминает об экономии времени, о скорости покупки и т.п.
При том что реальные клиенты об этом говорят очень часто, почти через раз. Это что, исключительно наша специфика? Занятые люди, которые не могут отвлекаться на ГУМы - ЦУМы и всякие супер-пупер-моллы, люди которым недосуг гулять-шопиться, которые часто поручают заказ в ИМе секретарям, женам и т.п. Что им еще важно?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
17/07/2014
GGG:

об экономии времени, о скорости покупки и т.п.

Потому что это не универсальные для всех факторы. Иным долгие покупки и выбор вещи наоборот нравятся. Если ассортимент, инструменты оценки и сравнения в ИМ наличествуют, то некоторые категории клиентов там могут выбирать вещь часами. Соответствующие исследования есть и они открыты, странно что для вас это удивительно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман K.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
17/07/2014
Дмитрий Осипов:

Соответствующие исследования есть и они открыты

Отлично, дайте пожалуйста ссылок!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
17/07/2014
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы