подписка
Подписаться

fresh-logic.ru и CALL IM ответственное хранение кто с ними работает? отзовитесь пожалуйста!

Подписка на RSS
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
10/11/2014
lilun:

а как считаете может стоит обратиться к фирмам где деление есть, например одна фирма комплектует а другая доставляет(как грастин и кол им, или аксиомус и ритм зет



боюсь буду сильно не актуален, т.к. только только закончил свой опыт неудачного внедрения аутсорса по хранению и комплектации и прямо в разгар сезона устроил себе головняк с переездом на максимальных в году товарных остатках на новый, но правда уже СВОЙ склад
плюс одновременно с этим потерял доставщика в лице Multiship

сами понимаете ЧТО я могу Вам посоветовать :)

lilun:

мы не можем сами комплектовать к сожалению.


не можете сами, наймите кого нибудь на работу - нынче голодных до работы уже много, а скоро будет еще больше :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Call IM
10/11/2014
anstrem,
что посоветуете Владельцам ИМ, живущим далеко от Москвы? Пусть даже в дальнем Подмосковье. Их прибыль в месяц составляет 30-60 тыс. руб. Держать штат просто убыточно, а отказываться от проекта не хочется.

Даже при 100 тыс. руб. чистыми, около половины придется отдать на аренду и сотрудника.

:?: :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
10/11/2014
Call IM:

Их прибыль в месяц составляет 30-60 тыс. руб


Хм, при прибыли в 30-60 тыс. руб. в месяц (а мы точно о бизнесе говорим, а не о благотворительности или хобби ?) достаточно своей квартиры(гаража, подвала), своих рук и Почты РФ, а на аутсорс при таких оборотах уж точно денег нет ибо он как раз всю "прибыль" и заберет себе...

Если в регионе 30-60 тыс. р./мес это "бизнес", то тогда и кладовщик за 5-10 тыс. р./мес и условно "бесплатный" склад там не проблема...

Не подумайте тока - это не пафос никакой, сами выросли из такого же "магазина на дому", с личной доставкой и т.п. - на таком начальном уровне даже и не думает никто ни о каком аутсорсе, ибо когда денег банально на себя не хватает и все уходит в развитие, то еще кормить кого то не на что...
Начинаешь задумываться о делегировании функций уже на значительно больших оборотах, когда физически уже становится сложно все не только делать, но даже и просто контролировать... Но пока опыт не очень, может время не совсем удачное, может так фишка легла... в основном не смогли смириться с ухудшением качества ибо отношение к заказам/клиентам когда они твои собственные или когда чьи то к сожалению сильно разное и количество "косяков" тоже разное...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Call IM
10/11/2014
anstrem:

достаточно своей квартиры(гаража, подвала


а как быть с местонахождением?

anstrem:

а на аутсорс при таких оборотах уж точно денег нет ибо он как раз всю "прибыль" и заберет себе...


Пусть средний чек - 3000 рублей.
Пусть "чистая" - 20%.
Грубо 100-150 сборок в месяц и владелец зарабатывает 60 тыс. руб.

Аутсорсинг заберет себе:
1500 рублей за хранение (1м3 в месяц);
4500 рублей за 150 сборок + расходники;
Итого - 6-7 тыс. руб.
Цена аутсорсинга = 10-12% от чистый прибыли + при спаде продаж (не сезон, например), Вы оплачиваете только хранение. Где-то есть минималка на оборот по услугам, но чаще всего он не более 5-10 тыс руб.

Никогда не писал в темах о логистике, но данны расчет указывает на необходимость его использования определенными магазинами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
11/11/2014
Call IM:

1500 рублей за хранение (1м3 в месяц);



Ой, зря Вы это тут написали, ну сами нарвались... :)
А умножить эту цифру на 10 или 20 чего же забыли ? Это с какого же товара 1 куб. м мы 150 сборок в месяц сделаем ? С ювелирки что ли или нумизматики ?


Так что про 6-7 тыс. в месяц это "сказки" Ваших маркетологов, ну или очень очень узкоспециализированная тема.
Я уж про крупногабарит вообще молчу... там коэффициент 100 минимум к Вашему расчету придется применить.

Логистика это уже совсем другая тема...тут без аутсорса можно обойтись только в своем районе, а если надо дальше, то уже никуда не денешься и кем то да придется пользоваться...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Call IM
11/11/2014
anstrem,
бижутерия, аксессуары для мобильных телефонов и косметика - огромные сегменты, где в "куб" помещается до нескольких тысяч единиц товара. :)

Игрушки могут занять до 10м3, но это будет 12 тыс. руб., что не страшно, при отгрузке 500-600 единиц товара.

Одежда - очень интересный сегмент. На 3-4м3 разместится основной остаток на сотни единиц.

Вероятно, Вы площади помещений считали, а не метры хранения. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
11/11/2014
Call IM:

Одежда - очень интересный сегмент. На 3-4м3 разместится основной остаток на сотни единиц.


блин, ну откуда вы эти цифры, с какого потолка берете... :shock:
у меня детская одежда и обувь
остатки при переезде заняли 2 забитые битком 16 кубовые машины, т.е. в сильно упакованном виде 32 куба ровно
в условиях складского хранения занимают кубов 50
что конечно несколько больше среднегодового остатка, т.к. разгар сезона, но не более чем в 2 раза...
про какие такие 3-4 куба идет речь вообще не понимаю
с 50 кубов мне придется Вам платить 75 тыс. за одно только хранение... а у меня склад объемом хранения 150 кубов (взято про запас на развитие) стоит в месяц < 30 тысяч и это в Москве внутри ТТК...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
burga249
11/11/2014
lilun:

Я Пострадавший от ру курьера(((( а как считаете может стоит обратиться к фирмам где деление есть, например одна фирма комплектует а другая доставляет(как грастин и кол им, или аксиомус и ритм зет)


Грастин не комплектует. Это проверено, я с ними вел плотные переговоры.
В итоге получите Грастин + Комплектующая Контора + Колл Им. На КАЖДОМ этапе будут косяки. И ошибка у любого из звеньев не даст совершить конечную цель - доставку и продажу товара.
Аксиомус + Ритм Зет. Прошел это в течение 1,5 лет. Результаты, которые не скоро забуду. К Аксиомусу по доставкам нет отрицательного отношения.
Если выберете в качестве "Комплектующая Контора" ФрешЛоджик - имейте в виду, что они находятся нормально так за МКАДом. Просчитайте риски, стоимость, и сроки доставки конечному клиенту.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
burga249
11/11/2014
anstrem:

блин, ну откуда вы эти цифры, с какого потолка берете...
у меня детская одежда и обувь
остатки при переезде заняли 2 забитые битком 16 кубовые машины, т.е. в сильно упакованном виде 32 куба ровно
в условиях складского хранения занимают кубов 50
что конечно несколько больше среднегодового остатка, т.к. разгар сезона, но не более чем в 2 раза...
про какие такие 3-4 куба идет речь вообще не понимаю
с 50 кубов мне придется Вам платить 75 тыс. за одно только хранение... а у меня склад объемом хранения 150 кубов (взято про запас на развитие) стоит в месяц < 30 тысяч и это в Москве внутри ТТК...


Мой опыт сотрудничества с Колл Им по КОЛЛ-ЦЕНТРУ - резко отрицательный.
Хранение - не знаю, не сотрудничал.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Call IM
11/11/2014
anstrem,
Вы хорошо запаслись!
Беру из счетов нашим клиентам.
Всем желающим welcome на обмеры, а здесь лучше сделать опрос среди всего форума и посмотреть "средний" объем.

Из 110 клиентов на складе, больше 7-10 кубов занимают лишь 20%. Где-то подвозит, кто-то через поставщика работает - не так важно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
11/11/2014
Call IM:

Из 110 клиентов на складе, больше 7-10 кубов занимают лишь 20%


Так при таких драконовских тарифах это разве не очевидно почему ? Или до Вас не доходит ?
Бижутерия и всякая мелочь только у Вас и хранится, потому что всему остальному просто не выгодно. Вы делаете ложные выводы о среднем объеме хранения из данных клиентов, которые просто отсеяны Вашими условиями.

Дикое количество площадей под склады пустует в Москве от 2-3 тыс. кв. метров, которые на бывших цехах закрытых/вывезенных заводов. Весь пояс по ТТК с обоих сторон от ЗИЛа через Южный порт до Серпа и Молота.
Стоимость кв метра там в районе 400-500р. в месяц и меньше, а высота потолков может быть до 20 метров...
Открыл бы кто аутсорс на таком складе, да с минимальной своей наценкой за хранение и все магазины были бы его вплоть до крупной бытовой техники, мебели и стройматериалов :) А заработали бы на том на чем аутсорс и должен зарабатывать - на услугах по приему, комплектации, выдаче, колл-центре и т.п. и т.д.
ИМХО заработок на пересдаче площадей это как бы не бизнес фулфилмента вроде совсем...
Предвижу стандартные доводы, которые на вопрос про цену склада, получал в том же фреш-лоджике, про сколько миллионов денег стоит организация склада и пресловутый мезонин :D Только если его не в Италии заказывать, а где нибудь у нас на Метзаводе, то стоит он вполне вменяемых денег. Ну да не такой красивый и функциональный, но тут уж кому шашечки, а кому ехать...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lilun
12/11/2014
burga249, разрешите спросить, вам не нравилась комплектация от ритм-зет, потому что они что-то все время путали? или не во время делали? у меня особо комплектовать нечего по сути, все уже в коробках, редко нужно что-то добавить. Позиций не так много.
Я не могу комплектовать и доставлять по Москве, так как нахожусь далеко за мкадом(800км) поэтому мне необходимо хранение и комплектация на аутсорсе. Причем я подсчитала я экономлю времени значительно. Эти расходы вполне оправдывают себя. Единственно что меня беспокоит после ру курьера, что это может повториться. И товар и деньги остались ведь у меня у Ру курьера. А вот, к примеру, когда одна организация отвечает за хранение и комплектацию, а другая за доставку, это вроде как хранить яйца в разных корзинах получается.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
burga249
13/11/2014
lilun,
Ритм Зет и все время путал, и не комплектовал, и много чего.
Я ушел от них по хранению и комплектации в начале 2014 года, поэтому актуальность такая.
У них вообще не было никакого учета товара ИМа.
По комплектации заваливали мне процентов 20-30% заказов.
Я 4 месяца переписывался с ними, чтобы мне возвратили или компенсировали стоимость утерянного товара. После нового года вывозил найденный вдруг товар раз пять, правда, на легковой машине.

Имейте в виду, что Ритм Зет (ООО "Профит-Групп") - это полностью брянская компания, всё руководство и люди расположены именно в этом городе.
Склад комплектации и хранения в Москве на Огородном проезде - это стороннее юрлицо, ООО "Что-то там логистик", именно на него я не раз получал пропуск на территорию у охраны. Будет ли отвечать Профит по косякам этой организации - для меня вопрос.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr R.
Торговля (среднего размера компания)
13/11/2014
anstrem:

а у меня склад объемом хранения 150 кубов (взято про запас на развитие) стоит в месяц < 30 тысяч и это в Москве внутри ТТК...


немного не в тему может быть, а Вы где снимаете склад? и как там обстоят дела с пропускным режимом? въезд платный/бесплатный? у нас 12 своих курьеров на машинах и дешевизна склада может сойти на нет при платных въездах
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
slavskaya
29/09/2015
Вопрос уже немного устарел, но может быть кому-то пригодится мой ответ про Фреш. Имели печальный опыт работы с ними. Кроме хорошей службы продаж, с которой мы вели переговоры почти пол года ничего хорошего нет. За малым дело до суда не дошло, а их сотрудники с ними судятся. в результате полугодовых переговоров и уговоров к ним (причем за МКАД) переехать был подписан договор, в котором четко был прописан тариф - комплектация заказа за 1 штуку. А счета они стали выставлять за упаковку 1 штуки товара, в результате расходы возросли более чем в 5 раз! Причем перед подписанием договора менеджеры делали просчеты наших расходов исходя из тарифа именно за заказ, т.е. недопонимания быть не могло.
Вспоминаю как страшный сон месяц переговоров уже перед выездом от них. Абсолютно неадекватные люди во главе с руководителем компании.
Никому не посоветую!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы