подписка
Подписаться

EMS – ничего не меняется, становится только хуже

Подписка на RSS
sisers
26/11/2013
Был опыт работы с EMS сколько лет назад, все было очень плохо, поэтому забили на них.

Но вот недавно попался клиент из Владивостока, который настоял на EMS с наложенным платежом на 40 000 руб. Решили попробовать и зря.

По порядку:

1. Скачали презентацию с сайта http://emspost.ru/files/54003774-822c-4 ... 938699.pdf, звоним по телефонам, указанным в презентации, но они не работают. Как выяснилось позднее, эти телефоны давно не работают, но зачем исправлять презентацию… Пусть люди звонят, им же делать больше нечего.
2. Сделали заявку на забор курьером EMS через сайт, курьер не приехал.
3. Позвонили на их горячую линию (которая указана в шапке сайта), они конечно же ничего не знают, но приняли заказ на курьера по телефону. Курьер опять не приехал. Уже начало немного напрягать :).
4. Позвонили опять на горячую линию, те посоветовали самим приехать и отправить.
5. Как умные Маши забили у них на сайте реквизиты и распечатали http://www.emspost.ru/ru/print/, отдали нашему сотруднику и послали его на Чисты Пруды.
6. С его слов, распечатанные бланки не пригодились, так как их отказались брать, а дали такие же и сказали заполнять от руки. У меня вопрос, зачем тогда на сайте сделан сервис заполнения бланков? Зачем тратили время на их заполнение?
7. Наложенный платеж оформили на юридическое лицо. Я сам звонил на горячую линию и уточнял этот вопрос, меня заверили, что деньги поступят на банковский счет компании.
8. Дальше уже начинаю потихоньку ненавидеть EMS и отслеживать статус отправления. Статус меняется на «Неудачная попытка вручения» «Адресант заберет отправление сам». Звоним клиенту, тот говорит, что ему позвонили с почты, сказали, что у курьера сломалась машина, и если он хочет получить отправление, то пусть приезжает сам, а то у них уже много отправлений накопилась, и они не знают когда смогут развезти.
9. Так как клиент сам настаивал на EMS, то он повел себя корректно и съездил в отделение. За что ему огромное спасибо. Но зачем мы тогда платили 3179.90 за доставку «дверь-дверь», когда по факту сами привезли заказ на почту и сами забрали его???
10. Дальше интереснее. На сайте EMS есть информация, что наложенный платеж переводится на счет в течение 3-5 дней. Проходит 5 дней. Тишина… Поступления на счет нет. Проходит еще неделе, тишина…
11. Звоним опять на горячую линию, объясняем ситуацию, на что девушка радостным голосом говорит, что такое часто бывает и нам просто нужно написать запрос на «розыск наложенного платежа» http://www.emspost.ru/ru/contacts/contacts/ и его постараются найти. После этого уже начинает приходить осознание того, что это ПОЧТА РОССИИ.
12. Но делать нечего, пишу запрос, прикладываю скан бланка. Жду…
13. Через 4 дня приходит ответ, что наложенный платеж находится в почтовом отделении и адрес отделения. Но почему? Почему деньги не на счету компании???
14. Пытаюсь дозвониться в это отделение, оказывается теперь так нельзя, только звонок на горячую линию, где ничего ответить не могут, а советуют ехать на почту и искренне удивляются, почему я такой ферзь и не хочу потратить 4 часа на поездку на почту. Ведь времени же у меня навалом, делать совсем нечего, сижу в носу ковыряюсь и статус Вконтакте рифрешу…
15. Еду на почту на госпитальном валу. Пытаюсь объяснить ситуацию женщинам в униформе, но тут полный игнор. Тут уже настала точка кипения. Я очень спокойный и достаточно интеллигентный человек, но в данной ситуации я высказал все что думаю про этих «гнид» в фогме ПОЧТЫ РФ. И чудо!!! После этого они стали со мной говорить. Т.е. чтобы заставить их помочь мне нужно было всего лишь наорать на них и оскорбить их!
16. Тут выяснилось, что оказывается, что почта во Владивостоке, это совсем другая организация и к ним она не имеет никакого отношения. И они не в курсе, почему те не перевели деньги на юрлицо, а отправили их на физическое лицо, хотя наложенный платеж оформлен на юрлицо!!! Кстати, на почте эти бабки тоже искренне не понимали, в чем сложность приехать на почту получатель платежа. Дословная цитата: "что он за ферзь такой, что не может до нас доехать". А доводы, что платеж должен был прийти на счет компании их абсолютно не волнует.
17. Звоню партнеру, который и является генеральным директором, на чье имя оформлен платеж и радую его перспективой проминада из подмосковной Коломны на почту в Москве, чтобы получить свои деньги.

Пишу это все, чтобы хоть как то снять злость и раздражение и возможно это кого-то убережет от проблем :). Все косячат, я сам не без греха, но такого эффективного выстраивания процессов как в EMS (которая на поверку оказалось той же ПОЧТОЙ РФ) – я еще не встречал. Если абстрагироваться от эмоций, то я рад, что зарубежные магазины будут вынуждении работать с нашей почтой. Это будет естественным сдерживающим фактором выхода зарубежных игроков на Российский рынок.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
26/11/2013
Все правда. Не отправляйте наложкой! Клиенту нужно - оплатит вперед. Заказывая емс советую позвонить раза три и заказать курьера на один и тот-же адрес на один день. Если курьер приедет, возьмите его мобильник, и звоните ему впредь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dom-podarka
27/11/2013
sisers:

Если абстрагироваться от эмоций, то я рад, что зарубежные магазины будут вынуждении работать с нашей почтой. Это будет естественным сдерживающим фактором выхода зарубежных игроков на Российский рынок.

"Немцы" не пройдут!

Спасибо за историю - очень поучительно. На самом деле клиенты часто просят наложку, но я как-то не решаюсь и думаю, что правильно не решаюсь - и так геммора хватает, а если еще клиенту разрешить наложкой, то начнется - надо - не надо, приду - не приду. Ну нафиг.

А Алексей правильно говорит - с курьером EMS, обслуживающим ваш район, надо подружиться и тогда у вас всегда все будут вовремя забирать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
27/11/2013
Алексей Пономаренко:

позвонить раза три и заказать курьера на один и тот-же адрес на один день. Если курьер приедет, возьмите его мобильник, и звоните ему впредь.


Лучше никуда не звонить и сдать отправление в ближайшем отделении почты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Kondella
27/11/2013
Не страшно вам такой дорогой товар отправлять наложкой? Риск огромен - от того, что клиент не придет за ним до того, что емс деньги заиграет. Мы недавно снова перешли на наложку, в виду отвратительной работы курьерских служб. Пока тьфу-тьфу нареканий нет. Конечно риски (выше указанные мной) надо закладывать. Если хотите, что бы курьер приезжал ВСЕГДА и деньги падали на р/с - заключайте с ними официальный договор на сотрудничество. Они в открытую говорят - что, при вызове курьера преимущество имеют те, кто сидит на договоре. Остальные - так...если карта ляжет. Кроме того,после заключения договора выделяется менеджер для ведения компании и даются какие-то гарантии, что риски будут минимизированы. А так - это все лотерея.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
27/11/2013
Чем лучше почта, если курьер сам приедет?:)
Кстати, сдавал недавно так. Обычную картонную коробку. Так эти мрази, включая заведующую, такой хай подняли. Им не понравился скотч, наклеенный на старый скотч на коробке. Аргумент - неположено.
Оок, натянул на коробку пакет емс, с другой стороны второй, шов заклеил скотчем. Не положено!
Тут я взбесился, заставил из все скотчи отдирать, и клеить самим как нравится. Полчаса ругани, мои полторы тыщи и заказ отправлен. Если нравится с этими бабищами ругаться, можно на почту ходить. Дада.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
27/11/2013
Алексей Пономаренко:

Им не понравился скотч, наклеенный на старый скотч на коробке. Аргумент - неположено.


Действительно так быть не должно.

Алексей Пономаренко:

натянул на коробку пакет емс, с другой стороны второй, шов заклеил скотчем. Не положено!


Все верно, так быть не должно. Отправление должно быть упаковано так, чтобы его нельзя было перепаковать, вскрыть без следов и тд. Ваш же конструктор не соответствует требованиям.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mouses
27/11/2013
Алексей Пономаренко:

Если нравится с этими бабищами ругаться, можно на почту ходить. Дада.

А я так решил эти вопросы:
Подгон (очень умеренный) шампанского и конфет на новый год всему отделению и весь год все эти проблемы - не проблемы. :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ivan-ko
27/11/2013
mouses:

Подгон (очень умеренный) шампанского и конфет на новый год всему отделению и весь год все эти проблемы - не проблемы.


А потом удивляются, что в стране процветает коррупция. Если уж почту подкупать стали))) Понятное дело, что по другому работать они не захотят)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mouses
27/11/2013
ivan-ko:

Понятное дело, что по другому работать они не захотят)

По другому они не хотят работать, потому что у них ничтожная зарплата и отстойные условия работы.
Понятно, что в большинстве своем на большее эти люди и не способны, а способные на таких условиях работать не будут. Соответственно, что платят, то и получают.
Но нам-то от них никуда не деться.
Так что не коррупция это, а скорее некая попытка немного скрасить всем жизнь - в общем и там есть нормальные люди.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
27/11/2013
Фролик:

Все верно, так быть не должно. Отправление должно быть упаковано так, чтобы его нельзя было перепаковать, вскрыть без следов и тд. Ваш же конструктор не соответствует требованиям.

пруф есть? вскрыть без следов, как это? я любую посылку вскрою без следов. и наоборот, найду следы вскрытия.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
27/11/2013
sisers:

3. Позвонили на их горячую линию (которая указана в шапке сайта), они конечно же ничего не знают, но приняли заказ на курьера по телефону. Курьер опять не приехал. Уже начало немного напрягать Smile.
4. Позвонили опять на горячую линию, те посоветовали самим приехать и отправить.


Последний месяц у ЕМС в Москве полный хаос. В конце октября дней 10 заявки на забор не обрабатывались вообще. Курьер если приезжает, то очень странный, то весы, то касса у него не работают. Сейчас 4 заявки на забор обработаны (как обычно звонят и спрашивают множество идиотских вопросов), но никто по ним не приезжает и не звонит. В итоге забили на них и возим сами. Инициатива отправки емсом как обычно от клиентов, нам они вообще не дались. :D

Как же утопить этот титаник-то? Ведь в отличии от почты Емс никакой роли в логистике внутри страны не играет в принципе. Любая частная компания делает доставку в разы лучше, да и как показывает практика уже и дешевле.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
27/12/2013
Коллеги, впервые заказал EMS -не удобный промежуток времени выезда курьера: c 9 до 14 надо его ждать. При этом - есть другие дела. Уже 14-10 - пока никого нет. А в понедельник нужно еще один заказ отправить! :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
27/12/2013
Martin Eden:

Коллеги, впервые заказал EMS -не удобный промежуток времени выезда курьера: c 9 до 14 надо его ждать. При этом - есть другие дела. Уже 14-10 - пока никого нет. А в понедельник нужно еще один заказ отправить!


Может и вовсе не приехать. Вы действительно думаете, что в декабре ЕМС сработает лучше аналогичных КС? Забудьте про них, если хотите отправить ЕМС - отнесите в ближайшее почтовое отделение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
27/12/2013
Уроды! Только что сказали: "А вам вчера ничего не сказали? У нас сменился график, нужно ждать курьера целый день! Как вам? А мне нужно через 2 часа ехать к поставщику! При этом завтра говорят что он может приехать с 14-00, но тоже не могут дать гарантию, оператор сказала, что она не курьер. :mrgreen:
В понедельник еще один важный заказ и клиент хочет EMS. Что делать?
А недавно Почта Раиси украла товар на 14000 руб., писал об этом в соседнем топике...
Совки!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы