Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Доставка в выходные дни - почему все так плохо?

Почему службы доставки так плохо работают в выходные дни?
Либо не доставляют вообще, либо доставляют в 2 раза дороже и без интервалов.

Это же очень неудобно. В будний день основная масса заказчиков весь день сидит по офисам и по большому счету интервалы им не особо важны. Хотя, несомненно, более короткий промежуток ожидания - это удобнее.

А вот тратить весь выходной день на ожидание курьера - это просто расточительство личного времени.

Понятно, почему так происходит - доставок на выходные мало, курьеров выходит меньше, они берут большую площадь "окучивания"...

Но здесь и получается краеугольная проблема - мало доставок на выходные, т.к. изначальные условия невыгодные.

Если бы курьерская служба с большим оборотом, тот же ИМЛ, ввела бы полноценную доставку в субботу, воскресенье, праздничные дни, и самое главное с теми же интервалами, что и в будни - то заказов, как мне кажется, было бы куда больше. Плотность увеличилась, а себестоимость доставок для самой курьерки уменьшилась - за счет более легкой транспортной ситуации.
И это в корне поменяло рынок доставки по части работы в выходные, вывело бы на новый уровень.

Что вы думаете на этот счет?
Особенно интересно услышать представителей курьерских служб.

Мы постоянно мониторим своих клиентов, могу сказать, что от коэффициента не зависит количество заказов, их изначально мало. Я думаю здесь больше тема из области "так исторически сложилось". Может у кого то иное мнение?

Проанализируйте свои заказы и адреса и увидите, что домашних адресов крайне мало. Более того, многие живут за мкад, туда доставка не эффективна по цене. Так же из 7 дней только 2 выходные, т.е при равном потоке заказов их количество с доставкой на субботу и воскресенье крайне мало.

Лично у нас процент заказов на домашние адреса больше среднестатистического, т.к. товар для дома, и его не очень удобно вести с работы домой общественным транспортом.

И этот процент был бы выше, и была бы выше общая конверсия сайта, если условия доставки в выходные были более удобными.

pdavydov:

ввела бы полноценную доставку в субботу, воскресенье, праздничные дни, и самое главное с теми же интервалами, что и в будни

А насколько КС справляются с интервалами в будни?
То, насколько точно курьерские службы выполняют доставку в оговоренные интервалы в будни, тоже может влиять на желание покупателей заказывать доставку в выходные, даже если формально интервалы будут им предложены. Поскольку далеко не все проводят выходные дома, и перспектива провести выходной в ожидании курьера никому не улыбается.
pdavydov:

Понятно, почему так происходит - доставок на выходные мало, курьеров выходит меньше, они берут большую площадь "окучивания"...

В принципе, в условиях отсутствия пробок в выходные это дополнительно никак не должно влиять на прохождение маршрута.

homo_legens:

А насколько КС справляются с интервалами в будни?

11 месяцев в году отлично справляется :)

homo_legens:

Поскольку далеко не все проводят выходные дома, и перспектива провести выходной в ожидании курьера никому не улыбается.

О том и речь - сейчас получается именно так. Интервалы на субботу не доступны.

pdavydov:

11 месяцев в году отлично справляется

Вы говорите, видимо, об одной из КС. Но в целом, с точки зрения покупателя, ситуация воспринимается так, что нарушения интервалов(если они вообще есть) частое явление. И новый покупатель не знает, насколько точна в конкретном магазине доставка.
Во-вторых, насколько точно и полно Вы контролируете соблюдение сроков КС? Если только по сигналам покупателей, то, согласитесь, это может быть не совсем адекватная картина.
В-третьих, часто по двум отзывам о КС можно составить два совершенно противоположных мнения. Сами КС если и публикуют какие-то объективные показатели, то это "общая доставляемость" и "доставляемость с первой попытки", которые, вообще говоря, никак на характеризуют временную точность доставки.

pdavydov:

Почему службы доставки так плохо работают в выходные дни?

Либо не доставляют вообще, либо доставляют в 2 раза дороже и без интервалов.

На субботу количество заказов намного меньше, чем на будни. А те компании, у которых заказов много, видимо настолько большие, что не хотят заморачиваться.
Я надеюсь, что в 2014-2015 году курьерские службы начнут доставлять по воскресеньям (проблема только в количестве заказов, бизнес-процессы кардинально перестраивать не нужно для этого) и введут хоть какие-то интервалы в субботу (если не 3 часа, то хотя бы меньше 6).

Тут надо учитывать еще то, что интервал в субботу будет только один. С 10 до 13:) Т.е. доставка для КС только сильно усложнится.

kuzmin:

Тут надо учитывать еще то, что интервал в субботу будет только один. С 10 до 13

Вот совсем не факт, у кого-то суббота только в 13 начинается :wink:

Хорошо, пусть с 13 до 15:) Я к тому, что единицы будут заказывать на вторую половину дня.

Честное слово - никакой рекламы!

Мы мечтаем о нагрузке в выходные для наших людей. Условия фулфилмент обязывают исполнять каждый заказ, но выходные почему-то провисают и курьеры сидят без дела...

Напишите нам на hello@ с пометкой о выходных. Уверен, найдем общий язык. :wink:

kuzmin:

Я к тому, что единицы будут заказывать на вторую половину дня.

Вы с летом случайно не путаете? :) Кто сейчас после 13 в субботу на дачу уезжает?

kondr_oleg:

Вы с летом случайно не путаете?

Нет, просто мне сложно представить, что без необходимости кто-то будет ждать курьера во второй половине дня в субботу. Кроме дачи же есть кино/магазины/театры и т.п.

Ответить

:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops: