подписка
Подписаться

Документы для отправки почтой России

Подписка на RSS
Ruslan
21/02/2011
Я ИП. Если наш интернет-магазин отправляет посылку наложенным платежом, причем платеж идет на р/с, какие документы я должен сделать? Слышал от своего бухгалтера, что сделать надо 2 экземпляра ТОРГ-12 и с левой стороны подписать и поставить печать ИП. Это так? Или есть какие-либо нюансы? В общем как всё надо сделать правильно с точки зрения закона? Чтобы все было по-белому...?

И еще... Что надо заполнять на бланке наложенного платежа? Как я понял в графе "Кому" надо писать не просто ФИО, а ИП ФИО. Графа "Куда" остается пустой? И индекс тоже пустой? И в окошке "Выплатить наличными деньгами" галку не ставим - верно? И заполняем данные банка и счета расчетного?

Заранее благодарю за помощь!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Stas B69
22/02/2011
Руслан, давайте попробуем разобрать ситуацию.
Если Вы отправляете почтовые отправления (товар заделан в упаковачный материал), то вы тогда сдаете все это в почтовое отделение. Для этого вам нужен договор с почтой на отправку почтовых отправлений. Тогда все бланки и правила оформления определяются почтовыми правилами http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru ... /postrules и временным порядком http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru ... tmessages1
Накладные формы торг 12 на товар, при этом на почту не сдаются, потому как вы отправляете почтовое отправление с товарным вложением. Здесь может быть опись вложения. если это почтовое отправление категории "ценное". Оформление наложенного платежа происходит согласно временного порядка.Для автоматизации этого процесса, я уже писал, есть масса программ в том числе бесплатная представленная почтой россии "Партионная почта".
Если у вас другие отношения с почтой и у вас договор с почтой на, то что вы почте передаете товар на временное хранение и она по вашим заявкам формирует товарные отправления вашим покупателям (договор на Консигнацию), то тогда передача товара идет по накладным ф. торг 12. Эта тема почтового аутсортсинга, в свое время я занимался этой тематикой, в принципе это дополнительный доход для почты, но я не знаю кто то сейчас из почтовиков двигает это направление. В будущем я планирую развивать и это направление, но сейчас, в связи с переездом на новое место,работаю над организацией работы с корпоративными клиентами в принципе, как говориться с нуля.
Поэтому советую вам все таки начать с азов, изучить почтовые правила, временный порядок и другие почтовые документы. Если будут вопросы постараюсь ответить.
Стас
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вадик
22/02/2011
Стас 69 Юр Лицо может отправлять без всякого договора с почтой в порядке общей очереди.

Руслан Торг 12 и отправка с почтой никак не связана...То есть Почте все равно лежит внутри Торг 12 или не лежит..им главное чтоб бланк заполненый был и все...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Stas B69
22/02/2011
Вадим. За наличный расчет пожалуйста сколько угодно, по без.налу через договор.
Стас
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ruslan
22/02/2011
Вадик и Стас, спасибо за помощь, но какие тогда документы я должен предоставить налоговой инспекции? Где я должен отразить эту отправку? В каких документах? Вот налик - там проще! Выдаешь чек и делаешь записи в книгу учета доходов и расходов и кассовую книгу, а как в данном случае быть? Или просто тупо платить налоги за всё то, что пришло мне на р/с (в том числе и за посылки) и не предоставлять никаких документов налоговой о проделанной отправке Почтой России?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Piper99
22/02/2011
Руслан, мы выдаем сотруднику под отчет деньги на отправку посылок, для бухгалтерии делаем Торг-12 с нашей печатью/подписью и прикалываем квитанцию об отправке.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ruslan
22/02/2011
Piper99:

для бухгалтерии делаем Торг-12 с нашей печатью/подписью и прикалываем квитанцию об отправке

Так я об этом и говорил! Ну если для налоговой хранить Торг-12 с прикрепленной к ней скрепкой квитанцией об отправке - это нормально будет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вадик
22/02/2011
Вадим. За наличный расчет пожалуйста сколько угодно, по без.налу через договор.
Стас
Поверил бы если б сами не отправляли...Расчет с почтой еесно за наличный расчет а в бланке указаны реквизиты Юр Лица. Деньги приходят на р/с.

Так я об этом и говорил! Ну если для налоговой хранить Торг-12 с прикрепленной к ней скрепкой квитанцией об отправке - это нормально будет?

Да!!!Торг 12 ваще можете не делать в 1С заведите продажу и все, туда же и расходы по доставке если налоговая попросит доки распечатаете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
28/02/2011
Если нужно подтверждение передачи товара, то мы раньше на опись календарный штамп ставили, считай та же накладная получается.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tak
28/02/2011
Насколько я знаю, ТОРГ-12 используется для расчетов между юр.лицами. Она должна быть подписана с двух сторон, если Вы хотите ее налоговой предъявлять.
В рознице ТОРГ-12 не нужна, ведь обычные магазины покупателям никаких накладных не выдают.
Если у Вас УСН 6%, налоговой достаточно выписки с расчетного счета.
Ответить
Читайте также
16/04/2018
"Почта России" будет хранить посылки только 15 дней
Зато их можно будет получить без паспорта... Подробнее
Новости Тенденции развития Российские тенденции
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы