подписка
Подписаться

Добавление магазина в справочники и каталоги.

Подписка на RSS
qualified
06/05/2012
Неоднократно читал на забугорных ресурсах, да и на наших тоже о следующем способе продвижения. Загуглим например такое словосочетание – “справочники предприятий Москвы”. И в открывшемся списке находим наиболее уместные справочники, в которые добавляем свой магазин. Тем более что как правило, в таких справочниках есть возможность оставить ссылку на интернет-магазин. Но получается, что во все справочники я добавляю один и тот же текст про свой магазин, а как я и сам уже убедился Яндекс одинаковые тексты склеивает. Или тогда получается что надо про одно и тоже (деятельность магазина) писать различный текст для разных справочников. Поэтому вопрос к знатокам и специалистам - будет ли такое размещение в справочниках эффективным?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
07/05/2012
Разместит ли такой каталог прямую ссылку, раз. Обычно на этом можно остановится.
Насколько "заспамлен", два. Общее кол-во ссылок, три. Структура - четыре:)

А так да, для большей эффективности разные ссылки, разные анкоры и т.п. Вон гугл уже забанил многих (в том числе и нас) за одинаковые анкоры и это притом, что ссылки мы особо не закупали.

P.S. Я считаю такое размещение эффективным, если учитывать оговорки, приведенные выше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
nworm
07/05/2012
У меня есть один проект с продвижением Интернет-магазина. Три каталога дают совсем неплохой трафик. Так что если размещать, то не во всех каталогах.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
07/05/2012
kuzmin, в большинстве случаев ссылку можно размещать, но без анкора. Разместить одну только ссылку, как правило, нельзя. Требуется заполнить некую форму: "о фирме", "генеральный директор", "контактное лицо" и так далее. А вот насколько такой справочник заспамлен непонятно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
08/05/2012
nworm:

Три каталога дают совсем неплохой трафик.

пару человек в день?:) Какой? Кроме яндекса я не думаю, что кто-то будет давать хоть какой-то трафик.
qualified:

большинстве случаев ссылку можно размещать

Ссылку то разместит, но может снабдить ее тегами nofollow, noindex или через javascript, т.е. смысла в такой ссылку не будет сразу. Другими словами, сначала надо убедится индексируются ли ссылки в этом каталоге...

P.S. Есть еще одна похожая тема, ссылки из профилей форумов. Правда их тоже повально стали закрывать от индексации. Все таки ссылки "вес" уводят с сайта и бесплатно его отдавать мало кому хочется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
08/05/2012
kuzmin, Похоже, так и есть. Сильно я не напрягался, но в нескольких справочниках магазин разместил в качестве эксперимента. В двух справочниках ссылки вообще не оказалось, в одном стоит тэг nofollow. Непонятно только какой толк тогда в этих справочниках даже для владельцев самих же справочников.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
nworm
08/05/2012
Цитата:

пару человек в день? Какой?

с тех 3-х каталогов за последний месяц
137 посетителей
864 просмотров
По-моему, пара человек в день совсем не плохой трафик. При таких инвестициях, которые требуют каталоги.
Вообще, если говорить об Интернет-магазине. То один человек, делающий примерно 200 просмотров, по-моему, уже очень интересен. Велика вероятность, что что-то он купит. В каталогах всё достаточно хорошо структурировано. То есть, если оттуда пришёл человек, есть вероятность, что этот человек как раз ищет чтобы купить, выбирает магазин.

+
А ещё из хорошего каталога вслед за людьми могут приходить поисковые машины.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
08/05/2012
nworm, ваши справочники платные?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
nworm
08/05/2012
Цитата:

nworm, ваши справочники платные?

бесплатные, на сколько я понимаю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
08/05/2012
nworm:

А ещё из хорошего каталога вслед за людьми могут приходить поисковые машины

Не факт. Как я выше писал, все зависит как ссылка будет поставлена.

nworm:

То один человек, делающий примерно 200 просмотров, по-моему, уже очень интересен.

Тут от конкретики все будет зависеть. 1 делающий 200 просмотров - это очень странно (либо сайт запутанный либо зачем ~200 страниц смотреть для покупки?). Надо от метрики или GA отталкиваться.

Каталоги и справочники - это те места, где только кол-во переходят в качество:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
nworm
09/05/2012
Цитата:

Не факт. Как я выше писал, все зависит как ссылка будет поставлена.

Там есть странички в некоторых каталогах, где списки магазинов по тематике. На таких страничках, в принципе, не очень важно как ставить ссылку на свой магазин.
Цитата:

1 делающий 200 просмотров - это очень странно (либо сайт запутанный либо зачем ~200 страниц смотреть для покупки?)

Нормально. Там цветочный магазин. 200 просмотров = посетитель выбирает цветок. Вероятно, формирует себе набор.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
nworm
09/05/2012
Цитата:

Каталоги и справочники - это те места, где только кол-во переходят в качество

А вот это очень мне не нравится. Автопрогоны, к примеру, могут вызвать фильтр поисковиком.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
09/05/2012
nworm:

На таких страничках, в принципе, не очень важно как ставить ссылку на свой магазин

я про поисковики писал.
nworm:

Нормально.

Если нормально, то этот сайт и двигать то не нужно. Там одни поведенческие его выведут. И все равно выглядит фантастикой.

nworm:

Автопрогоны, к примеру, могут вызвать фильтр поисковиком

Если за один день добавить в 15000 каталогов - да. Но можно подумать :wink: и все будет нормально.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
nworm
09/05/2012
Цитата:

Если нормально, то этот сайт и двигать то не нужно. Там одни поведенческие его выведут. И все равно выглядит фантастикой.

Не фантастика. За вчера количество просмотров на посетителей, сделавших наибольшее число просмотров согласно данным Яндекс.Метрики:

153
159
125
104
97
96
88
76
74

Они из разных мест. Вчера был один с каталога, сделал всего 35 просмотров. Ну тоже, в принципе, более менее. Сейчас меньше посетителей, так как магазин цветочнодачной тематики. Покупатели работают. А когда дождь, зима или рабочая неделя. Посетители ничего так идут.

Моя раскрутка небольшая тупо увеличила число потенциальных входов для посетителей - ссылки и поисковики. Там, в общем, и так шло, но стало идти ещё в 3-и раза больше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
09/05/2012
nworm:

За вчера количество просмотров на посетителей, сделавших наибольшее число просмотров согласно данным Яндекс.Метрики

А что это за отчет там? Он из меню вызывается или надо конструировать? Просто я ни как ни могу понять, как там от уникальных посетителей, что-то сделать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы