подписка
Подписаться
Главная Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы

Длинные запросы и трофейные кейворды.

Подписка на RSS
qualified
16/12/2011
Уважаемые знатоки и специалисты можете ли подсказать, как вы составляете длинные запросы для контекстной рекламы и ищите трофейные кейворды.

Разъясню, о чём идёт речь. Вот я, допустим, продаю блоки питания к ноутбукам. Тогда если я воспользуюсь инструментом подсказки ключевых слов Гугл, то увижу, что запрос «блок питания для ноутбука» стоит дешевле за клик и более востребован, чем например запрос «купить блок питания для ноутбука», который стоит дороже и реже используется в поиске. Но по запросу «блок питания для ноутбука» могут искать например, как устроен блок питания для ноутбука, как отремонтировать блок питания для ноутбука, какая схемотехника блока питания для ноутбука и так далее. Такие люди не собираются покупать блок питания, и соответственно только будут выкликивать мою рекламу. Таким образом, получается, что чем запрос более длинный, тем он более целевой. Но вот как составить такой запрос, что-то у меня никаких идей нет. Поэтому вопрос, какой алгоритм должен быть для составления таких длинных целевых запросов?

И ещё, во многих руководствах по контекстной рекламе пишут, что можно найти кейворды, которые мало кто использует, соответственно такие запросы будут стоить недорого, но приводить на сайт качественный трафик. Какие есть способы найти такие кейворды?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
16/12/2011
qualified:

которые мало кто использует

Ага, случайно нашел. Спецразмещение 0.03 у.е. мы там одни! 5000 запросов в сутки CRT под 50%:) Но даже учитывая, что у нас есть товары в 100% соответствии с запросом, покупок не было. Отключили в итоге.

В данной ситуации, с "купить" и стоит дороже и востребован меньше, потому что он более целевой. Грубо говоря, кто просек фишку, тот и бьется за него. Кликабельность высокая, конверсия тоже.

Алгоритм из книжки. Дробить запросы до нужной частотности. Я, правда, по директу это только делал. Т.е. вводим "блоки питания" - 1 млн. показов, он дробиться на"блоки питания купить" - 100т.п., "блоки питания dell" 10т.п. ну и т.д.

Теперь берем за основу "блоки питания dell" и тут уже будет "блоки питания dell 1535" - 100 показов, "блоки питания dell 1790" - 100 показов и т.д.
Вот последние варианты и брать. Т.е. чистота от 100 до 2000.

Долго, нудно, но результат превосходит все ожидания:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
17/12/2011
Цитата:

Алгоритм из книжки. Дробить запросы до нужной частотности. Я, правда, по директу это только делал. Т.е. вводим "блоки питания" - 1 млн. показов, он дробиться на"блоки питания купить" - 100т.п., "блоки питания dell" 10т.п. ну и т.д.

Теперь берем за основу "блоки питания dell" и тут уже будет "блоки питания dell 1535" - 100 показов, "блоки питания dell 1790" - 100 показов и т.д.
Вот последние варианты и брать. Т.е. чистота от 100 до 2000.


А смысл какой? Ведь если у меня запрос "купить блок питания для ноутбука" и установлено фразовое соответствие, то объявление будет показано и при запросе "купить блок питания для ноутбука dell 1535" и в случае запроса "купить блок питания для ноутбука asus F50". Разве это плохо? И тогда какой смысл мне дробить ключевую фразу?

Цитата:

Ага, случайно нашел. Спецразмещение 0.03 у.е. мы там одни! 5000 запросов в сутки CRT под 50% Но даже учитывая, что у нас есть товары в 100% соответствии с запросом, покупок не было. Отключили в итоге.


Так что, трофейных кейвордов не существует?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
17/12/2011
qualified:

тогда какой смысл мне дробить ключевую фразу

Смысл в поставленной цели:) Если хочется сэкономить и бить прямо в цель, то смысл дробить есть.
1. Универсальная фраза будет показана не только по + dell или + asus, но и + еще сто тыщ вариантов о которых даже подумать нельзя было. Просто я даже себе представить не мог в каком "окружении" ищут мои фразы. По этому все не заминусуешь:)
2. Чем точнее фраза, тем crt по ней выше, тем меньше ставка, причем гораздо меньше. Можно же ключ полностью в заголовок загнать + само объявление под нее написать.

Знаю людей, у которых с бюджетом все в порядке и они тупо берут слово "игрушки" и по нему рекламируются (в не точном соответствии). Ставку ставят, наверное, $30 и их все устраивает:) Т.е. тут стратегия зависит от поставленной задачи.

По мне так лучше недельку на составление кампании потратить и потом собирать "одноцентовый" целевой трафик не думая о ставка и т.п.

qualified:

Так что, трофейных кейвордов не существует?

существуют, наверное, просто их надо искать :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
17/12/2011
kuzmin, Понятно. Спасибо. Примерно так себе всё и представлял. Но хотелось бы какой-нибудь особый буржуинский секрет выведать. Имеется такой? :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
17/12/2011
qualified:

Имеется такой?

Ну я все таки не спец. по контекстной рекламе. Так пришлось разбираться после предложений от сертифицированных агентств:)

У меня есть одна большая не понятка, которую ни кто пока объяснить не может. Есть две одинаковые компании (т.е. в них абсолютно все одинаково), кроме того, что в одной ключевики в кавычках, в другой без (но с минус словами). Так вот, вторая всегда дает больше заказов, крошечное crt. Вторая на порядок больше crt на порядок, но заказов гораздо меньше. А по теории должно быть наоборот:) Все ключевики от 3 до 5-6 слов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
17/12/2011
Цитата:

Есть две одинаковые компании (т.е. в них абсолютно все одинаково), кроме того, что в одной ключевики в кавычках, в другой без (но с минус словами). Так вот, вторая всегда дает больше заказов, крошечное crt. Вторая на порядок больше crt на порядок, но заказов гораздо меньше. А по теории должно быть наоборот. Все ключевики от 3 до 5-6 слов.

1. Я правильно понимаю, что crt - это CTR? :)) А то я долго осознать не мог, о чем речь...
2. Если 1 - правильно, то несколько вопросов:
а) Количество кликов по кампаниям (1 и 2)?
б) Стоимость клика по кампаниям (1 и 2)?
в) Количество показов по кампаниям (1 и 2)?
Я примерно понимаю, почему так происходит, но для подтверждения нужны цифры. Идеально было бы еще и текст ключевиков, но думаю, что это уже коммерческая тайна :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
18/12/2011
Цитата:

Я правильно понимаю, что crt - это CTR?

Именно, пальцы заплетаются:) На самом деле, вот запомнил я ctr как crt и все тут:) Есть у меня такие странности.

Цифры примерные, т.к. у нас сейчас сезонность и все занижено искусственно (есть причины), но соотношение практически постоянное
а) 100 и 200-300, т.е. в два-три раза больше
б) точная 6 центов, не точная 3 (минимально возможное). стратегия средняя цена клика
в) 5000 против 40000
текст ключевиков - их более 700 на данный момент? Если, конечно, очень нужно, могу в личку кинуть.

P.S. При это 3-х центовая рассчитывалась на РСЯ, но там она практически не показывается (соотношение 30000 поиск и в лучшем случае 1000 РСЯ)! Кликабельность в РСЯ еще хуже.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
18/12/2011
kuzmin
В целом все понятно, я этого и ожидал. По второй кампании приходят люди с более целевыми запросами. Не забываем про то, что Директ расширяет запросы.
То бишь, если первая кампания на "купить iPhone 4" и по ней придут ТОЛЬКО по этому запросу, хотя он и самый популярный, то по второй придут и по запросу "купить iPhone 4 32" и по запросу "купить iPhone 4 в Москве". По первой приходят люди еще с нечетко оформившимся запросом (но у них есть четкое соответствие между запросом и объявлением - надеюсь, что они у вас совпадают - и поэтому высокий CTR), поэтому и коэффициент конвертации ниже, по второй - больше показов в связи с расширением запроса, CTR ниже, но конвертация в покупателей выше из-за их более точного подхода.
Если проще - человек, который спрашивает про iPhone может думать о чем угодно, спрашивающий про iPhone 4 думает про новинки, спрашивающий про iPhone 4S думает точно про новинки, спрашивающий про iPhone 4S в Домодедово думает о том, как бы его получить :)
Если есть возможность, посмотрите, по каким именно запросам приходят по второй кампании, там может многое проясниться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
18/12/2011
Цитата:

Так вот, вторая всегда дает больше заказов, крошечное crt. Вторая на порядок больше crt на порядок, но заказов гораздо меньше. А по теории должно быть наоборот Все ключевики от 3 до 5-6 слов.


kuzmin, вы в обоих случаях написали "вторая компания". Хотя мне кажется понятно, где речь идёт о первой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
18/12/2011
Цитата:

больше показов в связи с расширением запроса, CTR ниже, но конвертация в покупателей выше из-за их более точного подхода

Скорее всего да, в этом дело. Как-то не задумывался именно о таком варианте. Надо будет изучить подробнее "входные" ключевики из второй.

qualified:

вы в обоих случаях написали "вторая компания".

У меня очень давно не было выходных:( Да, конечно, много показов - вторая, мало показов - первая.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
esyzrancev
19/12/2011
Сбор ключевых слов для контекста и для SEO проходит по крайне схожим принципам. Рекомендую смотреть в сторону программы http://seom.info/buy-key-collector/, которая в частности способна собирать подсказки по заданным КС с добором в разных ПС, а также стоимость ставок по директу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
25/12/2011
Очень полезная статья: http://deepfootprints.co.uk/online-mark ... c-adverts/
Выведал для себя парочку буржуинских секретов. Будем внедрять. :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Gnev88
03/02/2012
С помощью программы, отбираются все ключи с частотой от 30 до 200, кейколлектор называется, я ее купил и уже она принесла немало дивидендов моим клиентам:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ritm-Z
22/03/2012
Доброе утро, qualified!
kuzmin:

По мне так лучше недельку на составление кампании потратить и потом собирать "одноцентовый" целевой трафик не думая о ставка и т.п.

Согласна с kuzmin, а настоящие "буржуинские секреты" вам так просто никто не расскажет. Люди этим деньги зарабатывают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
17/08/2017
В "Директе" можно делать более длинные заголовки
"Яндекс" дал рекламодателям возможность использовать в объявлениях два заголовка. Их длина: до 35 и до 30 символов... Подробнее
Новости Привлечение клиентов SEO и продающий маркетинг
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы