подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Что есть такое Электронная торговля (коммерция)

Имя:*
14/08/2005
Олег Краюшкин

Дата: 15:34:04 14-08-05

Небольшая поправка. В России почти 20% населения пользуется инетом, при том не самая бедная ее часть. Так что и размер аудитории и ее доход вполне подходит для торговли посредством инета.

А по поводу дистанционной торговли.. это весьма большое преувеличение. Нет ее как класса в России.

------------------------------------------------------------------------------------

Ну я видел цифру в 15-20 млн. россиян, из которых половина приходится на 2 столицы, а на оставшуюся часть России как раз и выходит, что-то около моих цифр. Максимум выходит около 8-9% населения.



А дистанционную торговлю искать далеко не надо. Откройте хотя бы всесоюзную «Аргументы и Факты», «Из рук в руки», полистайте журналы….
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
14/08/2005
У нас на Дальнем Востоке - 7% пользуется инетом, в Сибири - почти 13%. Дальше больше. Поэтому аудитория есть.

А по дистанционной торговле... я только АиФ не учел. А вот "Из рук в руки", смотрел. А также местный Презент (газета) и 3 разномастных Оптовика (журналы такие с объявлениями). Нету, НИЧЕГО.

Зато адресов сайтов - завались.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Бармалей
14/08/2005
Имя, серьзной дистанционной торговли, кроме инет-торговли, в России нет. И скорее всего никогда уже и не будет. Об чем разговоры разговаривать?

Не хотите вы прибыль увеличивать (причем в разы, скорее всего) - да ради бога. Мне то что.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Имя:*
14/08/2005
Люда

Дата: 13:24:35 14-08-05

2 Имя:*

В Вашем городе Вы можете с помощью газет найти себе клиентов, но есть много людей в России, которые имеют хоть какой-то доступ в интернет и не имеют возможности потрепаться с Вами по телефону. Без интернета Вы ограничиваете себя одним городом.

Последнее время интернет развивается и дешевеет. Нужно смотреть вперед.

--------

Для торговле вне интернета в 99% случаях нужен торговый зал. Люди хотят увидеть то, что покупают. У меня, например, нет торгового зала, и никто у меня ничего не купит не увидев. Так что есть те, кто себя ограничивает только посетителями интернета из-за ограниченных возможностей, а может и из-за затрат на рекламу. В интернете рекламироваться на порядок дешевле, чем в офлайне.

Вы на все смотрите очень категорично. У Вас нет раскрученного сайта, значит Вы не можете оценить, что он Вам даст. А для многих здесь реклама в офлайне не то, чтобы не нужна, она просто не окупится.

----------------------------------------------------------------------------------



Речь идет о дистанционной торговле – какой торговый зал? Это совсем из другой оперы. Вы отвечаете, читая только по верхам, не внимательно. Видимо сам себе тут пишу….



А с сайтом – это Вы зря, не зная. Мы хоть и недавно его добавили к основной офф-лайн рекламе, но посещаемость уже неплоха. При каждом звонке заказчика, оператор уточняет, где он взял наш номер телефона и в 5-10% случаев – ответ: «В сети». Посещаемость по сравнению с конкурентами, имеющими сайты намного дольше – вполне удовлетворительная.





Бармалей

Дата: 16:00:22 14-08-05

Имя, серьзной дистанционной торговли, кроме инет-торговли, в России нет. И скорее всего никогда уже и не будет. Об чем разговоры разговаривать?

Не хотите вы прибыль увеличивать (причем в разы, скорее всего) - да ради бога. Мне то что.

----------------------------------------------------------------------------------------

В какие разы? Инетом пользуется всего 1 человек из 10 по стране…

Мне показалось, что Вы меня не поняли.

Я разве отрицаю ИМ? Вроде нет, просто привел цифры, что на одном только ИМе, недополучаешь процентов 50 (по многим товарам) от возможной общей прибыли дистанционной, доставочной торговли.



Олег Краюшкин

----------------------------------------------------------------------------------------

Выглядит это приблизительно так. Ничего нового вроде не открываю…

Если у человека нет инета, т.е. у 9 из 10 (Москвы, Киева и Питера - где пользователей в сети много и продавец за пределы города выходить не желает – это всё, конечно же, касается в малой степени), то главное донести до него инфу о наших условиях и низких ценах…. Для этого используются газеты, простые прайс-каталоги, распространяемые по офисам и пр. недорогие способы. Это всё ДЕШЕВЛЕ, чем раскрутка и содержание сайта или почти равно!

Клиент выбирает товар в магазине обычном, или узнает у знакомых, или из печати (у него нет доступа в инет). Зная наш номер телефона, и то что мы работаем по минимальным ценам (за счет отсутствия аренды торговых площадей) – звонит и заказывает. Всё просто.



Кстати самый яркий пример, который без сомнения есть и в Хабаровске – доставка канцтоваров по офисам, доставка питьевой воды, пиццы, еды из ресторанов, цветов – у многих таких контор уже, наверно, появились и сайты в последний год-2-3, но только как дополнение…



Ну и от товара зависит, не любой можно продать дистанционно, наверно….
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Бармалей
14/08/2005
Имя, а что вы продаете? Думается мне, что именно здесь собака порыта... :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
14/08/2005
=Имя

Конечно, не любой товар можно продать дистанционно.

Скажу по Хабаровску (ориентируясь на ваш список):

1. канцтовары - нет

2. доставка питьевой воды - да, но именно как доставка. Заключать договор (т.е. покупка непосредственно) надо ехать в офис

3. пицца - нет

4. еда из ресторанов - нет. Есть выносные обеды, но 1 или 2 фирмы с очень ограниченным кругом клиентов.

5. цветы - только доставка (как в случае с водой)

Но это все из области вариации доставки. А чисто дистанционная торговля, скажем Москва-Хабаровск точно отсутствует.

И еще вспомнил. Пару раз получал каталог Книги-почтой. Но ничего у них не стал заказывать. Часть есть в простых магазинах города, а часть я могу найти дешевле в инете. Вот так.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Имя:*
14/08/2005
Не-е, Олег.

Не может быть. Напраслину наводите на центр Федерального округа. Даже в маленьком Калининграде всё это видел + билеты, мобилки, книги, автозапчасти... Причем многие существуют лет по 8-10 уже. А вот инет-магазинов по-моему там почти нет. По крайней мере найти удалось только книжный и автозапчасти и оба в полуобморочном состоянии (а Вы говорите о "победе социалистического труда")...



Ну Вы то книги не заказали по каталогу, потому что у Вас инет есть, а как быть 90% окружающих Вас людей у которых его нет и не ожидается?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Имя:*
14/08/2005
Извините Олег - это Бармалей говорил о полной победе.



г.Бармалей видимо вокруг Москвы мира не видите или я ошибаюсь?



Кстати такая же ситуевина как в Калининграде наверно почти по всем городам России и Украины, кроме особо крупных.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Бармалей
14/08/2005
Так чем торгуем-то, Имя?

Я думаю всем и все сразу станет понятно. Мне - уже. :)



"г.Бармалей видимо вокруг Москвы мира не видите или я ошибаюсь?"



Ну как вам сказать? Москва дает мне половину всех покупателей. Скажем, года два назад было процентов 75...

Я ответил?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Имя:*
14/08/2005
Чем торгуют без инета перечислял выше. Читайте г.Бармалей.

Чем торгую лично я - не имеет ни малейшего значения. Один - это не показатель. Но если очень интересно - почитайте внимательней, найдете...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Бармалей
14/08/2005
"Чем торгуют без инета перечислял выше."



Ну это слезы. Пицца, еда, цветы... Ну и что? Вполне достойный, очень малый бизнес. Который обречен остаться таким. Те из них, что сделают вменяемые сайты, да еще "привяжутся" к местным провайдерам, скорее всего, выиграют. Остальные - проиграют. Со временем, это станет еще очевидней. Чего не понятно-то? Я ж не говорю что этого нет. Я говорю, серьезного нет и не будет, опять же, скорее всего.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Бармалей
14/08/2005
"Чем торгую лично я - не имеет ни малейшего значения. Один - это не показатель. Но если очень интересно - почитайте внимательней, найдете..."



Всю жизнь мечтал. Впрочем, это непонятная таинственность, тоже многое обьясняет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей
14/08/2005
Нет дистанционной торговли, есть просто торговля. Все остальное средства достижения своих целей.

Как перемещение в пространстве. Можно пешком, можно в авто, а можно самолетом.

Все свои "плюсы", то что обзывают "дистанционной" торговлей может записать в минусы по сравнению с обычными магазинами. У кого-то нет интернета, а у кого-то и телефон один на всю деревню...

И газеты только для подтирки. Имеете свою нишу, своих покупателей - флаг в руки!

Инетторговля имеет своих. Так в чем проблемы?

В "каменном" магазине - клиент товар ручками щупает и носом нюхает, Вы словами по телефону мозги парите покупателю (интересно скольким в день?), в интернете они сами выбирают товар по имеющейся информации и покупают (в успешных магазинах по несколько сотен заказов в день, а уж посетителей по нескольку тысяч в день - телефон у вас не перегреется от таких потоков? Язык не отсохнет? :-)). Вам нужно у каждого все атрибуты клиента со слуха записать, в инете - клиент сам всю информацию вбивает.

В инете - легко завязка на оптовика делается и координируется деятельность вплоть до реализации доставки, даже не "с колес", а напрямую от оптовика к клиенту (без склада).

В интете вся ехнологическая цепочка обработки заказа легко автоматизируется, удобна аналитика и т.п....

Если и этого не достаточно - продолжайте свое дело и вам воздастся...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
15/08/2005
Вот, а я все думал, что такое забыл. Автозапчасти. Точно есть у нас одна фирма - совместная с японцами. Работает давно. Поставляет качественные запчасти для автомобилей. Это точно фирма дистанционной торговли. Ее у нас все автомобилисты знают - она дорогая очень. И всего одна на весь город. Я не автомобилист, поэтому забыл про нее.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Имя:*
15/08/2005
Бармалей (я торгую мобилками, фотокамерами, книгами и акссесуарами к портативу - раз Вам так это ВАЖНО.) Еда, автозапчасти, мобилки, еще забыл кондиционеры и стройматериалы - всё это не слезы. Зависит не столько от товара, сколько от оборота, поделенного на расходы и кол-во участников/работников. Если люди не пользуются инетом, то как Вы пытаетесь доказать, что ИМ лучше телефона/газеты? Столицы только не трогайте, речь о РФ и Украине, о тех 90-95% населения, которые еще к инету не пришли и в ближайшие годы не придут. Просто попробуйте как нибудь достать их предложениями своего ИМа....



Алексей

Я говорю, что ИМы игнорируют 90% потенциальных клиентов не имеющих инета (без 3-х столиц), а Вы пытаетесь доказать, что масло масляное - прелести ИМов.



Каждый слышит сам себя. Читать не желаем, или....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы