подписка
Подписаться

Часто ли теряются переводы на Р/C, если отправлять наложенным платежом?

Подписка на RSS
racerzzz
15/01/2009
Часто ли теряются переводы отправленные почтой на Р/C ИП? Переводы идут как оплата заказов отправленных почтой России.

Меня интересуют варианты, когда оператор на почте перепутает одну цифру и перевод уходит не туда.
Часто ли это бывает и что делать, если перевод не поступил?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
15/01/2009
Тоже очень интересует этот вопрос :oops:

Меня на почте скоро побьют за то сколько я там наложки получаю, а переводить все на счет страшно.. все-таки набить адрес с номером абонентского ящика почты, где меня знают все, проще и безопаснее.. ящик и фамилию тоже несколько раз путали, но на почте уже знают что это денежки для меня 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
17/01/2009
Цитата:

все-таки набить адрес с номером абонентского ящика почты, где меня знают все, проще и безопаснее.. ящик и фамилию тоже несколько раз путали, но на почте уже знают что это денежки для меня


Вы говорите о переводе на физ. лицо. Такой перевод идет на ваше ОПС и там уже "сортируется". Т. е. практически как письмо.

А вот с переводом на р.с. немного по другому. Он отправляться в 85% случаев на р.с. "почти сразу" (чтобы в подробности не вникать). А именно из отделения получателя! Т. е. там сразу вбиваются данные о реквизитах фирмы.

Еще 13% через одно место пытаются послать его (либо на а. я., либо запросом реквизитов и т.п.)
с 2% проблемы, не факт, что потеряны, но мы их считаем потерянными
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
17/01/2009
А если ошибутся в цифрах, обратно отправителю отправляют, чтоб там разбирались. Они обычно с нашим ОПС связываются и просят у нас узнать реквизиты и попытка №2.

Кому что страшно, я как вспомню как наш человек жил на почте, заполнял кучу бумаг, воевал с пенсионерами и т. п. вот это было страшно:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
17/01/2009
2 kuzmin

Заполнять не страшно, у меня штампик с паспортными данными :lol: Меня больше пугает, что оператор может в реквизиты набить с ошибками, все-таки цифр там много, а на почту идут не лучшие кадры :wink:

Кстати, а почему Вы деньги считаете потерянными? Если у Вас есть на руках документы об отправке наложенным платежом, то деньги Вы получите в любом случае.. либо от клиента, либо от почты как страховой случай, надо только обратиться в отдел претензий. Второй случай правда долгий, но куда они денутся с подводной лодки? :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна Бабкова
17/01/2009
У нас за несколько месяцев потерялось 2 перевода на сумму 2500 рублей, это при условии отправления минимум 5-10 посылок в неделю. Процент небольшой, но всегда обидно когда пропадают собственные денежки. Написали претензию, но процесс действительно долгий, вот ждем теперь... :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
17/01/2009
Мне когда-то искали посылки и возвращали деньги. На это ушел год :-) но все вернули.

Я отправляю по 10 штук в день, боюсь такой процент потерь для меня велик :-(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
id3838
17/01/2009
2 kuzmin

Подскажите, что бы получать наложенные платежи на Р\С нужно с почтой аключать какой-то договор? Или просто в бланке можно сразу писать реквизиты счета и банк?
Сколько времени идет перевод с момента получения посылки? В назначении платежа как-то отражается за какую именно посылку данный платеж?
Заранее спасибо
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
17/01/2009
2Alica. А писать цифры прописью + распечатка этих бумажек? Правда может у вас на почте людей мало, но все равно мне кажется такой объем должен парализовать почту на минут на 30 каждый день.

Про ошибки.
1. Заполнение перевода на юр. лицо для операторов такая же обычная процедура, как и перевод на физ. лицо.
2. Ошибка в р.с. сделать довольно трудно! Это только кажется, что цифр много, но все они со смыслом на своем месте:)
3. Самая главная ошибка, которая влияет на все, это не правильный ВАШ индекс. Если с ним все в порядке, то как мы знаем, на нашем ОПС уже поймут, кому чего. Т. е. все тоже, что у физика.

Потерянными - это наш термин:) Пока денег нет у нас, они потеряны.

2Анна Бабкова что то мне подсказывает, что вы про физ. говорите. Переводы на р.с. и месяц, как-то не стыкуется:) или у вас доп. договор (но это дорого получается)?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
17/01/2009
2id3838
Технически нужен договор на перечисления. Меня попросили его заключить в группе перечислений. После этого я ~1 год искал исполнителя, который за это отвечает, но так и не нашел, короче забил. Это в Питере!

Реквизиты мы просто пишем в 113ф вместо "кому". Есть 113эн, там сразу под реквизиты.
Самое не приятное, перевод может идти произвольное кол-во времени. Отчеты посылаются раз в месяц, а приходы идут каждый день. Там пишется просто (4шт согласно реестру №xxxxx).
Очень редко приходит один перевод в день, там написано ФИО + ГОРОД. Это я про назначение платежа. Обычно, приходит через 3-5 дней после получения посылки. Рекорд, 6 месяцев (еще не разыскиваемый)

В Москве можно доп. договор и за 2% от суммы получать выписки из реестра каждый день.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
17/01/2009
Почту наложкой я парализую пару раз в неделю больше, чем на 30 минут :-( Да и отправка посылок отнимает уже офигенное кол-во времени.

Переводы все-таки собираюсь с духом отправлять на р/с, большое спасибо за подробные комментарии, вроде получается не так страшно, как я о них думаю.

А вот с посылками сложнее. Пока хочу податься в Телец, т.к. они ко мне ближе всех. Только упаковывать буду сама. Они мне при моей упаковке обещали почтовые тарифы без наценки, хотя тогда не понятно чем они будут на мне зарабатывать.

Вот только отзывов о Тельце я видела мало и те отрицательные :cry: Говорят, они очень медленно работают. Но других вариантов пока нет :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
id3838
17/01/2009
2 kuzmin

Спасибо
Если договор не заключен - то кто и куда отправляет отчеты? Почтовое отделение получателя отправляет отчеты? Как Вы их получаете?

И ещё - суммы переводов приходят вместе или каждый перевод отдельно? (можно ли их по сумме определить?) Как вы определяете какой перевод за что?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
17/01/2009
2id3838
Когда мы только начали переводить на р. с. отчеты нам не приходили, только деньги. Я знал, что надо с этим на в отдел перечислений обратиться (он вроде только на главпочтамте). Обратился, там сказали надо договор заключить, что бы они знали куда пересылать отчеты и дали координаты человека по договору. Одновременно спросили адрес куда пересылать. Отчеты теперь идут ~ раз в месяц.

Я позвонил по поводу заключения договора, дали координаты другого человека, там еще одного, потом еще одного. Кто-то в отпуске был, у кого-то еще договора не было, в общем через год я плюнул на это, достало:)

По суммам не узнать, если только одиночный перевод, как я писал выше. Обычно что-то вроде 6040 руб назначение платежа: Согласно реестра xxxxxx 16/01/09 элек/пер (4шт.) НДС не облагается

Цитата:

Почту наложкой я парализую пару раз в неделю больше, чем на 30 минут

Такое у нас не возможно, всегда очередь и убили бы нашего человека не работники почты, а стоящие в ней:( Мы по несколько получали, часик гуляли, и снова.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
17/01/2009
я уже привыкла к тому, что народ ругается :lol: Прихожу к открытию, пока народу мало.. Да и ругаются не всегда, чаще ворчат. Иногда развлекаюсь тем, что сразу предупреждаю входящего, что я надолго, тогда они просто уходят 8) Работницы почты только рады, что народу будет меньше :) .. хотя конечно это дурдом, пора уже мне куда-то деваться :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь В.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
17/01/2009
за год работы отправили больше 1000 посылок с н/п все на р/с. Договор с почтой не заключали. от кого пришли деньги видно в выписке из банка. там указывается ФИО, сумма и в 90% случаев RPO. Поэтому определить от кого деньги очень просто.

Что касается потерь то претензию писали уже раз 10. Из них по 3 или 4 деньги успешно возвратили. По остальным пока разбираются.

По поводу бланка - мы в форме 113 в поле адрес просто пишем "на р/сч 0000000000000000000 в Банке ....... Кор/сч 000000000000000 БИК 0000000 ИНН 0000000" и все.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы