подписка
Подписаться

Ценовая эластичность. Важность цены для потребителя

Подписка на RSS
Petr
23/04/2010
Я говорил о примерах выхода из ценовой конкуренции. Их достаточно много. И чтобы их найти много знать не нужно. Нужно просто поставить себе такую задачу. Выберите товар и ищите магазины, где цены на него значительно выше чем средние и смотрите как они продают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Хлюстов К.В.
23/04/2010
Петр, давайте перейдем от бла-бла-бла к конкретике. Покажите мне в почту пример Вашего сайта, который как Вы утверждаете отошел от ценовой конкуренции и остался прибыльным. А то смотрю вы только общими словами все время отделываетесь. мне красивые слова не нужны, я искренне интересуюсь возможностью торговать высококонкурентным товаром без демпинга и с хорошей наценкой. Искать на просторах интернета проекты и пытаться понять пустышка это или реально рабочий магазин - глупо и малореально.
У нас огромное кол-во надутых высокобюджетных проектов в РФ, которые на самом деле в глубоком минусе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
diskbox
23/04/2010
Хлюстов К.В.:

А то смотрю вы только общими словами все время отделываетесь. мне красивые слова не нужны,

Конкретные советы денег стоят. Это такой же бизнес :) Но что меня всегда умиляло в консультантах, так это то что они не несут ни какой ответственности. Всегда можно сказать что вы не так поняли или не так сделали.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
23/04/2010
Конкретику получают мои клиенты.
в мастер-группе мы обсуждаем и разжевываем по полочкам разные примеры уже год.

Склонности к бла-бла не имею. Меня всегда интересовала только практика. За красивые слова денег не платят. Тем более за общие.

Не нужно передергивать мои слова я никогда не утверждал

что мои магазины полностью отошли от ценовой конкуренции.

Я говорил что цена никогда не была значимым критерием для выбора товара почти во всех проектах, в которых я участвовал. Это факт.
Значит ли это полный выход из ценовой конкуренции? Конечно нет. Но это выход из ценовых войн при которых цена является единственным или почти единственным критерием выбора. Это важно. И этого у большинства не получается.

В частности неоднократно рассказывал на семинарах, в рассылке конкретный пример выхода из ценовой конкуренции для рынка ноутбуков из своей практики. За счет сегментирования аудитории.

Например, у моего клиента магазина cifroterra.ru другая история - там выходим из ценовой конкуренции за счет внедрения ценовых групп (у магазина есть ценовые лидеры, есть средние цены и есть высокие)Плюс значительно работает upsell - то есть при товаре с минимальной наценкой продается дополнением с большой - тоже достаточно простая схема.

Похожая история и с fotos.com.ua - где цены на отдельные товары достаточно низки, что компенсируется большим процентом повторных продаж (38%). Также за счет дисконтной программы система наценок дает бОльшую прибыль на повторных продажах
Выход ли это из ценовой конкуренции? в полной мере конечно нет.

В интернет-магазине stol-zakazov.ru просто ввели банальную систему трех цен (о которой я много и часто рассказываю в семинарах тренингах в рассылке в блоге). Значительное увеличение продаж без снижения цен и без вложения в рекламу.

В магазине kinomag.ru цена вообще никогда не играли никакой роли. Продаем и наборы, и дорого, некоторые позиции продаем дешево.

business-notebooks.ru (в котором на данный момент уже не участвую) в 2006 году неплохо существовал за счет ориентации на корпоративный рынок. В ценовых войнах не участвовал никогда.

Или классный пример http://italfashion.biz/ продажи нижнего белья через социальные сети (участник нашего тренинга по продвижению в социальных сетях). Лояльность создается ДО контакта с магазином - поэтому цена отходит на самый последний план.

Примеров можно привести много. Проблема в том что выход из ценовой конкуренции не всегда виден со стороны. (Повторные продажи, upsell, продажа товаров с сервисами или в наборах, системы нескольких цен и так далее).

Легко выходить из ценовой конкуренции, когда есть четкая узкая аудитория - как например в случае с kinomag.ru и inoekino.ru. В остальных случаях это сложнее.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
23/04/2010
Цитата:

Но что меня всегда умиляло в консультантах, так это то что они не несут ни какой ответственности. Всегда можно сказать что вы не так поняли или не так сделали.


Как это не несу ответственности?
Я даю 100% гарантию - и возвращаю деньги по первому требованию (даже без всяких аргументов и доказательств - просто по Вашему слову).

Довольно рискованно - согласитесь?

Поэтому не нужно мешать всех консультантов в одну кучу
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexey54
17/05/2010
Типичное флудерство.
Сколько существуют ИМы - столько и идет эта бодяга о ценах.
Кто-то еще 5-6 лет назал на полном серьёзе распылялся тут о том, что "солидный" дизайн ИМа для покупателя значит гораздо больше чем цены... :D

Цена самый весомый аргумент для покупателя. Что еще может предложить ИМ будучи по своей сути посредником между оптовиком/производителем и покупателем?
Я не беру в расчет монстров, с одной стороны, и магазины, дискредитировавшие себя предыдущей историей с другой стороны.
Какая мне разница, у кого покупать в инете? Если все ИМы берут товар у одного оптовика и доставляют мне товар одного и того же бренда, пользуясь по сути одними и теми же службами доставки?
Почему я должен платить кому-то на сотню больше за холодильник, только потому, что он сидит тупо на попе и ничего не делает для снижения собственных затрат?
Выживает в торговле сильнейший.
С одной стороны отваливаются те, кто "сидит на попе", с другой - отваливаются те, кто зарвавшись в демпинговом порыве - становится банкротом.
Не вы определяете цены. Их определяет рынок.
Модно сколько угодно делать умный вид и давать мудрые советы о торговле с высокими ценами, но если ИМ не может обеспечить ОПТИМАЛЬНЫХ РЫНОЧНЫХ цен - ему надо менять свой профиль или закрываться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
17/05/2010
От того что Вы что либо считается ничего не изменится. "Бодяга" о ценах идет несколько раньше - с самого начала торговли...

И сказано на эту тему очень и очень много. Даже слишком...

Примеров компаний, не участвующих в ценовой конкуренции сотни... Как то даже неудобно. Просто оглянитесь по сторонам.

И как раз в малом бизнесе это имеет смысл. Сетевые крупные компании как раз вступают в ценовые войны - потому что другая модель продвижения.

Кроме снижения затрат - есть много разных способов увеличения ценности предложения. Главное - это сделать покупателя довольным.

Я уже говорил (Вы видимо не читаете).
что конкурируют по цене - те, кто не слышал про маркетинг, те, кто не могут ничего предложить своим клиентам кроме цены. Если Вы НЕ ЗНАЕТЕ за что Ваши покупатели будут с радостью платить Вам больше, значит конкурируйте по цене дальше.

Бодаться ценами самый примитивный метод конкуренции (открываем ЛЮБОЙ МАРКЕТИНГОВЫЙ УЧЕБНИК - любой из 100000 штук).

Если кто-то чего то не знает, не хочет, не понимает - это не значит что этого не существует.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexey54
17/05/2010
Можете открывать сколько угодно маркетинговых учебников и переносить оттуда лапшу на уши Оборотных форумчан... Я Вам говорю по собственному опыту и продавца и покупателя.
За что я Вам должен платить хотя бы на десятку больше, если на расстоянии мышиного клика я буду иметь тот же самый телевизор, того же самого производителя, с тем же самым гарантийным сроком, с обслуживанием в тех же самых гарантийных мастерских и которой привезет мне одна и та же служба доставки?

Прочитайте мне об этом из своего учебника... :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
17/05/2010
Цитата:

За что я Вам должен платить хотя бы на десятку больше, если на расстоянии мышиного клика я буду иметь тот же самый телевизор, того же самого производителя, с тем же самым гарантийным сроком, с обслуживанием в тех же самых гарантийных мастерских и которой привезет мне одна и та же служба доставки?


Собственно для этого маркетинг и нужен чтобы решать эту проблему. Именно этим и занимаются тысячи агентств и сотни тысяч маркетологов по всему миру уже лет 100.



Большая ошибка - судить обо всех по своему опыту. Если у Вас что-то не получается - значит этого не существует. Если Вы ведете себя определенным образом - значит все должны вести себя так. На самом деле все несколько по другому. И как все на самом деле - дает один ответ - практика. Если что-то делаешь, получаешь результат - то какая разница от того что кто-то думает или считает?

У меня тоже есть опыт и покупателя и продавца. (Я в электронной коммерции с 1999 года, а свой первый магазин открыл в 2003-м)

И не только у меня - еще очень очень у многих.
Я не говорю о теориях и книжках, это никому не интересно. (Книжки и теория обретают смысл, когда применяешь на практике)

Всех интересует практический маркетинг... Я никуда и ничего не лью. Проблема в том, что я говорю ОЧЕВИДНЫЕ И ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ВЕЩИ, с которыми никто (имеющий хотябы минимальное маркетинговое образование, или практический маркетинговый опыт) спорить никогда не будет. Странно - что вызывает обсуждение 100 лет назад открытые очевидности.

Вместо того, чтобы обсуждать что не существует то, что мы видим вокруг нас каждый день - гораздо продуктивнее подумать о том КАК ПРОДАВАТЬ ДОРОЖЕ - то, что у других дешевле.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexey54
17/05/2010
Пальцы начнем растопыривать? Я в электронной коммерции с 98-го и магазин первый тогда же был открыт. И что?
Вложись ты в "маркетинг" на червонец с каждой продажи или просто цену скинь с каждой продажи на червонец - что будет привлекательнее для покупателя?

Странно вообще со стороны "маркетолога" видеть в покупателе жлоба.
"Ну и если для человека важнее всего цена - то пусть покупает там где дешевле. Это не наш клиент - с ним только гемморой будет."
Это и есть маркетинг? Из какого учебника?
Не надо держать покупателя за лоха, или полного идиота.
Так за что я должен тебе десятку переплачивать? Вот тебе простой, практический вопрос из повседневной жизни. Может быть у тебя другой жизненный опыт и ты раскидываешь десятки не задумываясь? Тогда у меня вопросов нет. А рассказывать чем занимаются маркетологи во всем мире мне не надо. :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
17/05/2010
о чем спор?
я не раскидываю пальцы. зачем?
всего лишь пытался объяснить что есть и другой путь.
Много кто идет в ценовой конкуренции, другие нет.

Считать покупателя за жлоба? Это грубая ошибка, любые виды обмана - это плохо, особенно, если значительную прибыль приносят повторные продажи.

Если для человека важнее всего цена - то пусть покупает где дешевле. Я ему не мешаю. Но таких людей достаточно мало, на самом деле. И ориентироваться на них мне лично не интересно (низкая лояльность, донимают, повторных продаж нет - так как всегда ищут у кого дешевле и находят)

Проблема в том, что Вы не можете себе представить ситуацию, когда посетитель

1. Знает что у Вас дороже
2. Понимает почему
3. Готов за это платить
4. Придет покупать еще, зная что дороже

Для Вас такая ситуация не возможна, а многие проекты по ней работают. У меня два магазина с высокими ценами, у моих клиентов десятки.

Ничему учить Вас не собираюсь (не поймите превратно) - у каждого свой путь. Идите своим, а я буду продолжать идти своим. Спорить по-моему не о чем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexey54
17/05/2010
Ответа-то так и не прозвучало.
За что десятку-то, сударь? :roll:
Вот открываю я слева на мониторе Озон - там нужная книжка - 300 рубликов, а рядом справа на мониторе, на каком-нибудь Пузоне - 290.
Все в цене.
Так чем мне радостнее щелкнуть мышкой влево - по Озону, в отличие от Пузона, который - справа?

Понятно, что можно строить продажи с прицелом на лохов, блондинок и парней в красных пиНджаках ...
Это и есть маркетинг?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
17/05/2010
Нет, это не маркетинг. Почему ОЗОН крупнейший интернет-магазин книг в Рунете? Там только лохи что ли покупают? Что то многовато лохов то...

При том что продавать по высоким ценам они начали сразу. Еще до того как брэнд появился.

Вашего вопроса я не понял. Вы думаете что существует "волшебная формула", которая заставляет покупать дороже, чем есть у конкурента? Нет такой формулы.

Есть такие понятия как "дополнительная ценность", например. Есть много разных "фишек", ходов и способов создания лояльности. Я могу построить продажи таким образом, что посетитель просто не будет искать другой цены. Я могу сделать так, чтобы ценность покупки у меня была выше чем у конкурента. Потому что я делаю то, чего клиенту нужно, а конкурент этого не делает.

Маркетинг накопил сотни методик работы с ценой.
Почитайте классиков - людей, которые заработали состоянии - Траута, Брэнсона. Почитайте хороших маркетологов типа ОГилви.

Ну и низкая цена имеет и отрицательные стороны. Представьте, Вы приходите в магазин - а там бутылка водки "Царская" стоит 10 рублей. Вы купите? А за 20? а за сколько купите?

Если бы Вы были правы - экономики бы не существовало - в каждой отрасли был бы один магазин с самыми низкими ценами. Зачем нам дизайн, юзабилити, зачем нам программы лояльности, клиентский сервис? Зачем нам вообще много миллионная маркетинговая индустрия...

В общем кругом одни идиоты. Ведь нужно просто снизить цены. И вообще ничего не надо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexey54
17/05/2010
"Я могу построить продажи таким образом, что посетитель просто не будет искать другой цены. Я могу сделать так, чтобы ценность покупки у меня была выше чем у конкурента. Потому что я делаю то, чего клиенту нужно, а конкурент этого не делает."
Вот это и есть бла-бла-бла, о которых говорилось выше.
Я спросил о конкретной покупке и о конкретной десятке. Ответа так и нет. :D

То, что Озон продает по более высоким ценам - это не от хорошей жизни. Оченно подозреваю, что их монстроподобность как раз не позволяет снижать цены дальше того что они предлагают. Но за 12 лет у них настолько раскручено имя, что они могут себе позволить держать цены на десятку выше. И их обороты позволяют и дальше вкладываться весьма и весьма значительно в рекламу/раскрутку и быть известными по этой причине даже детсадовцам в старшей группе...
Это их формула выживания.
Но подобных рекламных бюджетов не могут себе позволить малые магазины, зато могут четко отследить и снизить издержки в своей технологии и щипать по мелкому и по крупному этот самый Озон низкими ценами. Вот и весь маркетинг.

Если же я знаю про существование Пузона с ценой на десятку ниже - то там я и закуплюсь...
Возможно потому, что не читаю учебников по маркетингу и не пользую платный консалтинг? :D :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
17/05/2010
Вы хотя бы читайте что я пишу.

А лучше что в этой ветке было до...

Но вообще Вы победили. Конечно всем нужна только низкая цена. Я уже побежал снижать цены. А то вдруг об этом еще кто-то узнает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы