подписка
Подписаться

Ценная бандероль 1-го класса (все точки над i)

Подписка на RSS
Alex007
19/02/2011
Изучив весь сайт нашей российской почты не нашёл ничего вразумительного о бандеролях первого класса, кроме как тарифов на пересылку и контрольных сроков (+ ещё пара строчек в разделе часто задаваемых вопросов о размерах и предельном весе). Всё остальное, разрозненная информация на различных сайтах и домыслы на форумах исходя из личной практики отправки в конкретном почтовом отделении через конкретного сотрудника. Однако можно уже точно утверждать, что почтовики в большинстве случаев очень неохотно берутся оформлять отправку бандеролей 1-го класса (то ли по причине постоянной нехватки каких-то особых упаковочных материалов, то ли по причине какой-то невыгодности, т.к. услуга не вся принадлежит почте).

Более-менее сносную информацию можно найти на сайте http://you.nxt.ru/molotok/1klass/ - кто-нибудь может сказать откуда все эти пункты? На сайте почты РФ всего этого нет :?

А теперь какие вопросы возникли конкретно у меня.
1. 1-м классом можно отправлять И товарные вложения - что это? Это вообще любые предметы (соответствуя размеру и весу, конечно), или это обязательно должно быть в виде какого-то приложения К тому же ПЕЧАТНОМУ ИЗДАНИЮ или ДОКУМЕНТУ? Ведь если это подразумевается любая вещь (без печатных изданий и документов), то тогда зачем было писать, что можно отправлять именно "печатные издания, документы, товарные вложения"? Печатные издания и документы это ведь те же товарные вложения получается (масло масляное?). А может и правда ценными бандеролями 1-го класса лишь некоторые ПРИЛОЖЕНИЯ к печатным изданиям можно отправлять ВМЕСТЕ с этими же изданиями, а не просто всё подряд? Ведь в правилах того же "Мультиконверта" ("это простое почтовое отправление с товарным вложением") говорится, что товарное вложение это: сувенирная продукция (брелки, магниты и т.д.), рекламные образцы продукции (пробники духов, кремов и т.п.), пластиковые карты, СД/DVD диски. Где истина? :?

2. Оплата за вес бандероли. Её взвешивают уже упакованную или распакованную? Ведь упаковка может весить больше самого товара.

3. Ценные бандероли я по желанию (вроде так в правилах) могу делать с описью и без. Хочу делать с описью, у клиента полагаю в этом случае будет больше доверия. Но почтовик значит должен увидеть товар при его оформлении. Следовательно, упаковать и замотать скотчем самостоятельно перед походом на почту я уже не смогу, верно? (раз снова на почте распечатывать). А кто-нибудь знает примерно во что обойдётся упаковать более-менее крепко упаковку 15x15x5 (в см.), товар небьющийся, но всё же в достаточно мягкой картонной коробочке, не хотелось бы просто чтобы её раздавили по дороге. Во что там они вообще упаковывают-то это всё?

4. Можно ли отслеживать на сайте ценные бандероли 1-класса по идентификатору отправления? (вроде да, но на всякий случай уточняю).

5. Как ВРУЧАЮТ ценные (т.е. с наложенным платежом) бандероли 1-класса с описью? Здесь написано что ДОСТАВЛЯЮТ НА ДОМ, за искл. тех, что с наложенным платежом, с описью вложения, адресованные "До востребования" или на "Абонементный ящик". И вот здесь не понятно, достаточно одного какого-либо условия (наложка/опись/до востр.) и его уже не доставят на дом? Или это только при сочетании всех условий одновременно (и с наложной и с описью и до востребования). Допустим, домой донесут. А если человека не будет дома? Ещё раз придут? Или потом будут извещения отправлять? Каковы правила хранения ценных бандеролей 1-го класса? С посылками и обычными бандеролями всё понятно вроде, после второго извещения оплата за каждый день хранения, и через месяц отправка обратно. А как с 1-и классом, также? Ну или если не париться напр. и сразу указать до востребования, то извещения хотя бы будут?

6. В каких окошках оформляют бандероли 1-го класса? Там же где и обычные бандероли? (т.е. где все коммунальные платежи и куча народу) или в отдельном окошке как в случае с посылками?

7. На форуме есть тема о лимитах в 3-10 бандеролей от одного лица (в течении какого срока там кстати так и не упоминали вроде. день/месяц/год?). На сколько я понял всё это выдумки конкретных работников почты. Или же есть какие-то "секретные правила" почты РФ, которые выдаются только работникам почты? :lol:

8. Не совсем о 1-м классе, а в целом - ценная бандероль/посылка. Получатель оплачивает ТОЛЬКО сумму наложенного платежа и процент за почтовый денежный перевод по тарифу киберденьги? Возьмут ли ещё какие-то комиссии с получателя? Скажем за вскрытие упаковки, сверку описи с вложением и т.д... Если нет, то за посылку с наложенным платежом в 4000р. получатели отдадут на почте 4195р., так? (за искл. регионов с индивидуальными тарифами).

ой как много букв получилось :?
но думаю, что ответы на эти вопросы помогут многим.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
19/02/2011
У меня основной вопрос как автоматизировать отправку первого класса через ту жу партионку.
Сейчас печатаю все бланки в Sales Book. Скоро год как отправляю бандероли первым классом. Неделю назад они начала складывать первый класс в один мешок и теперь берут более лояльно. Раньше у них как-то там всё в разные мешки раскладывалось. Отправляю в обычном почтовом отделении в обычной очереди.
Попробую ответить по пунктам:
1. Отправлять можно что угодно до 2-х кило весом. Можно приносить полностью упакованное. На почте только клеят штрих код, оклеивают желтым скотчем и регистрируют отправление.
2.Взвешивают в упаковке естественно.
3.Об упаковке позаботьтесь самостоятельно. Они вам могут только предложить их коробки или полиэтиленовые пакеты 1-го класса. Пока не могу найти где купить эти пакеты оптом. Ваш вариант купите пузырьковую пленку, заверните вашу коробку и положите в их пакет. Пакет средний 15 рублей. Я делаю без описи так как за неё берут ещё рублей 15. И с описью вам придется всё это на почте заклеивать. Возможно подойдут вам конверты с воздушной пузырьковой пленкой. Тогда пакеты не нужны, но сначала вам конечно скажут купите пакет :D
4. Да. можно.
5. Насколько я знаю домой никто не носит(у меня наложка). Обычное извещение. Через месяц если не забрали оправляют обратно.
6. В обычном окне с посылками. Зависит также от почты сколько у них окошек, так можно стоять в той же очереди с коммуналкой если у них всё в одном окне.
7. Я отправлял за раз 12 штук без проблем. Видел таких же с 20 бандеролями(обычными). Во время налоговой отчетности отправляют за раз по 60 писем. Можно подвиснуть на часок там:)) Зависит уже от ваших отношений с работниками почты.
8. Да, только наложка +процент по тарифу киберденег.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
19/02/2011
Да по пятому пункту возможно и носят на дом потому что в трекере периодически появляются статусы Неудачная попытка вручения-адресат заберет отправление сам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zaznayka
19/02/2011
Цитата:

Отправлять можно что угодно до 2-х кило весом.

до 2,5 кг.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alex007
19/02/2011
alive, спасибо!!

1. Ок. верю. Главное чтобы работники почты верили :D
2. Понял.
3. Наверное тоже без описи буду, чтобы заранее упаковывать (а как на наркотики проверяют?:lol:). Пузырчатая не подойдёт наверное как раз, т.е. мне от продавливания нужна защита, а она в основном от боя да сколов (т.е. всю массу всё равно передаёт на внутреннее содержимое, просто распределяет более равномерно). Мне бы какой-нть каркас жёсткий, из гофрокартона например.
4. Отлично.
5. На почту сейчас позвонил в первое попавшееся отделение, сказали что извещение отправляют.
6. В каждом по-своему наверное...
7. С объёмами тогда не будет думаю проблем. В день у меня максимум 2-3шт.
8. Понял.

Тоже задумываюсь о проге для бланков. Главное чтобы последние образцы бланков всегда были. А-то программы смотрю платные все, но половина авторов забивают на свою прогу через n-ое кол-во месяцев и бланки не обновляют...

P.S.: кстати alive, раз уж Вы давно отправляете 1-м классом, какие средние сроки доставки на практике и какие бывают задержки? До этого часто с EMS работал - работают как часы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
19/02/2011
alive:

Я делаю без описи так как за неё берут ещё рублей 15.

Коммунизм однако. Опись 37 деревянных стоит уже почти полгода как.

Хмм.. А существуют ли посылки 1 класса? Не путать с бандеролями. То, что описано, весом до 2-х кг и т.д. - это бандероли. Они могут быть первого класса. В автоматическом тарификаторе, например, посылок 1 класса нет. А если мы имеем дело с бандеролью, не важно какого класса, то товарные вложеня запрещены. Только печатные издания, рукописи и фотографии. Даже CD под бандероль не попадает. И если при приеме на почте у вас будут проверять опись, то посылку могут развернуть, из-за неверного вложения. Зависеть будет от оператора. Я все верно понял?

Alex007:

До этого часто с EMS работал - работают как часы.

Я тоже работал... как часы, до последнего дня, когда разом 3 посылки провалялись в москве 8 дней, 2 были доставлены только через 14 дней, а 3-я вообще ХЗ где и концов к ней не видно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
19/02/2011
Первый класс работает как часы. За 10 дней довезут куда угодно. В среднем 6-12 дней, зависит от региона. Я говорю клиентам 8-10 дней. Задержек не припомню даже. EMS ужасное говно. 2 раза меня уже подвели, везли в питер 12(!) дней вместо 1-2 а цены огого, первый класс гарантированно доедет за 10 дней или быстрее. slbook.ru хорошая прога для наложки, а также самое главное там есть бланк для бандеролей первого класса, заполняется всё автоматом, только получателя вбиваешь и всё, я уже давно отбил те 800 руб которые за неё заплатил.
Я уже полгода без описи отправлю, может уже подорожало.
Первого класса бывают письма и бандероли и всё. Посылок нет у них. Соответственно в письмах там бумаги отправляют и печатные издания, а в бандеролях то же самое + товарные вложения. Там по ссылке вверху тему есть подробное описание что есть что.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Stas B69
19/02/2011
По поводу отправлений 1 класса. Отличие данных отправлений от обычных это логистика и тарифы. 1 класс после приема и оформления упаковывается в отдельную почтовую емкость (мешок,ЕПМ), на ярлыке пишется адрес(индекс, город) и дальше оно идет прямым порядком без промежуточных сортировок, что позволяет сократить сроки прохождения по России. Простые отправления 1 класса почтальон несет до двери получателя (это фишка этих отправлений). Порядок приема и вручения Регистрируемых отправлений 1 класса определяется "Временным порядком приема и вручения внутренних РПО", как и остальных РПО, http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru ... tmessages1
Тарифы дороже обычных почтовых отправлений и дешевле чем EMC. http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru ... ss_tariffs
Прием 1 класса осуществляется во всех ОПС,если простые, то на всех кассах, если заказные, ценные на кассах где принимаются посылки. Про вложения, в принципе можно отправлять все, кроме предметов запрещенных к пересылке. По вручению, если ценные, то их получение только на почте, потому как надо сличать вес и опись вложений в присутствии оператора, чтобы если будут притензии на месте составить акт и в дальнейшем получить возмещение согласно заявленной страховой суммы. Также если отправление с наложкой, чтобы оплатить на месте, без оплаты не выдадут. Тарифы на пересылку согласно тарифов обычного почтового перевода. Можно через "Форсаж" там тариф ниже, но то ОПС где вы будете получать наложку должно быть включено в систему денеж. переводов "Форсаж". Об этом можно узнать у работников этого ОПС. Можно зарегистрироваться в системе ЕСПП в качестве регионального или федерального клиента, там тарифы ниже простых почтовых переводов(все зависит от перечисляемых сумм в месяц), это отдельная тема, если интересно могу подробнее. Для тех кто интересуется автоматизацией почтовых технологических процессов рекомендую по изучать вот этот сайт http://info.russianpost.ru/
Про упаковку, 1 класс отправляется в фирменной упаковке, если ее нет или требуется отправить в своей коробке, то операторы могут принять у Вас и в таком виде, только они обернут фирменным желтым скотчем "1 класс", вы их попросите в принципе такое предусмотрено. Оптом купить упаковку можно здесь http://www.mspcpost.ru/
Не знаю на сколько полно ответил на Ваши вопросы, как говориться не писатель. По мере возможности буду отвечать на вопросы.
Стас
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
19/02/2011
Изучал я сайт http://info.russianpost.ru/ Даже партионку себе поставил на посмотреть, а также изучал вот этот преинтереснейший пост http://office-free.ru/2010/06/13/partio ... oj-rossii/
Там тоже про первый класс.
Да, спасибо за опт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Stas B69
20/02/2011
Прочитал пост. Да проблем у почты очень много, но все равно движение вперед идет, не такими темпами, как хотелось бы клиентам. Одна из таких проблем это наличие "старых кадров" в управлениях, почтамтах и ОПС, которые в силу возраста уже не обучаемы и им как можно дольше нужно просидеть до или на пенсии, которых со своих мест не вышибешь. От таких ни какого толку, только одни проблемы. Сами не работают, новое прогрессивное не пускают,молодежь из за них не держится.
По поводу "приехали, забрали, оформили, отправили" такие сервисы в разных регионах существуют. У меня когда я был в Калининграде такой был с 2005 года, назывался он ВОХ-сервис, Регион-курьер. Согласно договора, курьер или каждый день или как удобно клиенту приезжает, забирает, отвозит в специализированное ОПС на обработку. Такая услуга есть в Санкт-Петербурге. Сейчас такой проект пытаюсь запустить в Воронеже, но пробить Воронежских почтовых пенсионеров крайне тяжело. Сейчас начали с ГИБДД, с рассылки штрафов. Работаем с ними через партионную почту, курьер забирает у них заказные письма, отвозит в специальное ОПС на обработку. Сейчас наш один оператор их заказные письма в количестве 2000 шт. обрабатывает в течении 2 часов. Работаем с ними по гос. контракту, все через электронный документооборот и по без.налу.Ходить им на почту не нужно, они довольны. Работаем с ноября 2010 года. Сейчас одна московская компания хочет отправляться из Воронежа, но к сожалению у меня нет достаточных площадей для принятия их объемов, но я работая над этим, надеюсь все получиться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Stas B69
21/02/2011
Добрый день!
Открыл программу "Партионная почта".
В разделе "Сведения о списке формы 103" в подразделе "Вид почтовых отправлений списка" Есть Письмо 1 класса, Бандероль 1 класса, Бланк уведомления 1 класса. В "Категории почтовых отправлений списка" разряды - простое, заказное, ценное. Так что в последней версии все есть. При настройках программы надо забивать тарифы 1 класса и тарифные зоны для автаматического рассчета стоимости почтового тарифа.
Стас
P.S. Где то через месяц, буду готов принять всех желающих отправляться с Воронежа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вадик
22/02/2011
Заключите договор с посредником почты и не делайте себе мозги...там достаточно скинуть файл в экселе со списком адресов и номерами заказов (вытаскивается из админки магазина). и все...все бланки наклейки их проблемы...да чуть дороже зато экономия времени и любой объем хоть 30-50 отправлений привози в 1 день отправят.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
i-r-a-e
22/02/2011
http://www.mspcpost.ru/ -
а там есть минимум опта?
и цены можете примерные сообщить
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Stas B69
22/02/2011
Вадиму. Согласен, вопрос цены, каждый выбирает сам.
Дрону. Советую просто позвонить или написать, там нормальные люди работают, заинтересованные в расширение своего рынка сбыта. Я общался и с Поликарповым и Асмановым нормальные молодые люди.
Ответить
Читайте также
16/04/2018
"Почта России" будет хранить посылки только 15 дней
Зато их можно будет получить без паспорта... Подробнее
Новости Тенденции развития Российские тенденции
27/02/2008
"Почта России" отвечает на вопросы 15
Участники форума Oborot.ru нередко задают вопросы по работе ФГУП "Почта России". Специалисты "Почты" любезно согласились ответить на вопросы наших читателей... Подробнее
25/05/2004
ЕСПП наступает на пятки электронным переводам?
В рамках совместного проекта системе "Рапида" и ФГУП "Почта России" удалось ускорить прохождение средств через Единую Систему Почтовых Переводов (ЕСПП)... Подробнее
Новости Ведение бизнеса Платежные системы
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron