подписка
Подписаться

Аренда интернет-магазина

Подписка на RSS
alex.s
13/05/2009
Цитата:

Ну а почему вы считаете, что я не знаю причины, а вы знаете?


Потому что своим заказчикам я предлагаю выбор: хотите - аренда, хотите - "коробка". И я знаю, почему они выбирают то или иное решение, выслушав и мои "за" и "против", высказав и свои "да" и "нет".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
13/05/2009
alex.s:

Потому что своим заказчикам я предлагаю выбор: хотите - аренда, хотите - "коробка". И я знаю, почему они выбирают то или иное решение, выслушав и мои "за" и "против", высказав и свои "да" и "нет".


Ну так у вас свой опыт, а у нас - свой)
Просто разные подходы, и разные знания. Мы изначально не поставляем исходные коды, т.к. считаем, что это не нужно потребителю, вредно из соображений безопасности и сохранения нашей интеллектуальной собственности как разработчиков ПО.

Могу только сказать, что к нам переходили многие клиенты, которым надоели проблемы с хостингами и сопровождением скриптов, а нужен просто надежно работающий магазин с качественной поддержкой.

В любом случае, я считаю, что и тот, и другой вариант найдет своего потребителя. Но мы делаем акцент именно на оказании услуг, чтобы у торговых компаний не было проблем с интернет-магазином.

При этом им не нужны скрипты, как мне не нужно техническое описание внутренностей моего автомобиля - я просто заливаю бензин, и еду. А если проблемы - сервис поможет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
13/05/2009
2 Александр Фролов

Еще, как минус аренды, это ее стоимость. У Вас нормальная комплектация магазина стоит 3 тыс рублей. За год получается 36 тыс.(если сразу платить, то чуть дешевле)

Плюс оплата оформления.. сколько выходит в среднем?

Плюс доработки. Как я понимаю, минимальная оплата за доработку 3 тыс руб. Получается, что за каждый чих еще 3 тыс. Если у магазина приличный оборот, то наверняка придется много чего дорабатывать, у каждого своя специфика. Получается еще довольно круглая сумма.

Т.е. за первый год работы магазин обойдется тысяч в 50-60 минимум? И при этом принадлежать владельцу он не будет, и при этом на следующий год придется отдать еще минимум 36 тыс.

А если по каким-то причинам владелец ИМ захочет уйти от Вас, сможет ли он свои наработки забрать с собой?

ИМХО, дешевле все-таки купить свой магазин. А арендовать сайт можно лишь в том случае, если идея об открытии магазина не серьезная, опыта ноль и вся затея больше похожа на шутку... как было у меня 5 лет назад :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
13/05/2009
Alica:

У Вас нормальная комплектация магазина стоит 3 тыс рублей. За год получается 36 тыс.(если сразу платить, то чуть дешевле)


На самом деле, большинство наших клиентов успешно работают на недорогих готовых решениях. Есть решения с арендной платой 600 и 1500 руб. в месяц, которые подходят для большинства торговых компаний. Т.е. по минимуму затраты на аренду за год будут 7200 руб. (со скидкой - 6480 руб.)

Что же касается более дорогих тарифов (3000 руб. в месяц), то в них входит определенное количество нормо-часов работ по развитию функционала, поэтому дополнительные 3000 руб. надо будет платить только при внесении действительно сложных изменений в функционал.

Кроме того, нужно учесть, что все арендуемые у нас магазины работают на наших физических серверах, поэтому не нужно оплачивать хостинг. А хороший хостинг стоит недешево.

Например, глянем на тарифный план Мастерхоста, который рекомендуется для Amiro.CMS - http://www.amiro.ru/hosting/. Это тариф CMS-Профи стоимостью 1 150,00 руб. в месяц.

Конечно, приобретенные скрипты смогут работать и на более дешевых тарифах, но, как я уже говорил на этом форуме, обычные провайдеры могут блокировать работу сайтов, правышающих допустимую нагрузку (и эта допустимая нагрузка очень невелика).

Если магазин посещаемый, содержит обширный каталог товаров, который выгружается в различные внешние каталоги, то для него потребуется уже не виртуальный хостинг, а как минимум, виртуальный или физический сервер.

Аренда виртуального сервера может стоить 2000-3000 руб. в месяц, физического 5000-12000 руб. в месяц в зависимости от конфигурации. Услуга администрирования таких серверов оплачивается отдельно и может стоить 3000-10000 руб. в месяц.

Так что для обеспечения работоспособности относительно крупного (но не масштабов озона) интернет-магазина потребуются серьезные ежемесячные затраты. Они могут во много раз превысить 3000 руб. ежемесячной арендной платы.


Alica:

Если у магазина приличный оборот, то наверняка придется много чего дорабатывать, у каждого своя специфика.


Не обязательно. Если речь идет о крупном и сложном магазине, то стоимость его открытия в большинстве случаев ограничивается 20000 руб. вместе с разработкой дизайна, что не так много для заказного решения. Как правило, вся настройка и доводка осуществляется либо при открытии, либо в первый месяц-два работы магазина. Кроме того, у нас очень много наработок для различных типов товаров и бизнес-процессов.

Но, конечно, у нас есть проекты, над которыми мы работаем постоянно и много, в силу того что у владельцев этих магазинов постоянно рождаются новые идеи.

Чтобы понять, дорого или дешево обходится им сопровождение, сравните 3000 руб. (или даже 20000 руб.) в месяц с заработной платой одного, даже не очень опытного программиста - экономия будет налицо. А ведь у нас в штате несколько программистов, которые могут заменять друг друга, обеспечивая непрерывный цикл работ.

Тем же, для кого 3000 руб. в месяц слишком много, а постоянного развития не требуется, мы и предлагаем готовые решения. Которые, кстати, в ряде случаев тоже можно доработать без повышения арендной платы.

Alica:

А если по каким-то причинам владелец ИМ захочет уйти от Вас, сможет ли он свои наработки забрать с собой?


Может забрать только базу данных товаров, клиентов и заказов, а также дизайн. Собственно, программные наработки наши, в них мы реализуем идеи наших клиентов персонально для них. Идеи принадлежат клиентам, а программный код - нам.

Alica:

ИМХО, дешевле все-таки купить свой магазин


Это как считать. Если учитывать стоимость хостинга и внесения изменений, то не обязательно будет дешевле. Вообще 600 рублей в месяц или 1500 руб. в месяц - это не много для тех, кто занимается торговлей серьезно. Но этими деньгами и ограничиваются их расходы на содержание магазина. При этом им не нужно думать о решении технических проблем или искать людей, способных решить такие проблемы.

Alica:

А арендовать сайт можно лишь в том случае, если идея об открытии магазина не серьезная, опыта ноль и вся затея больше похожа на шутку... как было у меня 5 лет назад


Вообще к нам переходили довольно известные компании, которые уже работали несколько лет на рынке, достигли успехов, но оказались брошенными на произвол судьбы фрилансерами или ИТ-компаниями, сопровождавших самописанные или приобретенные "движки".

Серьезные торговые компании ищут не движки, а ИТ-компанию, которая обеспечит им надежное решение, адекватное по своей стоимости. Хотя слово "аренда" подсознательно воспринимается как синоним чего-то временного, это не обязательно так.

Насчет вложения средств: основные средства торговая компания тратит не на приобретение движка или его аренду, а на продвижение сайта интернет-магазина.

При арендной плате 1500 руб. в месяц стоимость продвижения может достигать десятков тысяч рублей в месяц и больше. Эти действительно крупные деньги, вложенные в продвижения сайта, никуда не денутся, если клиент перейдет от нас к другой ИТ-компании. Точно также не пропадут результаты продвижения сайта, владелец которого перейдет к нам от другого арендодателя или со "своего" движка.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
13/05/2009
Цитата:

Может забрать только базу данных товаров, клиентов и заказов, а также дизайн. Собственно, программные наработки наши, в них мы реализуем идеи наших клиентов персонально для них. Идеи принадлежат клиентам, а программный код - нам.


Вот отсюда и начинаются проблемы...

Сколько будет работать магазин? Это ведь проект не на 1-2 года. А ведь уже через несколько лет он будет просто золотой, учитывая ежегодные платежи (я кстати, посмотрела функционал, и мне кажется, что то, что предлагается меньше чем за 3 тыс, все-таки не удобно). Прибавим к этому расходы по продвижению сайта, которые сведутся к нулю при смене движка, а это категорически неизбежно при расторжении договора с Вашей компанией.

Получается кабала :twisted:
Почему на нее соглашаются?.. опыта наверное маловато, а потом уже деваться некуда, т.к. деньги оплачены и расходы возместить невозможно.

Интересно, сколько бы клиентов от Вас ушло, если бы у них была возможность забрать движок с кодом, допустим через пару лет аренды? :wink:

А ведь есть еще один подводный камень...

У Вас, насколько я поняла, нет интеграции с 1С? Когда фирма вырастит и перебивать заказы вручную с сайта не хватит сил, что придется делать? Уйти на другой движок без огромных потерь невозможно :roll:

Мне больше нравится вариант аренды, по-моему у osg. Когда аренда плавно переходит в передачу сайта в собственность после определенного срока. Конечно в результате получается приличная переплата, зато вставший на ноги бизнес развивается в том направлении, в котором сочтет нужным 8)

ЗЫ у меня отличный хостинг со всем, чем только можно, за 550 руб в месяц, в котором ограничено только место на сервере (его достаточно, но можно докупить), но не ограничено кол-во сайтов, доменов и баз данных.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
13/05/2009
Alica:

Прибавим к этому расходы по продвижению сайта, которые сведутся к нулю при смене движка, а это категорически неизбежно при расторжении договора с Вашей компанией.


Вот как раз и не сведутся. Как я уже писал, все результаты продвижения сохранятся, если новая ИТ-компания сохранит адреса страниц. Это делается элементарно средствами Апача.

Alica:

Интересно, сколько бы клиентов от Вас ушло, если бы у них была возможность забрать движок с кодом, допустим через пару лет аренды?


Вообще клиенты получают от нас не только функциональность движка, но и сопровождение, а также развитие. Они получают уверенность в том, что их магазин будет работать, и работать быстро, а возникающие проблемы будут быстро решены. Даже если клиенты и заберут движок, сэкономив 3000 руб. на аренде, им придется платить чуть ли не половину этой суммы за хостинг, а в случае крупных проектов - за хостинг придется платить больше 3000 руб. в месяц. Так что не обязательно получится экономия.

Alica:

Вас, насколько я поняла, нет интеграции с 1С? Когда фирма вырастит и перебивать заказы вручную с сайта не хватит сил, что придется делать? Уйти на другой движок без огромных потерь невозможно


Как раз интеграция с 1С есть. Мы настраиваем такую интеграцию в соответствии с требованиями торговой компании.

Кому-то нужно экспортировать только заказы и платжеки, кому-то контрагентов, кому-то импортировать наличие на складе или описания товаров. Все это мы можем делать и делаем. Мы можем сделать интеграцию не только с 1С, но и с любой другой подобной системой, если у нее есть документированный интерфейс или формат файлов.

Мы же ведь разработчики нашего софта, и можем реализовать в нем любую функциональность, нужную клиенту. Проблемы с невозможность модификации движка под запросы клиента обычно возникают у тех компаний, которые сдают в аренду или перепродают чужие движки. Обычно у таких компаний не достает опыта и знаний архитектуры движка. Кроме того, когда производитель выпустит новый движок (например, закрыв в нем дыры в безопасности), все настройки придется делать заново уже в новой версии.

Alica:

у меня отличный хостинг со всем, чем только можно, за 550 руб в месяц


Я не знаю, насколько велик каталог товаров вашего магазина, насколько посещаем сайт, какие фоновые процессы приходится запускать в этом магазине и приходится ли. Как я уже говорил, небольшой малопосещаемый магазин может с успехом работать на дешевом хостинге. Мы сами начинали с того, что сдавали магазины, размещенные на виртуальных хостингах.

Однако если объем базы данных магазина переваливает за несколько сотен Мбайт, а количество товаров в нем исчисляется десятками и сотнями тысяч, если такой каталог нужно экспортировать несколько раз в день в различные внешние каталоги, виртуальный хостинг не подойдет.

С другой стороны, вы платите 550 руб. только за хостинг, но у нас можно примерно за эту же сумму получить хоть и не очень сложный, но полнофункциональный и удобный интернет-магазин. На мой взгляд, это идеальное решение для начинающих торговых компаний - за очень небольшие деньги они получат готовый интернет-магазин, который в дальнейшем при необходимости можно будет легко усовершенствовать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
13/05/2009
Как же Вы защищаете свое детище. Но не стоит этих денег. Проблемы с арендой куда больше, чем со своим. У Вас например стоит подходящий скрипт 1500 руб. в месяц-10месяцев 15000. За эти деньги можно взять достойный скрипт и все будет работать. Хостингов сейчас навалом и никто не рубит сайты при перегрузке-все это старое мнение-время меняется. Поверьте, Вы здесь слишком сильно распинаетесь, а есть люди, которые ко мне обращались с вопросами по аренде или нет и НИКТО не захотел брать в аренду, почему?
Потому, что "своя рубаха ближе к телу"
Через 1 год, что произойдет? аренда будет заплачена, все наработки и все, что сделано непосильным трудом будет ВАШЕ! и снова платить за аренду? Зачем, когда можно один раз за платить и все. По поводу остальной тех.поддержки- у известных игроков готовых скриптом-найдется куча людей, которые за небольшие деньги доделают-с таким столкнулся-сами разработчики конечно берут чуть побольше, но я нашел людей и они прекрасно все выполняют.
И еще через год, если человек передумает-скрипт можно продать и вернуть часть денег, а аренда? аривидерчи.
А так свое есть-свои наработки, свои идеи, все свое и продать можно спокойно кому угодно и по чем угодно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
14/05/2009
Lider:

За эти деньги можно взять достойный скрипт и все будет работать. Хостингов сейчас навалом и никто не рубит сайты при перегрузке


Ничего подобного. Совсем недавно я получил от Мастерхоста сообщение, что они с мая запустили систему автоматического отключения сайтов, которые превышают допустимую нагрузку на хостинг. Так что пока у вас магазин маленький и малопосещаемый, все будет хорошо, а когда вы его раскрутите - начнутся проблемы с хостингом. Сами начинали с хостингов, но быстро поняли, что для серьезных проектов это не подходит.

Lider:

есть люди, которые ко мне обращались с вопросами по аренде или нет и НИКТО не захотел брать в аренду, почему?


Возможно, у вас не очень выгодные условия аренды или еще что-то не понравилось. Мы верим в то, что за сервисами интернет-магазинов будущее, т.к. они избавляют торговые компании от несвойственной для них работы и позволяют сосредоточить все усилия именно на торговле.


Lider:

все, что сделано непосильным трудом будет ВАШЕ!


Нам принадлежит только программный код, а в том, что касается бизнес-процессов, то эти наработки никто у торговых компаний не отберет. Есть такая поговорка: сделает каждый дурак, самое сложное - придумать, что именно.

Lider:

Зачем, когда можно один раз за платить и все.


Один раз платить все равно не получится. Нужно оплачивать тот же хостинг и внесение изменений в магазин. Стоимость хостинга может быть сопоставимой или превышать стоимость нашей арендной платы, но за эти деньги торговая компания получит намного больше, чем стандартный хостинг.

Lider:

И еще через год, если человек передумает-скрипт можно продать и вернуть часть денег, а аренда?


Стоимость аренды (или приобретения скрипта) ничтожно мала по сравнению со средствами, вложенными в раскрутку интернет-магазина.
Сравните - раскрутка может стоить 20000-100000 руб. В МЕСЯЦ или даже больше, и эти деньги не будут потеряны при смене движка (если, конечно, доверить такую смену специалисту, а не кому угодно).

Раскрученный интернет-магазин можно действительно продать за очень хорошие деньги, причем это можно сделать со сменой ИТ-компании, сопровождающей магазин, или без смены.

Lider:

найдется куча людей, которые за небольшие деньги доделают


Доделают или нет - это еще не известно, и людей нужно искать. Тем кто взял в аренду или купил коммерческий скрипт проще, потому что есть разработчик.

Каждое предложение найдет своего покупателя. Начинающим предпринимателям, которые раньше занимались программированием, а потом ушли в торговлю (или фрилансерам) действительно удобно купить скрипт и делать на его основе интернет-магазины.

Но торговым компаниям нужно зарабатывать деньги, а не тратить силы вначале на выбор скрипта, а потом на поиск людей, способных довести этот скрипт до ума и сопровождать его. Тем более, что в торговых компаниях может и не быть ИТ-специалистов, способных сделать такой выбор обоснованно.

Кто-то покупает жигуль с ящиком инструментов и запчастей к нему, и тратит свое время на ремонт и доводку напильником, а кто-то берет нормальную машину, чтобы ездить, и не думает вообще ни о каких инструментах и запчастях, обслуживаясь на сервисе.

Наша цель - предоставить торговым компаниям такой сервис, чтобы они пользовались интернет-магазином и не тратили время, силы и деньги на работу, которая требует специальных знаний. Чтобы они вообще не знали о том, что существуют хостинги, скрипты, FTP, MySQL и другие подобные вещи. Если магазин хорошо работает, им просто незачем задумываться об этом. Многие пользуются почтой майл.ру и никто не страдает от того, что у них нет исходных текстов этого почтового сервера и они не смогут перенести его на другой "хостинг".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
14/05/2009
Я говорю по факту:
Есть несколько ИМ, которые открылись при мне(сотрудничаем в той или иной степени). Ни один из них не собирался и не собирается брать в аренду.
Это огромный и жирный минус особенно для начинающих и они это понимают прекрасно, особенно, если человек не слишком понимает-как раз для таких аренда один из минусов и при чем больших!

Со временем-такой свое окупается и затраты становятся меньше-это правило действует на любое приобретение(будь то машина для организации, собственное помещение и т.д.)
Тот же пример: покупка или аренда офиса.
Да снять не дорого, но если купить-со временем все равно будет выгоднее, хотя надо оплачивать коммунальные платежи...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
14/05/2009
Lider:

если купить-со временем все равно будет выгоднее


Когда бизнес только начинается, денег обычно бывает в обрез. Аренда позволяет получить за минимальные деньги в свое распоряжение мощный и функциональный интернет-магазин по цене, заметно меньшей, чем приобретение.

Сэкономленные деньги можно вложить в тот же бизнес или в продвижение сайта, что будет намного более эффективным, чем потратить их на приобретение скрипта.

А выгоднее или нет, то тут зависит еще от того, на каких условиях и по какой цене магазин сдается в аренду.

Возможно, у вас условия аренды невыгодные, а может у вас не берут в аренду магазины потому, что вы не верите сами в то, что такая услуга может быть выгоднее покупки или не знаете, как сделать ее выгоднее. Тут я точно ничего не могу сказать, так как не знаю детали вашего арендного предложения.

Как я уже говорил, арендная плата может быть меньше стоимости хорошего хостинга, но она включает в себя помимо возможности работать с магазином еще и консультации, резервное копирование, а на некоторых тарифных планах - еще и развитие функциональности. Мы предоставляем и дополнительные услуги, такие как продвижение, заполнение каталога товаров, создание высококачественных фотографий товаров.

Мы стараемся предлагать такие условия, которые были бы интересны и начинающим предпринимателям, и крупным торговым компаниям, для которых каждый день простоя магазина может обернуться крупными потерями. Еще раз повторю, мы не просто сдаем в аренду движок, а предоставляем услугу - интернет-магазин как сервис с обслуживанием и развитием.

Начинающим предпринимателям выгодно брать магазин в аренду у нас, т.к. они могут стартовать с очень низкими затратами, а потом, по мере развития своего бизнеса, совершенствовать свой магазин до необходимого им уровня. При этом их затраты на всем этом пути будут адекватны достигнутому результату. Не нужно никуда переходить и менять движок для того чтобы в магазине были реализованы новые возможности - мы сделаем все сами, недорого и без остановки сайта магазина.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
14/05/2009
Alica:

Сколько будет работать магазин? Это ведь проект не на 1-2 года. А ведь уже через несколько лет он будет просто золотой, учитывая ежегодные платежи (я кстати, посмотрела функционал, и мне кажется, что то, что предлагается меньше чем за 3 тыс, все-таки не удобно). Прибавим к этому расходы по продвижению сайта, которые сведутся к нулю при смене движка, а это категорически неизбежно при расторжении договора с Вашей компанией.
Получается кабала
Почему на нее соглашаются?.. опыта наверное маловато, а потом уже деваться некуда, т.к. деньги оплачены и расходы возместить невозможно.

Часто бывает, что и на 1-2 года. В любом случае, многим начинающим удобнее платить помесячно небольшую абонплату и иметь гибкость по срокам и возможность в любой момент выйти, чем вкладываться заранее в полную стоимость магазина и потом потерять эти деньги если бизнес "не пойдет".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sashik
14/05/2009
Цитата:

Я говорю по факту:
Есть несколько ИМ, которые открылись при мне(сотрудничаем в той или иной степени). Ни один из них не собирался и не собирается брать в аренду.


Вы правы, в России факты таковы, что многие опасаются арендовать магазин - и зачастую руководствуясь соображениями "своя рубаха ближе" и "потому что так остальные делают".
Радует, что западные факты (а в Интернете мы практически не отклоняемся и идем вслед за Западом с отставанием на 4-5 лет) говорят об очень бурном развитии сервисов в аренду. И причем не только магазинов (где данные относительно малоценны), но и CRM, учетных системы и проч.
Также, по моему опыту, знакомые имеющие интернет-магазин и раньше даже не желавшие слышать про аренду, сейчас начинают активно присматриваться и в целом готовы переходить к SaaS-решению при определенных условиях. Мотивация - надоел кривокод, обрастивший купленный движок; вообще не особо хочется печься о техническом решении и тратить время и деньги на организацию и контроль доработок. И по деньгам содержать свое решение выходит дороже. Конечно, у них достаточно серьезные требования по функциональности, возможности экспорта данных и возможности интеграции со сторонними системами (1С, рассыльщики писем, Микрософтовские системы учета и другие).
Видимо, для некоторой части рынка аргументы "за аренду" оказываются сильнее.


Что касается ситуации, когда при аренде магазина ряд функциональностей разрабатываются по запросам клиента.
Тут у провайдеров может быть разный подход к взиманию платы с клиента за дополнительные возможности и кастомизацию. Мы в InSales разделяем 2 случая - 1) разработки функций, которые могут быть полезны и другим клиентам, и 2) частные разработки для конкретного клиента.
В первом случае с клиента либо не берутся деньги вообще, либо берутся, но потом вычитаются из арендных платежей.
Во втором случае возможна разработка под клиента отдельного модуля, который по АПИ интегрируется с сервисом. Модуль остается в распоряжении клиента.

К тому же постепенно развиваясь, сервисы аренды будут охватывать функциональность, достаточную 95% магазинам. А развитое АПИ позволит доделывать все остальное.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Neznamov
14/05/2009
Алисе и всем остальные.
вы все товары покупаете за нал? Или может все таки в кредит брали?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
14/05/2009
sashik:

Мы в InSales разделяем 2 случая - 1) разработки функций, которые могут быть полезны и другим клиентам, и 2) частные разработки для конкретного клиента.
В первом случае с клиента либо не берутся деньги вообще, либо берутся, но потом вычитаются из арендных платежей.
Во втором случае возможна разработка под клиента отдельного модуля, который по АПИ интегрируется с сервисом. Модуль остается в распоряжении клиента.


Да, мы тоже обычно делаем скидки при реализации функциональности, которую можем потом включить в готовые решения или в репозиторий модулей для магазинов, создаваемых на заказ.

Однако во многих случаях, особенно при реализации крупных проектов, приходится делать такую функциональность, которая уникальна для данной торговой компании и ее бизнес-процессов. Мы не можем просто сдавать в аренду заказные решения другим клиентам в неизменном виде, т.к. в каждом из них слишком много особенностей.

И все это касается главным образом бэк-офиса, а не витрины. Сложность модулей бэк-офиса может на несколько порядков превосходить сложность витрины, особенно если нужно реализовывать встроенный слкадской учет, поддержку логистики, документооборот, учет продаж, сложную статистику и пр. И это все есть в некоторых наших магазинах, витрины которых выглядят довольно обычными.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
14/05/2009
2 Neznamov

у меня 2 ИМ, в которых товары на 100% отданы мне на реализацию.. но думаю, что это редкость.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы