подписка
Подписаться

Аренда интернет-магазина

Подписка на RSS
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
12/05/2009
alex.s:

А я, например, знаю сервис, где возможность по внесению "индивидуальных настроек" в соответствии "с бизнес-процессами" уже предусмотрена соответствующим набором инструментов (тэкс скэзэть, "без привлечения программистов"). Т.е. все Ваши аргументы "да, но" являются лишь ОСОБЕННОСТЬЮ Вашего сервиса.


Настройка сложного ПО без привлечения программистов и консультантов - это несерьезно. Таким способом можно выполнять только простейшие виды настроек. Даже если сделать супер инструмент, с помощью которого можно сделать абсолютно все - потребуется супер специалист, способный с ним работать.

В любом случае, в подавляющем большинстве торговых компаний нет никаких ИТ-специалистов вообще, поэтому для настройки им придется нанимать таких специалистов и платить им деньги.

alex.s:

Кстати, стоимость индивидуального тюнинга включена у Вас включена в стоимость аренды? Или это дополнительная опция за дополнительные деньги?


Зависит от тарифного плана. Есть тарифные планы, в которые уже включено определенное количество нормо-часов работ по развитию функционала. Эти планы специально предназначены для развивающихся проектов.

alex.s:

...то стоит сперва подумать: а есть ли необходимость в этих "изменениях"? Дадут ли они экономический эффект?


Разумеется. Обычно нас просят реализовать такие возможности, которые необходимы торговым компаниям для работы, соответствуют специфике их товаров, способам их продажи, учета продаж и т.п. Многие изменения не видны на витринах магазина, т.к. касаются только бэк-офиса.

alex.s:

все трендовые "хотелки" давно уже реализованы, опробованы и проверены на эффективность/востребованность сотней владельцев интернет-магазинов... Есть смысл не изобретать велосипед, а посмотреть, каким видом транспорта пользуются другие. Ибо, если предполагаемая бизнес-схема магазина настолько уникальна и эффективна, то почему он до сих пор не называется Amazon.com или, на худой конец, Ozon.ru?


Каждая торговая компания проходит свой путь развития от небольшой фирмы до масштабов озона. А наша цель - помогать им на этом пути.

Разумеется, мы анализируем все доступные нам наработки и не начинаем каждый магазин с пустого места. У нас есть свой пятилетний опыт работы в этой области, так что обычно мы стараемся предложить клиентам такую функциональность, которая на наш взгляд отвечает их потребностям и масштабам бизнеса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
12/05/2009
alex.s:

"Сущность аренды интернет-магазина есть право пользования логином-паролем доступа к сервису в течение оплаченного периода". А что? Утрировать, так утрировать!


Я бы сказал, право пользоваться настроенным и работающим интернет-магазином, не заморачивась при этом вопросами, требующими специального образования и подготовки.

Разумеется, в течении оплаченного периода. Халявы нет, увы)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alex.s
12/05/2009
Цитата:

Я бы сказал, право пользоваться настроенным и работающим интернет-магазином, не заморачивась при этом вопросами, требующими специального образования и подготовки.


Ну так какого лешего Вы тогда сводите владение интернет-магазином, который построен на отчуждаемой CMS, к "владению исходниками скриптов"? Аккуратнее в подборе формулировок надо быть, Александр. Ибо Вы запутываетесь сами и запутываете читателей.

Цитата:

Настройка сложного ПО без привлечения программистов и консультантов - это несерьезно.


Мы сейчас о SaaS ведем речь, или уже о custom-разработках интернет-магазинов по индивидуальным лекалам заказчика?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
12/05/2009
alex.s:

Ну так какого лешего Вы тогда сводите владение интернет-магазином, который построен на отчуждаемой CMS, к "владению исходниками скриптов"?


Я не вижу разницы, на мой взгляд, приобретая CMS, вы становитесь обладателем исходников скриптов. Плюс разовая услуга по установке и консультации от разработчика, если скрипты коммерческие. И все.

Затем вам нужно самостоятельно или с посторонней помощью сопровождать эти скрипты и решать проблемы с хостингом. А если тороговая компания самостоятельно не может сопровождать и вносить сложные изменения в купленные исходники, то она владеет ими только формально.

На мой взгляд, если я чем-то полноценно владею, то могу сделать с этим что угодно. А с исходниками далеко не каждый может вообще что-нибудь сделать самостоятельно, с купленными или с бесплатно закачанными, такими, например, как ос-коммерц.

Многие приобретают скрипты в надежде установить их на дешевый хостинг. Вот тут я и хочу предупредить, что дешевый хостинг не всегда подходит. Кстати, для упомянутой вами CMS рекомендуется довольно дорогостоящий план хостинга, так что не обязательно получится дешевле аренды.


alex.s:

Мы сейчас о SaaS ведем речь, или уже о custom-разработках интернет-магазинов по индивидуальным лекалам заказчика?


Наш подход заключается в том, что мы сдаем в аренду не только готовые, фиксированные решения, но и доработанные по спецификации заказчиков. Можно говорить и о заказных разработках, но, разумеется, в заказных разработках мы используем наши готовые модули. Поэтому это разработка не с нуля, и она не получается слишком дорогой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
smygalin
12/05/2009
Чтобы выяснить, что лучше - аренда или владение ПО, нужно свести вопрос к тому, что выгоднее для клиента.

Какие минусы(лишние издержки) у варианта покупки:
1) вы покупаете код как продукт - хотя вам нужен просто функционал, к-й им обеспечивается
2) покупка кода и последующее им владение не избавляет Вас от покупки труда программистов по его доводке. Это могут быть как представители компании-разработчика, так и фрилансеры.
3) владение кодом и функционалом несет с собой издержки, к-е сложно оптимизировать

Грубо говоря, вопрос можно поставить таким образом: что выгоднее - купить здание под офис или магазин или арендовать его?

Ответ очевиден.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
12/05/2009
smygalin:

что выгоднее - купить здание под офис или магазин или арендовать его


В конечном итоге выгоднее купить, только это очень дорого и не всем по карману :wink: Купить же интернет-магазин может практически каждый. И это надежнее, спокойнее и удобнее... это я Вам пишу, как жертва арендованного ИМ, с которого пришлось уходить на новый домен, новый движок, новый контент и т.п. При чем быстро и с нервами. :evil:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
12/05/2009
Alica:

пришлось уходить на новый домен, новый движок, новый контент и т.п. При чем быстро и с нервами


А что случилось с арендованным магазином?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
13/05/2009
Сразу оговорюсь, что времена были довольно дикие, аренда сайтов была редкостью.

Магазин арендовался у хостера.
Сначала было все довольно удобно: у меня было ноль знаний, была техподдержка, есть кому вопросы задавать, теоретически можно было у них что-то доработать, правда это было дорого, а ни к кому другому обратиться было нельзя, тк. движок их, у меня только доступ к админке.

Потом хостер начал менять оборудование и что-то там не совместилось с движком магазина. Сайт стал виснуть и отключаться несколько раз в день. Меня естественно никто не предупредил, что у них серьезные проблемы. Пока я не поставила на уши весь офис, мне отвечали, что это "небольшие неполадки".

А потом они приняли решение аренду этого движка прекратить. Известили в последний момент, в качестве альтернативы предложили другой движок, неруссифицированный с доработкой их силами за мой счет.

Плюс с годами (я у них 3 года обслуживалась) у них стало падать общее качество обслуживания. Вообщем пришлось убегать. Самое не приятное, что у меня бизнес очень сезонный, и эта заварушка пришлась как раз на начало сезона, когда думать было не когда.

Если бы у меня движок был мой, то я бы просто сменила сервер. А при возникновении ЧП на арендованном движке, страховых вариантов нет.

Сейчас движок мой, новый хороший хостер и мальчик-волшебник, который удаленно из Новокузнецка работает у меня доработчиком и техподдержкой. Очень удобно, надежно и экономично 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alex.s
13/05/2009
Цитата:

Я не вижу разницы, на мой взгляд


В этом и вся причина, Александр. Ваше незнание причин приобретения отчуждаемых CMS и ложные предположения ("Многие приобретают скрипты в надежде установить их на дешевый хостинг" - кто Вам сказал эту ерунду?) сыграют с Вами очень злую шутку. Подыщите другие, более действенные аргументы, кроме "вы становитесь обладателем исходников скриптов". Покупая автомобиль, вы становитесь владельцем транспортного средства, а не девяти центнеров стали и алюминия, четырех квадратных метров кожезаменителя, трехста литров пластмассы и наклейки на лобовое стекло "я слушаю радио шансон".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
13/05/2009
Alica:

А потом они приняли решение аренду этого движка прекратить. Известили в последний момент, в качестве альтернативы предложили другой движок, неруссифицированный с доработкой их силами за мой счет.


Насколько я понимаю, эта компания не разрабатывала свой движок, а сдавала в аренду чужой. Кроме того, скорее всего, у них не было своего физичекого сервера или они его сами не администрировали.

Предполагаю, что в один прекрасный момент провайдер, на котором располагался ваш сайт, изменил версию MySQL с 4 на 5, после чего старый движок перестал работать. Т.к. они сами его не разрабатывали, то им было затруднительно внести необходимые исправления, поэтому вам предложили новый движок.

Когда-то очень давно, когда Мастерхост администрировал наш физический сервер, мы сами оказались в такой ситуации. Провайдер может изменить ПО на сервере, не спрашивая разрешения у пользователей. Но т.к. ПО интернет-магазинов разрабатывали мы сами, то сумели внести в него необходимые изменения, хоть и потратили на это очень много сил. Сейчас мы сами администрируем наши серверы и перенос магазинов с одного сервера на другой не вызывает никаких проблем.

Alica:

мальчик-волшебник, который удаленно из Новокузнецка работает у меня доработчиком и техподдержкой


Это хорошо, что вы нашли такого специалиста. Но так может повезти не всем - к нам приходили клиенты, которых по тем или иным причинам бросили фрилансеры...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
13/05/2009
alex.s:

Ваше незнание причин приобретения отчуждаемых CMS и ложные предположения ("Многие приобретают скрипты в надежде установить их на дешевый хостинг" - кто Вам сказал эту ерунду?) сыграют с Вами очень злую шутку.


Ну а почему вы считаете, что я не знаю причины, а вы знаете? Нас многие просили объяснить, чем наше предложение отличается от покупки скрипта с установкой на виртуальный хостинг за 5 долларов в месяц. Все хотят сэкономить, это понятно и естественно. Главное, чтобы при экономии не налететь на непредвиденное увеличение расходов (которое будет, например, при необходимости сменить дешевый хостинг на аренду или установку своего физического сервера).

alex.s:

Подыщите другие, более действенные аргументы, кроме "вы становитесь обладателем исходников скриптов".


Очень хорошо написал smygalin, к этому практически нечего добавить:

smygalin:

Чтобы выяснить, что лучше - аренда или владение ПО, нужно свести вопрос к тому, что выгоднее для клиента.

Какие минусы(лишние издержки) у варианта покупки:
1) вы покупаете код как продукт - хотя вам нужен просто функционал, к-й им обеспечивается
2) покупка кода и последующее им владение не избавляет Вас от покупки труда программистов по его доводке. Это могут быть как представители компании-разработчика, так и фрилансеры.
3) владение кодом и функционалом несет с собой издержки, к-е сложно оптимизировать

Грубо говоря, вопрос можно поставить таким образом: что выгоднее - купить здание под офис или магазин или арендовать его?

Ответ очевиден.


Торговые компании обычно хорошо считают деньги. Вместо того чтобы покупать относительно дорогой и ненужный им исходный код скрипта, лучше заплатить поменьше за открытие арендованного магазина, а сэкономленные средства вложить, например, в раскрутку сайта или в свой торговый бизнес.


alex.s:

Покупая автомобиль, вы становитесь владельцем транспортного средства, а не девяти центнеров стали и алюминия, четырех квадратных метров кожезаменителя, трехста литров пластмассы и наклейки на лобовое стекло "я слушаю радио шансон".


Опять же, покупать или арендовать автомобиль - это вопрос цены и сервиса. У меня автомобиль в собственности, однако владение им не бесплатное. Приходится каждый год платить за КАСКО, ТО, ремонт, не говоря уже о бензине и штрафах)
Автомобиль не делается лучше в процессе эксплуатации, устаревая физически и морально. Если бы у нас были разумные цены на аренду, я бы брал каждый год-два в аренду или в лизинг новый автомобиль, а не копил бы деньги на приобретение нового автомобиля.

Кстати, мне совсем не нужны "исходные тексты автомобиля" - документация по его ремонту, фирменные описания и т.п., т.к. я не собираюсь обслуживать его самостоятельно, экономя на ТО - у меня нет времени заниматься этой работой.

Но главная моя мысль в том, что приобретая скрипты, торговая компания вовсе не становится полноценным хозяином магазина, т.к. она сама ничего с этими скриптами в большинстве случаев сделать не может, а вынуждена обращаться к специалистам и тратить на это деньги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
13/05/2009
Александр Фролов:

Но так может повезти не всем - к нам приходили клиенты, которых по тем или иным причинам бросили фрилансеры...


Разница между арендованным и собственным магазином в том, что в чрезвычайной ситуации (она может быть абсолютно любая) быстро перейти от одной фирмы к другой (хостинг, техобслуживание и т.п.) можно только в случае, если ты владелец движка. И если сбежал один фрилансер, то всегда можно найти другого, и даже разобраться в чужих ошибках можно, еще можно техобслуживание передать фирме.

Несомненно, что идея аренды сайта очень удобна, особенно новичками и "чайникам". Но это одновременно уменьшает безопасность проекта и ограничивает свободу владельца бизнеса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
smygalin
13/05/2009
Все течет и меняется.
Аренда в случае ПО ДЕШЕВЛЕ чем приобретение в собственность. Вопрос только в уровне решений, сервиса, бизнеса. Если для хостера аренда ПО - не профильный бизнес, то для сервисной компании - это основное. Так же сменит хостера и все. Или распределит дублирующие сервера по разным.

Начинать в любом случае лучше с аренды.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
13/05/2009
Alica:

быстро перейти от одной фирмы к другой (хостинг, техобслуживание и т.п.) можно только в случае, если ты владелец движка.


Согласен, если есть кому скопировать файлы и базу на другой хостинг и перенастроить движок, это можно сделать быстро. Если только под рукой есть доступ FTP и доступ к базе данных, а также специалист, готовый заняться этой работой.

Другое дело, что безопасность проекта зависит от многих факторов, и самый из них главный, на мой взгляд, - надежность компании, которая будет сопровождать магазин.

Если компания недобросовестная, то и владение движком не поможет - движок, например, останется за вами, а содержимое базы данных будет уничтожено недобросовестной компанией. Или, например, может пропсть важный бекап.

Фрилансер может уволиться или заболеть в самый ответственный момент, так что сопровождение силами одного человека нельзя назвать надежным.

Что касается переноса, то для нас не составляет особого труда импортировать на наши решения базу данных из любого движка или из файла выгрузки для каталога Яндекс.Маркет. Хотя на прикрутку сложного дизайна может уйти и неделя.

Обычно проблема не проявляется вдруг - если качество сопровождения не устраивает торговую компанию, у нее есть время подыскать другого исполнителя. В собственности движок, или не в собственности, - на поиски лучшего решения нужно потратить время. А то можно поменять шило на мыло...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
13/05/2009
smygalin:

Если для хостера аренда ПО - не профильный бизнес, то для сервисной компании - это основное. Так же сменит хостера и все. Или распределит дублирующие сервера по разным.


Конечно. Когда вы берете магазин в аренду в компании, выполняющей свою работу профессионально, такие детские болезни, как проблемы с загрузкой хостинга, просто не возникнут. А если и возникнут, то будут быстро и квалифицированно решены.

Опять же, если вы берете в аренду магазин у компании, которая сама разрабатывает ПО, а не сдает в аренду чужие движки, то она с большой вероятностью сможет доработать ваш магазин, если вас в нем что-то перестало устраивать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы