Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Защита идеи интернет-магазина

Здравствуйте, Коллеги!

Есть идея интернет-магазина услуг. Не интим услуг.

В интернете я ничего подобного не видел, да и вообще мало кто предалагает покупку услуги on-line (исключение, пожалуй, - хостинг), чаще все просто описывают свои услуги.

Услуги же которые я хочу предложить, достаточно легко можно классифицировать и достаточно получить от клиента некоторые данные, которые достаточны для оказания услуги.

Движок хочу использовать публичный (osC - просто он мне ближе), интересует защита именно идеи (полагаю, что это в своем роде ноу-хау).

Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией и поможет понять насколько это сложно сделать, поможет понять процесс...

Заранее благодарен!

Андрей, Вы видимо хотите быть монополистом? Получать прибыль от того, что именно на Вашу голову упало "яблоко", после чего к Вам пришла идея? :)

Самый верный способ обезопасить идею от воровства (репликации) - это никому о ней не говорить.

Арелав, а почему бы не получать прибыль от "яблока"? По мне, так лучше получать прибыль от умственного труда, чем физического.

То, что я не заявил явно какой именно вид услуг я собираюсь предлагать - сделано специально. Но ведь рано или поздно придется заявить о ней Рунету... Вот тут как раз и появится вопрос защиты идеи...

Андрей, а какое количество ваших идей уже реализовались в работающие бизнесы?

Viola, у Вас сомнения в моей компетентности?

Я не буду называть количество и адреса, но они есть. Идеи не уникальные, поэтому и интересует защита нового проекта.

Андрей, я к тому, что идею Вы не сможете защитить физически, никак! Тем более, что она, по Вашим словам, достаточно простая.

На Вашем месте я порекомендовал бы выход на рынок:) в полной комплектации, т.е. дальнейшее развитие этой идеи уже не должно иметь смысла для потенциальных конкурентов. Все, что они смогли бы сделать - это только повторить Вашу идею (а это уже второй сорт).

Арелав, про физическую защиту - это понятно. Вопрос о юридической стороне дела: реально ли защитить представленную идею или же надпись "все права защищены" просто пустой текст?

Спасибо за рекомендацию! Так и предполагал действовать, а теперь еще больше убедился в порядке действий.

"Все права защищены", как Вы знаете, относится к содержанию сайта (имени, текстам, дизайну, расположению и т.п.), но не относится к идее, например, продавать через корзину:)

Если сможете "нанизать" идею на что-то осязаемое, то защищайте это самое осязаемое в связке с идеей (у меня, например, идея мгновенной обработки разнородных данных, привязана к структуре БД. Не запантевана:( правда. Но БД, по умолчанию, - авторская разработка)

Арелав

А что это за "разнородные данные" -- рез-ты Ваших исследований?

:) "разнородные" - это данные, которые описываются множеством независимых друг от друга параметров. Т. е., эти данные явным образом не связаны.

Арелав, спасибо!

Желаю Вам получить патент по Вашей идее!

У меня тоже есть идеи. Их реализуем постепенно. Однако, гарантии никакой, что их не используют конкуренты.

Точнее гарантия 100%, что мои идеи используют или будут использовать.

Например, придумал новую азартную игру, а ей уже заинтересовались сайты-конкуренты, хотя свой сайт мы еще не запустили...

И ничего не поделаешь :(

Закрывать доступ до открытия проекта всем, кроме себя!

Это легко сделать по IP адресу.

Уже много раз обсуждали здесь вопрос о защите идей. В законе об авторском и смежном правах четко прописано: "...идея или метод не охраняется авторским правом...". Охраняется конкретный продукт. Текст, аудио или видеозапись, программа и т.д.

Андрей+, дучше уж тогда делать все на локальном компьютере.

Джон Смит, а программа, написанная по мотивам чей-либо программы - это нарушение авторского права?

Т.е. если человек посмотрит на мой ресурс и сделает то же самое один-в-один самостоятельно.

Вот от этого можно как-то защититься?

=Андрей

Что значит - по мотивам?

Сказки про колобка или Иванушку-дурачка, есть почти в каждой старне. Причем свои. Это по мотивам или как? А боевики. Почти все на один и тот же манер. Это по мотивам или нет?

Если кто-то посмотрит на Ваш сайт и реализует все точно также "один в один" с сохранением запятых в коде - это будет воровство. А если он сделает похожую реализацию вашей идеи на других принципах или алгоритмах - это будет уже его авторское право.

Поэтому идею защитить невозможно.

Можно только сделать ее первым, сделать очень хорошо и первым раскрутить. Тогда всем остальным мало чего останется.

Ответить

1
:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P