подписка
Подписаться
Главная Форум Удержание клиентов Дизайн и usability

Запускаем интернет-магазин игрушек. Поругайте, пожалуста.

Подписка на RSS
Владимир А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
01/12/2009
Залезаю на суперконкурентный рынок и где-то уже сам не рад. Ну да ладно :). Первый опыт бизнеса, первый опыт запуска интернет-проекта. Много читал этот форум, доносил до разработчиков. Выбрал нормальную профессиональную контору, после того как обжегся на фрилансерах. Но тем не менее, десятки (!) реально замечаний к их работе уже выдвинул сам. Нужна помошь, поругайте, покритикуйте, что еще можно исправить. Спасибо

http://www.igranadom.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
undef08
05/12/2009
В целом очень даже хорошо. И я бы, пока последил бы, за покупателями и ничего не предпринимал. Но думаю, что стоит обратить внимание, и может быть в последствии изменить, на следующее:
1. Игранадом.ru - написанное слитно и еще с латинскими буквами, как то слегка извращенно. Я бы написал по русски - Игра на дом.
2. Дети в шапке выглядят как бы приделанными. По мне сочетание графических персонажей и фото является очень спорным. Т.к. фотки как бы 3х мерные, а графика 2х мерна. Я бы взял 1 фотку или 1 фею и сделал бы покрупнее. Получилось бы менее загруженно и солидно.
3. Количество размеров/типов фонтов сократил бы в двое или трое. Например: Главная / Каталог / LEGO / Duplo (Дупло) - Дупло (в меню) как бы совсем из другой оперы. Каталог - один стиль, Лего - второй и Дупло - третий.
4. Первод с английского Duplo в русский Дупло выглядет комично. Мамаши которые сейчас ищат эти игрушки чаще всего владеют минимальным английским. Если это сделано для поисковиков, то стоит подумать, может быть уложить это в alt рисунков.
5. Добавил бы галерею изображений около каждого товара. Чтобы было ощущение товара с разных ракурсов.
6. И главное. Я бы в некоторых местах поменял бы серый на другой контрастный цвет. Например зеленый. Особенно меня хоронит цена - черный фонт на сером фоне.

Все эти рекомендации, только мое субъективное мнение. Как говорится, на вкус и цвет...

Удачи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Валерий К.
B2B-услуги (Взаимоотношения с клиентами, мини-компания)
05/12/2009
А мне фото с картинками понравилось :) Создаётся ощущение, что картинки - мечты или воображаемые персонажи детей во время игры.

Размер шрифта в описании групп товаров сильно маленький. И отличается от размера шрифта описания конкретных товаров. Бросается в глаза.

Описание позиций Лего-игрушек и некоторых других групп одинаковое - не хорошо.

Странно - favicon есть, а ФФ его не отображает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
07/12/2009
Цитата:

Залезаю на суперконкурентный рынок

Да вы оптимист:)
Вы только на Екатеринбург рассчитываете или еще куда продавать собираетесь?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FSA Andru
07/12/2009
Нормальный магазин. На трафике обкатывайте.
Ну вот только огрехи небольшие совсем. Кликаю, например, на новость:
http://www.igranadom.ru/news/6/

Сделал выборки - во многих оказалось 0 товаров :/
(Мальчики, 1-3 года, самостоятельность)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
07/12/2009
спасибо за отзывы :). Кое-что сам вижу, а кое-что не замечал, не думал. Будем править. Сайт вроде нравится посетителям. Дело за малым - раскрутить ).

Работать будем не только на Е-бург, уже пошли заказы из Мурманска и Барнаула. Видимо угадал с некоторыми товарами, которых пока в сети не хватает.

Ну и теперь размышлизмы новичка, которые могут быть полезны другим новичкам. Первое, серьезнее и вдумчивее подходить к выбору цмски, движка. Мне делали сайт в фирме, я подписал договор, ну естественно :)))) внимательно не прочитав и не сразу поняв, что движок остается в собственности разработчиков. И мне теперь придется обращаться за всеми переделками только к ним. Если бы выбрал коробочный продукт типа Битрикса, Амиро, наверное была бы большая самостоятельность. Сейчас же многих функций нет, много ручного управления, и доработки обойдутся видимо в нормальные деньги. Но с другой стороны все так просто в управлении, разобрался за 15 минут.

Ну и собственный склад. Он дико необходим. Как показала недельная :lol: практика, товар у поставщика был вчера и будет завтра. Нужен же он покупателю именно сегодня.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FSA Andru
07/12/2009
Всё верно :-)
Для документов и остатков на складе можете использовать moysklad.ru - довольно удобная штука.
http://www.moysklad.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
07/12/2009
Цитата:

Работать будем не только на Е-бург, уже пошли заказы из Мурманска и Барнаула. Видимо угадал с некоторыми товарами, которых пока в сети не хватает.

Вы главное сильно не закупайтесь, а то с 1 января все совсем по другому станет.

А рекламируется видимо контекстной или маркетами всякими?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
undef08
07/12/2009
kuzmin:

а то с 1 января все совсем по другому станет


А что будет 1 января?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
07/12/2009
Что и каждый год, резкое падение:)

Мы когда открывались, тоже думали, как все классно растет из месяца в месяц, но ...

Это особенность игрушек, если в августе у вас, скажем, 100 заказов в месяц, то в декабре обязательно будет более 1000, ну а январь неприятно на землю возвращает.

Вот я и спрашивал, за счет чего заказы, при посещаемости в 10ч/в день.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
09/12/2009
за счет чего заказы... угадал с ассортиментом отчасти, которого в Е-бурге пока нет. Но меня тоже удивляет, что люди из Мурманска, Сахалинской области, Алтая заказывает вещи, которые могли бы свободно купить в Москве, в раскрученных магазинах, с большим ассортиментом.
Люди, уже порядка сотни в день, в основном приходят с местных мамочкиных форумов, где мы оставляем ссылки и повесили небольшой баннер. Есть заходы с местных каталогов. Процентов 20 заходов с поисковиков с низкочастотными запросами конкретных моделей игрух. Директ запускаем только через пару дней. Пока конвертация такова: 1-2 покупки в день, при повторюсь 100 униках. Наверно мало, особенно перед новым годом. Но аренду и другие накладные расходы отобью :)
Всему учусь сам - профи от оптимизации предлагают нереальные расценки, скажем пакет в 12 тысяч рублей, куда входят регистрация в нескольких тысячах каталогов, 300 заходов с директа и правильное расставление тэгов на сайте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
09/12/2009
Цитата:

Но меня тоже удивляет, что люди из Мурманска, Сахалинской области, Алтая заказывает вещи, которые могли бы свободно купить в Москве, в раскрученных магазинах, с большим ассортиментом.

Как раз не удивительно. Почти все магазины уже закрыли доставку почтой России:) А особо "сообразительные", до которых дошло, что НГ скоро вот и ищут, кто отправит. Еще будет пик таких заказов после 25. Причем объяснение, что дойти не успеет, не проходит. Типа отправляйте, а вдруг:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
keshazp
14/12/2009
Хороший сайт. Приятный.
Название два раза пытался быстро прочитать, получалось играндом, и Иранадом, потом присмотрелся и понял что нужно не быстро читать, а внимательно Игра на дом )))
Советую сделать просто разными шрифтами :)
По детски как то.....Разноцветно ( три цвета например, и три шрифта разных)

Все остальное вроде норм :)

только вот цены смотрел.....
Думал будет дешевле намного...хотя понимаю что это нормальные цены, т.к. я не знаю рыночной стоимости их.

Удачи!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
asder
23/12/2009
Все нормально. Какие-то мелочи, название, выражение глаз ребенка, "букавки" не так-Это особо не повлияет, а вот, грамотный менеджер, который с уважением к мамам, сможет предоставить полную информацию, о товаре, доставка на высоком уровне, упаковка товара, обзвон после доставки с уточнением, все ли понравилось, что не понравилось и т.д., т.е. искренняя забота о клиенте, прибавит вам продаж, постоянных клиентов, конверсии, прибыли и всего всего, даже со словом Дупло и трехмерными детьми в шапке)) довольная покупкой в вашем магазине мама, сможет вам создать огромный трафик и массу покупок, просто написав на форуме, где она общается фразу типа "Прикольный магазинчик, купила там игрушки" Или рассказав во дворе, о том как хорошо и классно ей объяснили по телефону что и как, т.к это важно, Особенно сделайте упор на то, что развивает каждая игрушка. Сейчас, это как не странно, очень модно. в общем Займитесь продвижением, и будет вам счастье))) :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
20/01/2010
Ух, отдышался от новогоднего ажиотажа и заскучал от нынешнего "мертвяка". Итак, итоги первого месяца работы. Когда через неделю-две после открытия пошло по 10-15 заказов в день, я мало сказать обрадовался :). Точно так же мало сказать, что огорчаюсь сейчас, когда после НГ заказов нет. Если есть одна покупка, считаю что день удался. Посчитал, что еле-еле зарабатываю на месячную аренду. Что еще огорчает. Сайт региональный. Однако из Екатеринбурга и области приходят в среднем 47 % посетителей. Очень много визитов из Москвы, было даже 3 заказа, но в процессе выяснялось, что покупатели просто не обратили внимания на мою географию :). Еще больше огорчает, что почти одноврменно со мной открылись еще несколько детских магазов. Куда мы все прем :shock: ? Конечно выживут сильнейшие ( и я в том числе 8) ) но сколько при этом нервов и времени уйдет у этих людей и денег у меня...
По ценам на сайте, они достаточно средние,и даже во многом ниже таковых. Но специально не демпингую. Спасибо всем за ответы и проявленное внимание :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы