подписка
Подписаться

Запрос документов на Ozone

Подписка на RSS
Валерий Иванов
менеджер Интернет-магазина, ИП Иванов В.В.
15/07/2021
Добрый вечер, уважаемые форумчане. Кто работает на тороговой площадке Ozon, может сталкивался с такой же ситуацией. Пришел запрос о предоставлении документов на товар (договор, сертификат и т.д.) Как быть в такой ситуации? Насколько я понимаю, может пожаловаться на товар абсолютно любой покупатель и у вас будут запрошены документы, обычно наверно этим инструментом пользуются конкуренты. Все бы ничего, но насколько я понял, то тот, кто пожаловался может ознакомиться с этими документами, соответственно он узнает где я покупаю товар (моего поставщика), неприятная ситтуация. Я просто не так давно начал торговать на маркетплейсах, был бы очень признателен за совет опытных людей. Заранее всем спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Флёнов
Совладелец, ООО Курьер-НН
16/07/2021
Цитата:

Пришел запрос о предоставлении документов на товар (договор, сертификат и т.д.) Как быть в такой ситуации?

предоставлять документы
нет документов - уходите с площадки
а все остальные ваши "тайны" скорее всего ни кому не нужны :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Б.
Владелец, Руководитель, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, небольшая компания)
17/07/2021
Перейти к исходному сообщению
Кто работает на торговой площадке Ozon, может сталкивался с такой же ситуацией. Пришел запрос о предоставлении документов на товар (договор, сертификат и т.д.) Как быть в такой ситуации?
Валерий Иванов  Валерий Иванов менеджер Интернет-магазина, ИП Иванов В.В.

Существует Перечень товаров, подлежащих сан-эпид надзору согласно Правилам продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)
...
12. При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
сертификат или декларация о соответствии;
Но если Ваш товар не подлежит обязательной сертификации/декларированию, то предъявлять Вы ничего не обязаны.

Вы можете оформить добровольный сертификат - за деньги вам его сделают на что угодно. Например, мне "сертифицировали" китайские шокеры, которые невозможно сертифицировать по определению.

Кстати, MOONGRASS и Guokai - это ваши бренды? Они не зарегистрированы в РФ, но материалы, изделия и оборудование, контактирующие с пищевыми продуктами, подлежат обязательной сертификации (приказ Роспотребнадзора №224).
Вложения:
MOONGRASS.png
MOONGRASS.png (55.67 Кб) Просмотров: 4
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин О.
СМО, Торговля (мини-компания)
19/07/2021
Накладные на покупку товара можно спокойно не показывать.
Единственная уязвимость это сертификат на товар.
Если вы используете сертификаты поставщика, заверенные вашей печатью - то тогда да, вас могут и обойти.
Выход один, заказать такой сертификат на свое юрлицо.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы