подписка
Подписаться
Главная Форум Ведение бизнеса Автоматизация

заполнение бланков на EMS

Подписка на RSS
AlexIp
04/11/2010
Приветствую всех!

Все заказы в нашем магазине мы отправляем через EMS Почта России. Каждый раз приходится вручную заполнять их бланки.

Вопрос - кто нибудь отправляет через EMS свои заказы - и каким образом вы заполняете бланки?

Их стандартный бланк состоит из 4 копий, поэтому наверное можно печатать данные только на матричном принтере. Только вот еще нужно разобраться - каким.

Вообщем, очень хотелось бы узнать кто и как решил эту проблему. От руки писать уже честно говоря надоело.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Monaluna
04/11/2010
Я заполняю руками, но у меня по 1 посылке в неделю. Без договора, плачу налом.

Самый ужас EMS - это отправка посылок за границу. Там бланки без копировального слоя, и нужно руками заполнить 8 бланков.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AlexIp
04/11/2010
А у меня по 5 отправлений в день, работаем с договором. Но заполнение бланков - большая проблема. На чем же их все таки печатать? ))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Император
05/11/2010
Подпишусь. Столкнулись с той же проблемой...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
nikretail
06/11/2010
у нас все (опись и ф113) кроме заполнение самого ярлыка автоматизировано. а вот его мы заполняем вручную. в емс никакой альтернативы не предложили. Но если бы и заполнение ярлыка можно было автоматизировать было бы здорово. хотя я не представляю как это сделать...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
07/11/2010
молодежь:) Вот ваша автоматизация http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9C ... D1%80&lr=2

P.S. Точно так же много кто "мучается", так что эти принтеры ни когда не умрут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
infomedia
08/11/2010
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ! МОГУ ПОМОЧЬ С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ДОГОВОРА С ЕМС,ЕСТЬ УСЛУГА -ПРЕДПОЧТОВАЯ ПОДГОТОВКА ,С ПЕЧАТАНЬЕМ ЛЮБОГО КОЛ-ВА БЛАНКОВ ДЛЯ КОРПОРАТИВНЫХ КЛИЕНТОВ,ПИШИТЕ С УКАЗАНИЕМ КОЛ-ВА ОТПРАВОК ЕЖЕДНЕВНО ,ЕЖЕМЕСЯЧНО ,НАПРАВЛЕНИЯ
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
danilov-vt
17/12/2010
Всем доброго вечера. Столкнулись с той же проблемой. Только у нас количество отправляемых заказов - штук по 20 в день. И заполнение бланков стало настоящей проблемой.
Выбираю матричный принтер.
Единственный момент - нужно, думаю, уточнять какую толщину бумаги пропустит конкретная модель. Наверно это будет основной параметр при выборе, так как сам бланк довольно толстый - 4 копии внутри + клейкая основа. Толщина наверно 0,15-0,25мм.
Вот.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Melkij Izverg
17/12/2010
А нам EMS поставляют бланки с заполненной информацией об отправителе.
Но через несколько месяцев и мы купим матричный принтер :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
danilov-vt
18/12/2010
Melkij Izverg:

А нам EMS поставляют бланки с заполненной информацией об отправителе.

Нам тоже. Мы работаем по договору. Но поле получателя, сумма, прочие вещи - приходится же писать руками! Это жуть морока какая. Хотим автоматизацию :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
danilov-vt
19/12/2010
Купил принтер Epson LX-300+II. Бумага плоховато проходит. Пока еще не разобрался с настройкой, но думаю что одолею его.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ritmz
10/01/2011
Как вариант, использовать сервис по аутсорсингу :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vano
01/02/2011
Мы решили проблему так: Epson LX-300+ и используем прогу Sales-Book ( http://slbook.ru ).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mark_k
12/02/2011
Коллеги, поделюсь своим опытом автоматизации бланков ЕМS. Мы сделали это достаточно быстро и без существенных проблем, поэтому даже не понимаю, почему возникают трудности.
Итак. Во первых, определимся, что бланки EMS такой же сопроводительный документ (печатная форма) как товарный чек при доставке курслужбой физлицам, или товарная накладная ТОРГ 12 при доставке юрлицам. Надеюсь, данные документы у многих печатаются автоматически и, стало быть, и с бланком EMS принципиальных проблем быть не должно. Во вторых, давайте разберемся, какие данные необходимы для печати бланков. Часть данных - данные о клиенте-получателе (ФИО, адрес, телефон) являются обязательными атрибутами заказа и содержатся в базе заказов вашей ERP (надеюсь, она у вас есть :) , если нет, то все хуже и ваш вариант описан ниже, правда я не назвал бы это автоматизацией. Вес заказа проставляется в систему на складе при сборке, также становится атрибутом заказа и легко транслируется в печатную форму. Это о ваших данных. А теперь о данных от EMS. Ваш клиентский номер не меняется частно (вернее никогда не меняется), посему его можно забить жестко, так же как и реквизиты отправителя - ваши. А вот номер РПО (регистрируемого почтового отправления) система должна присваивать сама из пула номеров полученных от EMS и пакетно закачанных в систему. Реализация подобного алгоритма присвоения РПО не представляет сложной задачи любому 1С программисту (и не только 1С). Все. Все необходимые данные - на бланке (реализацию дизайна самого бланка не обсуждаю, это тривиальная задача для программистов). С чем действительно есть особенность, так это со штрихкодом. Тип применяемого EMS штрихкода отсутствует в базе 1С, поэтому пришлось докупить спецутилиту (несколько тысяч рублей). И вот теперь действительно все. Таким образом, программист напрягается (чуть) два раза - один раз с алгоритмом присвоения РПО, второй раз со штрих-кодом. Дизайн бланка и трансляция в него реквизитов заказа - тривиальные задачи для программистов. Объем работ - пару дней работы программиста. И все! Участие человека в печати бланка сводится к нажатию на кнопку! И я совсем не понял проблем коллег с принтером (комментарии выше). После такой доработки бланк печатается на ЛЮБОМ принтере настроенном с вашей ERP. В любом количестве! Правильнее настроить, чтобы при одном нажатии вылезало сразу четыре, как это требуется.
А теперь, о том, как быть, если у вас нет ERP и базу заказов вы ведете в Excel. Сочувствую вам. У вас много проблем. :) И невозможность полностью автоматической печати бланков и других сопроводительных не самая главная из них. Впрочем, в таком случае EMS предоставляет софт, который позволяет печатать бланки, при этом реквизиты заказа заводятся вручную. Номера РПО присваиваются по уже описанному выше алгоритму. Правда, когда много приходится забивать руками это не совсем автоматика, точнее совсем не автоматика :) Посему - ERP основа всему. Впрочем, это уже совсем другая большая тема... :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
12/02/2011
mark_k
Какой ERP пользуетесь?
Или вы 1С называете ERP?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы