подписка
Подписаться

Яндекс.Маркет: запредельная минимальная стоимость клика

Подписка на RSS
Борис А.
,,,,,
09/01/2018
Добрый день.

Несколько лет размещаемся на маркете. Для нашего бизнеса схема платы за клик - единственно оправданная, поэтому вариант "Заказ на маркете" не используем.

На период новогодних каникул отключали кампанию на Маркете. 6-го января включили, 8-го снова отключили. Причина: новый алгоритм расчета ставок за клик выдает ставки в 2-3 раза выше, чем перед Новым годом.

Из не очень четких пояснений (детали работы алгоритма Маркет никому не сообщает, загадочно ссылаясь на 20 параметров расчета) получается, что для расчета минимальной ставки за клик берутся данные магазинов, работающих по схеме оплаты за заказ, за предыдущие 28 дней. Если это так, то причина примерно понятна - в новогодние праздники по нашей тематике (детская одежда) конверсий очень мало, отсюда и ставка. Ну и по нашей тематике очень мало магазинов, работающих по оплате за заказ, поэтому провал в конверсиях 1-2 магазинов может сильно сказаться на ставке за клик для всех на длительное время.

Сталкивался ли кто-то с этой проблемой, и правильно ли я понимаю ее причину?

Не вполне ясно, как дальше вообще рекламироваться через Маркет. Получается, что нельзя не только управлять ставкой, но даже планировать расходы на рекламу на Маркете - стоимость клика вообще нельзя спрогнозировать!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Юрий Шульгин
Совладелец, Интернет-магазин
10/01/2018
Маркет (да и другие сервисы Яндекса, в общем) последнее время вообще смахивает на игру в наперстки ))
Они оказывают услугу с ценой, которая становится известна постфактум, что вообще нонсенс.
Причем, невозможно даже сократить количество кликов, снизив максимальную стоимость, но ему плевать на твои установки (условно, у меня есть экономически обоснованная цена клика - я ее ставлю, маркет мне дает клики в 1,5-2 раза дороже).
Аргументы из серии "средней цены по больнице" или "высокой конверсии из-за места клика" - это оправдания и передергивания. Если я готов платить 20 рублей за клик, отрубайте мне показы на местах, где клик стоит 30 рублей.
Они просто свою недополученную прибыль возмещают за наш счет. С другой стороны, по сути, монополист, что хочет, то и делает ))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Борис А.
,,,,,
10/01/2018
Юрий, Вы подобрали наиболее точное определение "игра в наперстки".

Внимательно прочитал все, что пишет Маркет по способу установления ставок. https://yandex.ru/support/partnermarket ... l#too-high
Похоже, все мои предыдущие догадки по поводу неотработанного алгоритма и пр. - полная ерунда.

Уверен, что весь этот мутный и спорный расчет, детали которого не раскрываются, введен с одной целью - максимизировать поток денег от магазинов. Думаю, что принцип подхода прост: увеличиваем ставки, пока не начнут снимать позиции, а если выручка будет падать из-за ухода рекламодателей, то удавочку можно немного ослабить (якобы посчитал робот и новые ставки насчитал, чуть ниже). Потом, когда к ставкам привыкнут, попробуем снова затянуть потуже.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Д.
Мозг, Частное лицо
16/01/2018
Перейти к исходному сообщению
На период новогодних каникул отключали кампанию на Маркете. 6-го января включили, 8-го снова отключили. Причина: новый алгоритм расчета ставок за клик выдает ставки в 2-3 раза выше, чем перед Новым го Еще...

На период новогодних каникул отключали кампанию на Маркете. 6-го января включили, 8-го снова отключили. Причина: новый алгоритм расчета ставок за клик выдает ставки в 2-3 раза выше, чем перед Новым годом.
Свернуть
Борис А.  Борис А. ,,,,,


Новый алгоритм расчета ставок был введен не в январе, а раньше - и он не должен был показать такие цифры.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Борис А.
,,,,,
16/01/2018
Цитата:

Новый алгоритм расчета ставок был введен не в январе, а раньше - и он не должен был показать такие цифры.


Про то, что он введен в ноябре, я в курсе. Тем не менее, в среднем минимальная ставка до 20.12.17 по нашим позициям в 2 раза ниже, чем после 07.01.18.

Вы можете как-то развернуть тезис о том, что алгоритм не должен был показывать такие результаты? Было бы очень интересно, поскольку Маркет мало вразумительного пишет про его работу
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Д.
Мозг, Частное лицо
16/01/2018
Перейти к исходному сообщению
Цитата:Новый алгоритм расчета ставок был введен не в январе, а раньше - и он не должен был показать такие цифры. Про то, что он введен в ноябре, я в курсе. Тем не менее, в среднем минимальная ставка д Еще...
Цитата:

Новый алгоритм расчета ставок был введен не в январе, а раньше - и он не должен был показать такие цифры.


Про то, что он введен в ноябре, я в курсе. Тем не менее, в среднем минимальная ставка до 20.12.17 по нашим позициям в 2 раза ниже, чем после 07.01.18.

Вы можете как-то развернуть тезис о том, что алгоритм не должен был показывать такие результаты? Было бы очень интересно, поскольку Маркет мало вразумительного пишет про его работу Свернуть
Борис А.  Борис А. ,,,,,


Почему вы решили, что минимальная так сильно подросла? Чем смотрели? Руками?

"Развернуть тезис" - я же не гадалка, да и гущи под рукой нет. По данным нескольких сот тысяч товаров в нескольких категориях изменений нет. Или они на уровне погрешности.
После введения общался с нашим менеджером в Маркете - были примерно аналогичные вопросы, но никаких отклонений так и не нашли.

И, кстати, можете расшифровать: "Получается, что нельзя не только управлять ставкой, но даже планировать расходы на рекламу на Маркете - стоимость клика вообще нельзя спрогнозировать!" ? Что у вас за стратегия, что не можете управлять ставкой? :shock:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Д.
Мозг, Частное лицо
16/01/2018
Перейти к исходному сообщению
Цитата:Новый алгоритм расчета ставок был введен не в январе, а раньше - и он не должен был показать такие цифры. Про то, что он введен в ноябре, я в курсе. Тем не менее, в среднем минимальная ставка д Еще...
Цитата:

Новый алгоритм расчета ставок был введен не в январе, а раньше - и он не должен был показать такие цифры.


Про то, что он введен в ноябре, я в курсе. Тем не менее, в среднем минимальная ставка до 20.12.17 по нашим позициям в 2 раза ниже, чем после 07.01.18.

Вы можете как-то развернуть тезис о том, что алгоритм не должен был показывать такие результаты? Было бы очень интересно, поскольку Маркет мало вразумительного пишет про его работу Свернуть
Борис А.  Борис А. ,,,,,


Почему вы решили, что минимальная так сильно подросла? Чем смотрели? Руками?

"Развернуть тезис" - я же не гадалка, да и гущи под рукой нет. По данным нескольких сот тысяч товаров в нескольких категориях изменений нет. Или они на уровне погрешности.
После введения общался с нашим менеджером в Маркете - были примерно аналогичные вопросы, но никаких отклонений так и не нашли.

И, кстати, можете расшифровать: "Получается, что нельзя не только управлять ставкой, но даже планировать расходы на рекламу на Маркете - стоимость клика вообще нельзя спрогнозировать!" ? Что у вас за стратегия, что не можете управлять ставкой? :shock:

зы. Коротенько про минимальную стоимость и почему она нужна сугубо как справочная информация.
Сейчас мин.ст-ть клика рассчитывается как дрр/конверсия. Пусть дрр - 2%, а конверсия - 10%, мин.ст-ть у товара стоимостью 1000 рублей в таком случае = 1000*2%/10% = 2р.
Но т.к. ваше предложение может по ряду причин не нравиться пользователям, то его конверсия будет ниже, чем средняя конверсия категории - и чтобы сохранить мин.стоимость растет дрр.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Борис А.
,,,,,
16/01/2018
Да, "смотрел руками".

Развернуть тезис просил на основе знаний, а не гадания.

Оцениваю не по данным нескольких сот тысяч товаров, а только по своим. Плачу за рекламу свои деньги, поэтому считать их пытаюсь очень аккуратно.

Когда через 15 дней неожиданно обнаруживаешь, что минимальная стоимость клика по конкретному товару вместо 0,17 стала 0,35, это и означает, что нельзя планировать расходы и стоимость клика нельзя спрогнозировать. Поскольку при увеличении средней стоимости клика в 2 раза у вас на ровном месте стоимость конверсии растет ровно в 2 раза. А если еще и изменение происходит в заранее непрогнозируемый момент по неизвестной причине, то все твои планы по продажам и расходам летят известно куда.

Стратегия управления ставками - да, они есть. Тут Вы правы. Управляются через PriceLabs весьма неудобно (по сравнению с Google).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Борис А.
,,,,,
16/01/2018
Пока отвечал, Вы добавили примечание. Но не совсем понял.

Какое вообще отношение имеет конверсия предложения к конверсии категории? У меня условно 1000 наименований, в каждом из которых примерно 5 размеров (это одежда), итого 5 тыс. предложений. Некоторые из этих предложений могут месяцами не покупаться, следовательно за 28 дней конверсия по ним будет равна 0. Что, получаем по значительной части товаров максимальное списание?
Ответить
Читайте также
Александр Швец, директор по продукту Marylin
29/01/2016
Стратегии управления контекстной рекламой для интернет-магазинов. Часть 3
Как построить матрицу управления ставками в зависимости от нескольких ключевых для вашего бизнеса показателей и "разложить" ее в набор правил ... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы