подписка
Подписаться

Яндекс-Маркет предложение - борьба в правовом русле.

Подписка на RSS
reklama_1980
14/10/2016
Изучил мнения на форуме, с моим полностью совпало.
Ребята из ЯМ мягко говоря "зажрались".
Решать эту проблему можно по разному, я предлагаю обсудить перспективы давления на них со стороны государства, раз уж сообщество владельце ИМ они не слышат.
Какие вижу "зацепки":
1. Налицо необоснованный рост цены размещения за последние пол года. Для на с 3р до 27р за клик = в 10 раз.
2. Яндекс все еще контролирует 50% рынка поиска в России.
3. Яндекс необоснованно ставит свой продукт, ЯндексМаркет в поиске на первую страницу и выделенные места.

Что это означает в переводе на юридический язык - злоупотребление монопольным положением на рынке, ФАС по ним прямо плачет!

Этапы борьбы и перспективы:
1. Не так давно Яндекс жаловался на гугл в ФАС, там было про злоупотребление в сфере предустановок мобильного поиска. Не очень следил, но важно что у ФАС есть опыт разбора жалоб в данной области. Надо изучить результат.
2. За подобные нарушения Гугл в европе был оштрафован на круглую сумму - важно изучить этот опыт.
3. Нужно найти заинтересованных юристов, для них это будет пиар шикарный, и подать коллективную жалобу в ФАС.
4. Возможно Яндекс одумается и пойдет на снижение цены размещения.
5. Возможно Яндекс заставят убрать ЯМ из посика - тогда они уже не будет фактором при размещении, известно что для них "поиск - это все" как я не раз слышал на конференциях.
6. Надо понять как лучше привлечь к этому людей - открытая пеnиция в инете на change.org например

Если что забыл - дополняйте!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ermiht
14/10/2016
т.е. Вы на полном серьёзе считаете, что образцовый ресурс "Яндекс-Маркет" не соответствует запросам пользователей?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
reklama_1980
14/10/2016
Какие бы они ни были "образцовые", законы никто не отменял и для них.

Можно конечно смеяться сколько угодно, но мне как владельцу ИМ, причем я делал ставку на ЯМ, отказавшись от SEO - это было как удар ниже пояса :(.

Чтобы было понятно о чем речь:

7. В случае положительного решения ФАС появляется реальная возможность оспорить суммы выставленные Яндексом с момента поднятия цен. Получается он злоупотребил монопольным положением и выставил завышенную цену, можно будет сослаться на цены до этого, статистика за год например и цены у других источников и пересчитать суммы оплаты!

И это не шутка а вполне реальные перспективы, а если подумать то законное и справедливое требование.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
14/10/2016
ermiht:

т.е. Вы на полном серьёзе считаете, что образцовый ресурс "Яндекс-Маркет" не соответствует запросам пользователей?

Образцовый ресурс, который вызывает столько негатива?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
14/10/2016
reklama_1980:

Можно конечно смеяться сколько угодно, но мне как владельцу ИМ, причем я делал ставку на ЯМ, отказавшись от SEO

За что и получили по зубам. Вы до сих пор не поняли что для Яндекса вы корм?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
16/10/2016
Я готов присоединиться к заявлению на Яндекс в ФАС.

Немного по другой теме - манипулирование выдачей органического поиска. Я сейчас собираю материал, переписку и скриншоты (конечно, юридически это не ахти, но для ФАС, вомзможно зватит как минимум) и уже сейчас по собранному четко видно:

- манипулирование выдачей присутствует
- это манипулирование яндекс отрицает
- от ответов на вопросы либо уходит либо откровенно лжет
- манипулирование сильно сокращает органический трафик для магазинов, попавших под эти действия, и у магазина остается лишь один выход, платить за Директ или Маркет.

Я считал себя отчасти параноиком до начала переписки с Платонами. Но теперь просто очевидно, что паранойей тут и не пахнет.

PS: почему я не раскрываю подробностей и не раскрою их публично сейчас:

1. Я все еще надеюсь что ситуация в отношении моих сайтов изменится, тогда я не буду гнать волну, так как своя рубашка ближе к телу, но материалы сохраню.
2. Даже если не юридически, то в плане информационной статьи про лживость Яндекса, набирается большой и доказательный материал. Я планирую первым шагом отдаать его бесплатно в какие-нибудь сетевые издания, может быть даже спонсированные Гуглом, а ценность материала - в его уникальности.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
16/10/2016
reklama_1980:

открытая пеnиция в инете на change.org например


Это именно то, как ты это назвал "пепиция" :-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Say{Rus}
16/10/2016
Соц сети, гугл, да тот же самый директ, что мешает переключиться? Яндекс не плохой и не хороший,он Вам не родственник, это коммерческая организация. Мы зарабатываем, они зарабатывают. Вам не выгодны тарифы, Вы меняйте рекламную площадку, способ продвижения, одним словом, развивайтесь. Вся прелесть маркета была в том, что выгрузив YML-ник можно ничего не делать и по 3 рубля получать трафик на свой сайт.Все привыкли, некоторые по другому не умеют работать.Сейчас ситуация изменилась. Я сегодня искал зимнюю резину сначала в маркете, а потом пошел по сайтам, так как не получил того, чего хотел. В чем монополия?
Яндекс мутит с выдачей? Да все с чем то мутят.Вам же нравилось обманывать поисковики наращивая ссылочную массу, типа заниматься SEO продвижением.
Вам с начала года дали подготовится и слезть с маркет-иглы. Если Вы не видете альтернативы, наймите маркетолога или поменяйте имеющегося.
:|
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
16/10/2016
Say{Rus}:

Яндекс мутит с выдачей? Да все с чем то мутят.


В той или иной степени - да, но не прибегая к прямому обману своих клиентов (с той и другой стороны)


Say{Rus}:

Вам же нравилось обманывать поисковики наращивая ссылочную массу


Я лично не купил ни одной ссылки. еще есть что сказать? Если нет, то лучше промолчать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Say{Rus}
16/10/2016
kaavain, что же Вы всё так буквально и на свой счет принимайте.
Благодарю за совет, в следующий, если увижу Вас в теме, буду помалкивать в тряпочку.
Уффф, повезло, что в морду не получил. :?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
16/10/2016
Say{Rus}:

если увижу Вас в теме, буду помалкивать в тряпочку.


Не обязательно, вполне достаточно будет думать, прежде чем написать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
16/10/2016
kaavain:

манипулирование сильно сокращает органический трафик для магазинов, попавших под эти действия, и у магазина остается лишь один выход, платить за Директ или Маркет.


А собственно кто сказал что зарабатывание денег на поиске Яндекса должно быть бесплатным для зарабатывающего ? Вот чисто отвлеченно - а на какие шиши то собственно этот поиск и кто будет развивать ? Обычный то пипл его использует и будет всегда использовать БЕСПЛАТНО.
Но кто то же должен платить за его развитие...
Ну и как бы логично чтобы платили за его развитие те кто на нем же и зарабатывает, чего тут собственно такого экстраординарного то ?
Они сделали поиск, они им и рулят как хотят, да с целью заработать, ну так надо с ними в этом смысле кооперироваться, а не бороться...

А то что публично не пишут что заплатите нам там то и будет у Вас все в поиске как надо, ну так под монопольщиков то никто же попадать не хочет, каждый оптимизирует свой бизнес и расходы как может ...
Гугл тоже в открытую не писали что можно только их сервисы предустанавливать на Андроид и никак не можно чужие. Так и то их засудили уже везде где только можно.

А бороться с ними это же просто не пользоваться, никто же не заставляет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
16/10/2016
reklama_1980:

давления на них со стороны государства


Блин, вот почему когда в коммерческом секторе начинаются терки, то народ сразу бежит в гос. структуры? Неужели нельзя решить всё в рамках взаимоотношениях "продавец-клиент"?

Не слышит Я.Маркет своих клиентов? Ну соберитесь массово и откажитесь от его услуг. Сделайте петицию на эту тему, распространите информацию, обратитесь к покупателям.

Вы же предлагаете усмирить одних барыг отмороженных с помощью других барыг отмороженных, которые в одной связке тусуются...

reklama_1980:

необоснованный рост цены


В рыночной экономике не может быть необоснованного роста цен. Обосновать этот рост просто - хотят больше получать прибыли, что является основой существования компании. Обосновано? Обосновано.

reklama_1980:

Яндекс необоснованно ставит свой продукт, ЯндексМаркет в поиске на первую страницу и выделенные места.


Вообще-то, Яндекс - это коммерческий продукт. Что хотят, то и воротят. Вот будет у нас государственная поисковая система, тогда и будем говорить о честности в выдаче органической. А тут, извините, чистая коммерция.

reklama_1980:

Что это означает в переводе на юридический язык - злоупотребление монопольным положением на рынке, ФАС по ним прямо плачет!


А то они не в связке :D

Хотя, не вижу я здесь монополии. Альтернативных поисковых систем море и Яндекс ничего никому не обязан. Повторюсь, просто надо информационно повлиять на Яндекс. Это уже сработало, когда эти дебилы выкатили новый дизайн Кинопоиска. Все возмутились, Яндекс через 2 дня вернул старый дизайн.

reklama_1980:

Возможно Яндекс заставят убрать ЯМ из посика


Заставят... круто звучит)) Как при социализме. Еще раз напомню - рыночная экономика и решать тут надо всё рыночными отношениями, т.е. сократить Яндексу прибыль и показать, почему это получилось. Созывайте конференцию ИМ-щиков, транслируйте её онлайн, приглашайте туда Яндекс и отымейте их публично. Сами, всё сами без всяких ФАСов и шмасов.

reklama_1980:

Надо понять как лучше привлечь к этому людей - открытая пеnиция в инете на change.org например


Недавний пример - скандал с компанией Основит. Используйте этот опыт. Есть множество видео-блогеров, которые ведут экономические и социальные видео-каналы на Ютуб. Найти их легко. Нужна информационная волна. Ну и разумеется, петиция.

reklama_1980:

отказавшись от SEO


Бизнес - это риск.

reklama_1980:

законы никто не отменял и для них.


Любой закон РФ может быть элементарно оспорен.

reklama_1980:

законное и справедливое требование.


Вы живете в стране, в которой понятие "законность" и "справедливость" несовместимы. Поэтому, либо законно, либо справедливо. Снимайте уже розовые очки, посмотрите по сторонам :wink:

kaavain:

- это манипулирование яндекс отрицает


Разве данная ложь запрещена законом? Нет. Смотрим п. 10.3 https://yandex.ru/legal/rules/:

10.3. Ввиду безвозмездности услуг, оказываемых в рамках настоящего Соглашения, нормы о защите прав потребителей, предусмотренные законодательством Российской Федерации, не могут быть применимыми к отношениям между Пользователем и Яндексом.

Так что... :roll:

kaavain:

Я все еще надеюсь что ситуация в отношении моих сайтов изменится, тогда я не буду гнать волну


Как это продажно звучит, фу :|

Только объединившись и подняв волну можно что-то поменять.

kaavain:

Я лично не купил ни одной ссылки


Вот и вылетел сайт из поиска. Купите ссылок, вернетесь в ТОП-3 (может быть, если настроение у Яндекса будет)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
16/10/2016
Anton Shishkin:

Вот и вылетел сайт из поиска. Купите ссылок, вернетесь в ТОП-3


У меня не в этом проблема, хотя и в этом тоже. Но покупать ничего не собираюсь, ибо велик риск вообще и ЗАСЛУЖЕННО в жопе оказаться. А так - и не вообще и не за служено, так что имею моральное право гнать волну.

Anton Shishkin:

Как это продажно звучит, фу


Да пофиг как это звучит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
17/10/2016
kaavain:

велик риск


Ну это надо умышленно говноссылок накупить десяток тысяч, тогда да. Если же покупать с умом, то шансов вылетить практически нет.

kaavain:

моральное право


Нет такого вида права в РФ-ии. Увы.

Но волну гнать надо, т.к. это единственный действенный способ дать по писюну коммерческой фирме.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
15/04/2021
Самые продаваемые шины в России. Яндекс.Маркет изучил спрос и цены на летнюю резину
Средняя цена одной покрышки составляет 8,8 тыс. рублей. А что конкретно и за сколько покупают на самом деле?... Подробнее
Новости Тенденции развития Российские тенденции
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы