подписка
Подписаться

Яндекс маркет подкинул нам проблем с апреля 2016г!

Подписка на RSS
kaavain
09/06/2016
xels:

Смотрю на то, что написал и волосы дыбом встают.


Да ладно плакаться, при удачном раскладе целых 200р останется! В конце концов, это же мы для Яндекса, а не Яндекс для нас, не стоит заблуждаться.

Я маркет игнорирую, так как по ощущениям это выкинутые деньги. Но уже четвёртый месяц наблюдаю как меня Яндекс из органики выжимает, трафик вдвое упал с яндекса. Хочется денег.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Ч.
Торговля (Онлайн-гипермаркет, среднего размера компания)
09/06/2016
Посмотрел сегодня на статистику и ужаснулся: средняя цена клика увеличилась почти в 3 раза. Ад.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nindoriel
09/06/2016
Это конечно ад, учитывая текущие цены на мин. клик и конверсию.

Я понимаю конечно жажда денег, но это звездец. При этом неужели Яндекс раньше мало получал с маркета? Бог его знает кто там останется с такими ценами, т.к. наступит момент, когда абсолютно не будет смысла размещаться.

Также теперь наверняка нереально будет тем, кто занимался демпингом и устанавливал маленькие наценки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
09/06/2016
Nindoriel:

Также теперь наверняка нереально будет тем, кто занимался демпингом и устанавливал маленькие наценки.


Им, конечно, поделом. Эти неудачники - зло для всех. Но обидно что в итоге зарабатывать будет не тот, кто заслужил это благодаря работе над сайтом, предложениями, товарами и проч, а тупо стригачи на монопольном положеии.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
09/06/2016
У нас вроде в два раза увеличение расходов. Но ещё статистики маловато.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
skreti
09/06/2016
А ещё Яндекс изменил систему выдачи.

Ни у кого не уменьшилось количество кликов?
У нас количество кликов уменьшилось в 3 РАЗА!
Ниша - аксессуары. :shock:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
toplir
10/06/2016
что значит "изменил систему выдачи" - поясните пожалуйста.

У нас рост примерно в 2,5 раза по стоимости клика. Сокращаем почти полностью выгрузку в маркет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
10/06/2016
skreti:

А ещё Яндекс изменил систему выдачи.


Выдачи в органике или маркете? В органике полный швах, у меня трафик упал с Яндекса вдвое наверное, при этом в гугле все ОК.

Мало того, по главному ВЧ запросу вообще свистопляска - набираю в Яндексе, сайта нет вообще (ну до 5 страницы). Но если просто листнуть обратно на 1-ю, то он там.

То есть формально сайт в ТОП-10 а фактически его вообще нет в выдаче. Саппорту написал, ноль эмоций. Точнее ответили что "разбираемся" и все.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
skreti
10/06/2016
kaavain:

В органике полный швах, у меня трафик упал с Яндекса вдвое наверное


Вот я о чем и говорю. У нас снизилось в 3 раза...
Написал в поддержку, ответили: Автоматика все правильно делает))
Значит пойдем платить конкурентам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
10/06/2016
skreti:

Значит пойдем платить конкурентам.

Ну, а кто конкуренты? Мы ещё выгружаемся на Маилру-Товары, Поиск-Побор, Гугл Мерчант Центр. С них трафик идёт конечно кое-какой, но с объёмом Яндекс-Маркета не сравнить. Знаю ещё несколько маркет плейсов, но с них трафика будет и того меньше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
skreti
11/06/2016
qualified:

С них трафик идёт конечно кое-какой, но с объёмом Яндекс-Маркета не сравнить.


Учитывая, что у нас объём снизился в 3 раза, то мы теперь можем сравнить.
До этого пользовались только Маркетом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kysovue
12/06/2016
xels:

Теперь заказ обходится мне в 1800 рублей.

Конверсия случайно не упала? Если упадет - заказ будет стоить еще дороже.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
airsoft_ekb@mail.ru
12/06/2016
У нас в первый день ада средняя стоимость клика выросла с 3.5 рублей до 6 рублей, а на следующий день до 8.9 рублей. При этом количество заказов сократилось до нуля. При выросшем в 4 раза дневном рекламном бюджете.

В этот момент мы окончательно "выпали в осадок" от нововведений маркета и сократили ассортимент на маркете в 20 раз. Будем наблюдать, придет ли больной в себя или надо уже похоронить. Поскольку даже в 4 раза подорожавший клик можно включить в цену товара, только если хоть какие-то заказы есть.

Беглый осмотр маркета с точки зрения покупателя показал, что они занимаются играми "как бы организовать выдачу, чтобы и покупатель не сбежал и бабла побольше срубить" и видимо очень этим увлеклись, да так сильно, что теперь даже банальная сортировка товаров по цене не всегда работает.

Подозреваю, что покупатель глядя на весь этот бардак потыкает разные дорогие товары, которые теперь выставляют вперед, да и уходит.

Вообще у кого как с конверсией стало?

PS: Товар - сумки, портмоне, школьные ранцы, мужские рубашки и т.д.

PPS: Два наших местных конкурента тоже выпали, один совсем с маркета ушел, второй сократил ассортимент выставленный.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
toplir
13/06/2016
По конверсии нет причин к падению со стороны Я.Маркета. Тут только вопрос увеличения стоимости минимального клика. Но также например раньше имея повышенную стоимость клика по приоритетным для вас товарам вы возможно показывались в самом верху, а теперь откатились т.к планка минимальной поднята выше вашей ставки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
airsoft_ekb@mail.ru
13/06/2016
toplir:

По конверсии нет причин к падению со стороны Я.Маркета.

Ну да, конечно, в рамках каждой массово продаваемой позиции причин нет, только эти "креативщики" переиграли выкладку так, что народ теперь в основном видит дорогие позиции, по которым ходит и смотрит удивлённо на диковинные товары, вылезшие на первые места выдачи, но не берет ничего, а мы должны за это платить.

Это очевидно приводит к падению конверсии по дорогим товарам.

К примеру, по дорогим чемоданам клики выросли в 6 раз, а зачем нам эти клики, если продаж в итоге нет?

Это типа в спальном районе как если бы вывезти весь товар из продуктового магазина и выставить туда бэнтли, и брать с производителя бэнтли за то, что люди ходят и смотрят его.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы