подписка
Подписаться

Яндекс.Маркет или Яндекс.Директ ?

Подписка на RSS
Сергей Прошин
Руководитель, Proshin.ru
09/02/2015
Маркет работает лучше Директа, если есть возможность дать самую низкую цену. На то он и сервис сравнения цен.

Если нет низкой цены, то толка не будет.

И еще есть несколько нюансов:
- Посетители используют маркет как каталог. Поэтому один и тот же посетитель заходит из Маркета по несколько раз, и каждый раз вы оплачиваете клик. Т.е. за одного и того же посетителя платите несколько раз. Не надо верить, когда он оказывается дешевле Директа.

- Маркет постоянно строго проверяет (звонит), что цена правильная, что товар в наличии и т.д. Конкуренты ему помогают (стучат). Из-за этого постоянно выкидывают сайт, и надо повторно проходить модерацию.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
09/02/2015
sproshin:

Маркет работает лучше Директа, если есть возможность дать самую низкую цену. На то он и сервис сравнения цен.

Если нет низкой цены, то толка не будет.

И еще есть несколько нюансов:
- Посетители используют маркет как каталог. Поэтому один и тот же посетитель заходит из Маркета по несколько раз, и каждый раз вы оплачиваете клик. Т.е. за одного и того же посетителя платите несколько раз. Не надо верить, когда он оказывается дешевле Директа.

- Маркет постоянно строго проверяет (звонит), что цена правильная, что товар в наличии и т.д. Конкуренты ему помогают (стучат). Из-за этого постоянно выкидывают сайт, и надо повторно проходить модерацию.


Все полный бред.
Если сайт у Вас помойка, что Вас постоянно выкидывают, то не надо делать далеко идущие выводы. Со службой контроля качества Маркета общался не помню уже в каком году, в 2013 или 2012... ничего с сайта из каталога не выпадало ни разу за это время. По цене ни с кем не "бьюсь", выгружаю цены какие есть. Конверсий стабильно в 2 раза больше Директа. Помимо цены на Маркете есть звезды, удерживание 5* (неважно как) дает +20-30% заказов от 4*, т.к. очень большой процент посетителей маркета сортирует не по цене, а по рейтинг+цена, а при такой сортировке можно бить даже "федеральные супермаркеты", т.к. им при огромном потоке клиентов трудно часто выше 4* держать, ну или ленятся они.
Лично по себе, когда что то там ищу - сайты-помойки никому неизвестные стоящие в топе по цене я даже не открываю - либо цена занижена в маркете, либо доставка золотая или какие еще обязательные услуги, либо товар паленый... выискиваю всегда известные мне магазины - вне зависимости на какой они позиции... Если совсем ничего не знаю, начинаю читать отзывы, да я как никто знаю, как пишутся и сколько стоят платные отзывы - поэтому платные вижу невооруженным взглядом с первой их строки :), но среди них всегда попадаются и обычные, вот их и анализирую - без фанатизма - всегда есть клиенты придурки которым все и везде не нравиться, такие отзывы тоже легко отсеить по характерным оборотам и "брызганью слюной" в них...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Прошин
Руководитель, Proshin.ru
12/02/2015
anstrem:

Все полный бред.
Аргументировано, умно, даже не буду спорить.


Кому интересны факты, вот свежая статья про Маркет. Мой опыт подтверждает: http://oborot.ru/article/758/21
Цитата:

время Яндекс.Маркета прошло. Сервис перерос возможности рынка, отсюда его низкая эффективность.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы