подписка
Подписаться

Я против курьерской доставки

Подписка на RSS
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
31/12/2010
Предновогодняя неделя обнажила весь идиотизм такого явления как курьерская доставка. Поток машин в Москве не двигается, и курьеры не могут доставить заказы из интернет-магазинов по нескольку дней. Это значит, что покупатели сидят несколько дней дома, ждут, не могут никуда уехать, не знают, когда получат покупку, информации о том, где находится покупка у них нет, они постоянно звонят в свои интернет-магазины, которые тем более не знают, когда случится доставка, потому что никакой связи с курьерами фирм по доставке у них нет и быть не может.

В такие напряженные дни я советую всем забирать заказ самостоятельно из пунктов самовывоза, что, если честно, является еще большим идиотизмом чем курьерская доставка. Позвольте объяснить, почему.

Посыльные, курьеры доставляющие покупки на дом - казалось бы, признак капитализма. Однако, в том виде, в каком это существует у нас, это признак полнейшего совка, потому что доставка покупок частными курьерскими службами - результат недееспособности государственной почты и признак того, что вся жизнь и торговля происходит только в одном городе страны - в Маскве.

Во-первых, зачем ради двух книжек или игрушки пускать к себе в дом незнакомого мужика-курьера? Причем, ждать его несколько часов (ради книжки!) Ведь он везет еще 30 заказов, и когда доберется до вас по пробкам никто не знает. Конечно, и службы доставки и покупатели в глубине души подозревают о том, насколько это неудобно, поэтому придумали давать людям возможность забирать покупку самостоятельно. И это еще больший бред.

Служба доставки Им-логистикс постоянно рапортует о том, что открылся еще один пункт самовывоза, где можно забрать свою покупку, не ожидая дома курьера. Пунктов самовывоза у Им-логистикс уже много - пять или даже шесть по Москве. На Пушкинской, на Бауманской, еще где-то..
Вот, я думаю, зачем? Зачем открывать пять частных пунктов самовывоза на весь город непонятно где, если государство уже открыто тысячи пунктов самовывоза, в каждом районе города? Ведь у каждого человека рядом с домом, в самом удаленном уголке столицы есть отделение ПОЧТЫ РОССИИ. Почему нельзя просто в удобное время зайти за угол, на почту, забрать свою покупку? Зачем ехать в какой-то Логистикс на Бауманскую, искать этот пункт самовывоза по карте?

Да потому что Почтой почти никто из жителей столицы не пользуется. Во-первых, не верят, не знают, потому что сами редко что пересылают. Не верят, а главное, считают, что это сложнее, дольше, ведь все магазины и покупатели, по умолчанию, расположены в одном городе, а значит, можно быстро привезти покупку на машине сегодня же вечером.

Почту автоматом стали бы задействовать, если бы у нас как в Америке один магазин находится в Екатеринбурге, другой с хорошими скидками в Новгороде, третий с хорошим байером в Сочи, и пересылка по почте никого бы не удивляла. Тем более, что это единственный способ померить одежду, купленную в интернет-магазине и подумать, подходит она или нет.

А пока у нас заказывают штаны и меряют их при курьере, которого ждали незнамо сколько, боясь отлучиться из дома. Или едут на Бауманскую.... я против. Поэтому сегодня я купила книжки на Озоне, оплатила карточкой, и собираюсь спокойно забрать свою покупку на Почте, по квитанции, которую мне почтальон опустит в ящик. Вот так.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Trio
31/12/2010
и собираюсь спокойно забрать свою покупку на Почте, по квитанции, которую мне почтальон опустит в ящик. Вот так.

ждите... если Вам в срок, установленный почтой, посылка не придет ... или в том отделении почты, куда, по информации отслеживания, ПРИШЛА Ваша посылка Вам ответят -У НАС ЕЁ нет!... или .. да куча этих или.... ещё и получить посылку надо, хотя, конечно). по времени не сравнимо с ожиданием курьера...
куда денется ваше спокойствие?
бардак с доставкой ВЕЗДЕ, особенно всё обнажается в предпраздничные дни.
----
я - за почту! у меня она - за углом, если бы она соблюдала сроки доставки и несла ответственность за утерю посылок. и если бы было ДВА окошка: "получение посылок" и "отправление посылок")
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
31/12/2010
хехе, особенно понравилось про "спокойно" получить на почте. Видимо Вы никогда не стояли в очереди по часу пытаясь получить или отправить посылку, и это ещё не предел. А ещё почта их теряет, о соблюдении контрольных сроков доставки и перечислении наложек на р.с я вообще молчу. Эту совковую почту спасет только передача компании в частные руки. Тогда может появится хоть подобие USPS.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GIM
31/12/2010
ponch:

Поток машин в Москве не двигается, и курьеры не могут доставить заказы из интернет-магазинов по нескольку дней.

У нас % доставки в день, когда, как Вы выражаетесь, "Поток машин в Москве не двигался" (29 декабря), чуть боле 90%. Плохо это или хорошо, судить не мне.

ponch:

Вот, я думаю, зачем? Зачем открывать пять частных пунктов самовывоза на весь город непонятно где, если государство уже открыто тысячи пунктов самовывоза, в каждом районе города? Ведь у каждого человека рядом с домом, в самом удаленном уголке столицы есть отделение ПОЧТЫ РОССИИ

Маша, не все йогурты одинаково полезны. Не всегда то, что предлагает государство, лучше, удобнее, быстрее, дешевле и т.д. Вообще, этим постом Вы меня удивили. Трезвая оценка случившегося с Вами сменилась откровенно злобой. Злобой на себя. Забудьте про нас как страшный сон...
Удачи Вам в наступающем году и найти свою службу доставки. Это абсолютно без издевки, искренне.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ndmitry
31/12/2010
ponch, ваш пост - крик души, потому, что наболело. Я вас понимаю, но попробуйте задуматься и ответить на вопрос:"А где, в какой сфере или области в России всё нормально, удобно и продуманно?". Нигде. Ни в медицине, ни в образовании, ни в правоохранительных органах, ни в экономике, ни во внутренней или внешней политике. В отсталом во всех смыслах и распадающемся государстве (обществе) уже давно зрел и рос системный кризис. В таких условиях, какая-то отдельная отрасль не может успешно развиваться и функционировать, т.к. все отрасли взаимосвязаны и "тянут" друг друга, в нашем случае, вниз. На почте всё ровно так же плохо, как и везде. Не лучше и не хуже. В этой стране никогда не будет нормальной развитой и цивилизованной экономики, пока не закончатся ресурсы её основного проклятья - природные ресурсы. Только когда останется единственный ресурс - люди, есть шанс, что на него обратят внимание. А пока нет стимула, люди рассматриваются как придаток для обслуживания и поддержания в работоспособном состоянии нефтяных и газовых труб.

P.S. шутка уходящего года на тему последних отключений электричества:
Объявление в аэропорту - "Кто будет последним улетать из этой страны, не забудьте выключить свет в Шереметьево"... :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
31/12/2010
Получаю посылки на почте каждую неделю. Приходит в отделение по моему индексу.

Правда, получаю из за границы исключительно.

Еще часто пользуюсь Главпочтамптом, услугой "до востребования".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ToniK
31/12/2010
ndmitry:

:"А где, в какой сфере или области в России всё нормально, удобно и продуманно?". Нигде. Ни в медицине, ни в образовании, ни в правоохранительных органах, ни в экономике, ни во внутренней или внешней политике.

Дружок, а ты пробовал управлять объектом в 17 098 200 кв.км.? Почтовая служба хорошо может работать в Ватикане.

alive, а ты пользовася USPS? Откуда такие выводы?

С автором поста согласен! Ни одна курьерская служба (Столицу и брать не хочу в расчет) НЕ справиться с доставкой в Ханты-Манскийский АО в деревню Чепчугово из г.N-ск! Нужно Почту поднимать, а не жить за счет курьерских шараг в городах миллиониках!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ndmitry
31/12/2010
ToniK, может вы меня с кем-то путаете называя дружком? Дружков у меня нет, только друзья и коллеги, но вас среди их я не припоминаю... :wink: А это что
Цитата:

...а ты пробовал управлять объектом в 17 098 200 кв.км.? Почтовая служба хорошо может работать в Ватикане.
такое оправдание бездарности и некомпетентности? Нет, не пробовал. Я занимаюсь тем, в чём компетентен и могу делать качественно. Есть такая поговорка "назвался груздём - полезай в короб". Так вот, назвался почтой - занимайся посылками и корреспонденцией, назвался медиком - излечивай, назвался Президентом... Не можешь - не делай и уйди, оставь тем, кто может. А ещё есть такая поговорка: "Плохому танцору самизнаетечто мешает". При чём здесь территория, если проблемы из-за организации самой системы? К примеру, UPS как-то умудряется управлять своей компанией в 230 странах и территориях, а это уж точно поболее 17 098 200 кв.км. Через почту, просто по Москве, отправление в обычные будние дни, не праздники, идёт часто 2 недели или более! Это чем можно оправдать? Или ещё смешнее, у меня уведомление о посылке, которая пришла и я должен получить, доходит за 3-4 дня, хотя отделение почты, откуда они доставляются - на одной улице через дорогу в 600 (шестистах) метрах от моего дома! При этом эти клоуны сразу вдогонку автоматом высылают повторное уведомление о том, что если я в течении 3-х дней на заберу посылку, то за просрочку с меня возьмут деньги. Это уведомление приходит уже тогда, когда я как несколько дней пользуюсь предметом из полученной посылки. :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
01/01/2011
Ну да, только ИМ-логистиксом я отправляю заказ и через день его клиент получает в руки. Я ничем не рискую, знаю, что на 99% доставка гарантирована в указанный мною срок, то с почтой я не могу быть уверен даже в том, что посылка дойдет. Не считая уже цену посылки. Мой рекорд - 46 дней от НН в Москву. Естественно, что никто из избалованных москвичей не желает ждать СТОЛЬКО и платить за это ТАКИЕ деньги, да еще стоять в очереди по полтора часа. А Москва это едва ли не 50-60% всей клиентуры.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Spotex
01/01/2011
По мне так почта России занимается чем угодно, но не почтой. Извините лотереи, всякие крема-распространение, куммуналка и т.д. и это почта?

Особенно радует дорогая рекламная компания в канун Нового года, это как издевательство звучит, когда посылки из Москвы до Новосибирска не могут дойти EMS за 2 недели. Бардак там страшный, сотрудники вечно-злые, недовольные.

На мой взгляд виновные конкретные топы почты России, посмотрите на Сбербанк, тот еще совок, но лично в Новосибирске за последние годы, как Греф пришел, там реальные движения в сторону улучшения.

А без курьеров никуда, да в канун НГ (особенно последняя неделя) невозможно ездить, но проще покупателям объяснять, что заказы лучше делать заранее, чем отправлять на почту.
Где извините элементарно воруют и что-либо доказать крайне затруднительно.
И я крайне рад, что появляется много частных контор услуг доставки и в конечном счете почта будет нужна только для отдаленных и мелких населенных пунктов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
01/01/2011
ponch:

Я против курьерской доставки

Я тоже против, но покупатели зачастую хотят почему-то чтобы им доставили, сами не хотят забирать товар.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
01/01/2011
ponch:

Во-первых, зачем ради двух книжек или игрушки пускать к себе в дом незнакомого мужика-курьера? Причем, ждать его несколько часов (ради книжки!)

Можно и на работу заказать, когда приедет не важно. Я лучше заплачу 100-200р (или больше), чем потеряю пару-тройку часов на поездку. Правда тут смотря сколько стоит время человека.

Много пунктов самовывоза тоже хорошо, аналог отделения за углом получается. Если хочу с экономить и пункт самовывоза по пути к дому, почему не заехать.

P.S. Я и за почту России и за курьерскую доставку :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sheller
02/01/2011
На пиар ответим негативом ;)

В среднем стою в очереди на Почте России 1-1,5 часа.
Периодически почтальоны не находят мой адрес и возвращают письма отправителям.
Один раз потеряли посылку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
VKolmagorov
03/01/2011
ponch:

Предновогодняя неделя обнажила весь идиотизм такого явления как курьерская доставка.

Не пользуйтесь!
ponch:

Ведь у каждого человека рядом с домом, в самом удаленном уголке столицы есть отделение ПОЧТЫ РОССИИ.

Пользуйтесь!
ponch:

вся жизнь и торговля происходит только в одном городе страны - в Маскве.

Жизнь не заканчивается в "Маскве"!
ponch:

Получаю посылки на почте каждую неделю. Приходит в отделение по моему индексу.

Вам везет)
ponch:

Поток машин в Москве не двигается, и курьеры не могут доставить заказы из интернет-магазинов по нескольку дней.

В целом, с проблемой, согласен...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
03/01/2011
Как сделать так, чтобы этот мудак перестал писать здесь? Хотя бы в моих ветках?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы