подписка
Подписаться

Взаимодействие с курьерскими службами

Подписка на RSS
Dron_D
14/07/2015
Добрый день.
Знающие, помогите, плз, разобраться со взаимодействием ИМ и курьерской службой.
Вот есть у меня упакованная посылка для покупателя. Я ее хочу оформить автоматически через API службы доставки. В общем случае, что нужно делать? Где брать накладную? Или ее обычно не нужно, а достаточно создать в их системе заявку, и они сами уже напечатают все что нужно?

PS C доставкой никогда не работал, толком не могу понять что и как. Сейчас делаю интеграцию и нужно понять, что еще не сделано.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений И.
14/07/2015
--
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
14/07/2015
api есть не у всех, а если и есть, то к ней должен быть мануал, иначе как Вы поймете какие параметры и за что отвечают. Никто за Вас ничего печатать не будет. Да и как Вы делаете интеграцию, если судя по вопросу имеете далекое представление, что есть api и как оформить доставку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dron_D
14/07/2015
Я имею близкое представление что есть API.
Поэтому я и спросил (внимательно смотрите первое сообщение), что В ОБЩЕМ случае нужно делать?

Нужно у себя на принтере печатать накладную, чтобы потом своей рукой своим клеем прикрепить ее к коробке? Или достаточно просто создать заявку, узнать идентификатор посылки, а дальше они уже сами все сделают?

Конкретно сейчас СДЕК делаю. У них как?
Потом Boxberry. У них как?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
14/07/2015
Dron_D:

что В ОБЩЕМ случае нужно делать?


api разные бывают, у кого-то есть полный обмен данными, у кого-то просто тарификация и все.

Dron_D:

Нужно у себя на принтере печатать накладную, чтобы потом своей рукой своим клеем прикрепить ее к коробке? Или достаточно просто создать заявку, узнать идентификатор посылки, а дальше они уже сами все сделают?


Опять же у всех по-разному. Чтобы посылка доехала в нужное место, на ней должен быть некий ярлык. Информация на ярлыке может отличаться в зависимости от способа оформления накладной. Причем сами накладные могут формироваться как в онлайне, так и после формирования реестра, да и само понятие реестра есть не везде.

Универсального механизма работы с КС через API нет.


Dron_D:

Конкретно сейчас СДЕК делаю. У них как?


http://www.edostavka.ru/clients/integrator.html


Dron_D:

Потом Boxberry. У них как?


http://boxberry.ru/business_solutions/it_solutions/
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dron_D
14/07/2015
Это я видел - имелось ввиду: что я должен отдать курьеру (в пункте приема посылок) кроме самой посылки? Что у СДЕК, что у BB? На сайте этот перечень не видел.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Борис А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
14/07/2015
Dron_D:

Это я видел - имелось ввиду: что я должен отдать курьеру (в пункте приема посылок) кроме самой посылки? Что у СДЕК, что у BB? На сайте этот перечень не видел.

Попробуйте позвонить в интересующие Вас службы и у них спросить. Уверен они Вам дадут точный ответ на вопрос.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
14/07/2015
Dron_D:

Что у СДЕК


Всего 4 экземпляра накладных, одна отправителю, вторая пункту приема или курьеру. Третья и четвертая прикрепляются к упаковке.

Dron_D:

что у BB?


Формируется акт приема-передачи (реестр) передаваемых заказов, он формируется исходя из списка оформленных накладных.

Dron_D:

На сайте этот перечень не видел.


Потому что это к api отношения не имеет.

У сдэка: http://www.edostavka.ru/clients/docformat.html

Боксберри: http://boxberry.ru/business_solutions/r ... _shipment/
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MarshrouteHelp
15/07/2015
В целом- как вы договоритесь с курьерко.Можно на слово даже верить)))
А к АПИ да, отношения передаточные документы не имеют.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
waputo1992
15/07/2015
У компании СДЭК в личном кабинете есть обучающее видео как создавать накладные и что с ними делать
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ExpressRMS
15/07/2015
Дрон Д, как выше и сказали у каждой СД есть свои нюансы, но в общем виде будет примерно так (если что-то не так, то рекомендую делать - вам легче будет):
1. Стикер/ярлык на отправлении - самоклейка или лист на скотч с информацией (номер отправления, ШК, наименование отправителя, город доставки, адрес доставки/наименование ПВЗ, фио и телефон получателя, особые отметки - например сумма приема платежа).
Даже если КС оформляет свой сопроводительный документ к вашему отправлению, то такой стикер позволит четко идентифицировать отправление при подготовке к передаче в КС или при утере сопроводительных документов КС.
2. Акт приема-передачи отправлений.
Даже если КС не просит - делайте для себя хотя бы 1 экз и при передаче партии курьеру или на склад КС требуйте подпись принимающего лица, а при возможности еще и печать.
Форма типовая обычно: от кого, кому, когда, таблица с поименным перечнем отправлений (предложил бы с указанием веса и суммы оценки), общее число (и общая сумма), сдал, принял.
Когда возникнут вопросы типа "а мы у вас не принимали" это будет единственный документ, подтверждающий передачу отправления.
3. Выгрузка информации об отправлениях в систему КС.
Она может производиться в разном виде и в разном объеме - как предлагает КС:
- через ЛК,
- эксель-файлом
- эксемэль-файлом
- АПИ-интеграции
Ну тут Вы вроде и сами разбираетесь :-)

В первом приближении - вроде все, по необходимости - спрашивайте.

Если что забыл - коллеги добавят или поправят.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Elena Klimova
16/07/2015
Dron_D:

Я имею близкое представление что есть API.

Поэтому я и спросил (внимательно смотрите первое сообщение), что В ОБЩЕМ случае нужно делать?



Нужно у себя на принтере печатать накладную, чтобы потом своей рукой своим клеем прикрепить ее к коробке? Или достаточно просто создать заявку, узнать идентификатор посылки, а дальше они уже сами все сделают?


Добрый день!
Печатать накладную на груз необходимо обязательно, чтобы могли идентифицировать посылку на складе. Вы можете распечатать ее через систему интеграции, личный кабинет.
Груз обязательно должен передаваться курьеру с сопроводительными документами.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы