подписка
Подписаться

Выбор CMS для ИМ 100 тыс. позиций товара, расшир. работа с заказами

Подписка на RSS
FreeArcher
22/03/2014
Знаю масса тем по выбору, но там все типовой функционал, у меня же действительно есть над чем подумать.

Магазин автозапчастей, а также продажа франшизы на заказ автозапчастей только через наш интернет магазин.

Количество позиций может перевалить за 100 тыс. (даже сейчас в разных экселивских прайсах около 50 тыс.)
Ещё требование к удобному оформлению заказов и контролю их менеджерами, т.е. если буду заказы от магазинов, которые через нас торгуют, нужно собирать информации об оплатах, контролировать сроки, самим делать заказы и выставлять статусы (заказан, пришел товар, оплачен и т.д.).

Требований ко всяким акциям, бонусам, скидкам особых нет.

Т.е. ещё раз:
1. Количество товара до 100 тыс.
2. расширенные возможности обработки заказов.

Благодарю за советы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
PHPShop
24/03/2014
Позвольте задать вопрос - через какую учетную систему будет вестись такое большое количество товаров? Если через 1С, то могу порекомендовать продукт своей компании PHPShop 1C Pro. Товары и заказы (да и весь сайт) управляется через саму 1С.
Интересные статьи по этой теме на популярном ресурсе:
Управление сетью интернет-магазинов в 1С через PHPShop «1С-Монитор»
Правильно выбираем учетную систему для интернет-магазина.
Управлять интернет-магазином PHPShop можно прямо в интерфейсе 1С

Один из магазинов по продаже запчастей на нашей платформе: http://www.armina.ru (несколько десятков тысяч товаров).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Марина Маринова
Директор компании, Tablos
24/03/2014
Битрикс
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FreeArcher
24/03/2014
Хороший ответ Битрикс.
Единственное сильно что-то ругают его за тормознутость.

Не будет ли выбор его ошибкой?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Марина Маринова
Директор компании, Tablos
24/03/2014
Где ругают? Дайте ссылку почитать, пожалуйста. Если ругают аргументированно, будет полезно ознакомиться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
25/03/2014
Марина Маринова:

Где ругают?

Соседние ветки почитайте, например.
FreeArcher:

1. Количество товара до 100 тыс.
2. расширенные возможности обработки заказов.

У нас на одном из проектов вертелось одновременно более 200 тыс. наименований. Работали на Битриксе.
Так понимаю, что большого опыта работы с интернет-магазином не было? Тогда исходя из требований, Вам по сути подойдет любая CMS, которая нормально работает с большим количеством товара (то есть с большой базой данных), а вот пункт 2 вообще можете опустить, так как при таких требованиях вам в любом случае любую CMS нцжно будет допиливать под себя. И чем больше будете работать, тем больше будет понимания, что именно Вам нужно, а что не нужно, и допиливать исходя из этого.
По поводу Битрикса - не советую.
Для стандартного набора необоснованно завышена цена. Плюс (точнее минус) у Битрикса есть фишка с маркетплейсом и платной техподдержкой. Если техподдержка закончилась и Вы ее не продлили, то с маркетплейса готовые решения Вы не поставите.
Еще мое (да и не только мое) мнение, что у Битрикса примитивный и, не побоюсь этого слова, идиотский способ ведения базы данных, как следствие ресурсов под те же задачи, которые можно реализовывать на других CMS, требуется больше.
А еще Битрикс очень прихотлив ко всем изменениям, которые могут потребоваться. Образно говоря, в одном месте что-нибудь прикрутите - в другом месте отвалится. Конечно, от этого спасает, если тех. работы будут производить квалифицированные спецы по битриксу, но это что-то абстрактное и сферическое, может повезти, а может и нет. За 3 года работы с Битриксом нам по крайней мере не удалось найти ни одного, причем как спеца в штат, фрилансера, так и веб-студию, в том числе работали даже с золотым сертифицированным партнером Битрикса. Кстати, на сертификаты спецов вообще можете не смотреть, один знакомый вэб, который ни разу не работал с Битриксом на спор за несколько часов получил 6, кажется, сертификатов от Битрикса. Ловкость рук и никакого мошенничества.
Резюмируя повторюсь - не советую битрикс. При таком количестве товаров проблемы с оптимизацией будут с высокой вероятностью. Геммороя будет много, но он того не стоит.
Вон, коллеги на форуме для начала нередко Шоп-скрипт советуют, правда сам не скажу, как он работает с большой базой данных. Но имхо, начинайте с чего попроще, так как имхо, если до этого не было интернет-магазина, то 9 из 10, что года через полтора, когда разберетесь основательно, у вас наберется внушительный список технических требований, весьма конкретных, что Вам будет вполне возможно лучше заказать новый сайт уже исходя из этих требований.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FreeArcher
25/03/2014
Алексей_К , спасибо за развернутый ответ!
Дело ещё усложняется тем, что есть желание разобраться во всем самому, т.е. заняться поддержкой и доработками. Пускай медленно, зато потом все контролировать.

Штудируя инет на разные CMS, Битрикс привлек тем, что есть много русскоязычной информации, и по АПИ и по работе. Так сказать начальное вхождение более легкое.

Вобще если взглянуть на выбор CMS, то получается выбор между:
- Битрикс
- Друпал
- и без разницы )).

Т.е. есть все остальное больше похоже друг на друга чем отличается, порой даже просто с одной CMS сделано несколько клонов, типа улучшена локализации и что-то ещё )).

Вот и получается, что разбегаются глаза.

Тогда ещё один критерий: наиболее простая CMS для доделывания под свои нужды?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
25/03/2014
FreeArcher:

Дело ещё усложняется тем, что есть желание разобраться во всем самому, т.е. заняться поддержкой и доработками. Пускай медленно, зато потом все контролировать.

Убежден, что это не усложняет, а упрощает, поддерживаю такой подход :) усложняет только на первых порах, но упрощает дело позднее.
FreeArcher:

Тогда ещё один критерий: наиболее простая CMS для доделывания под свои нужды?

То есть масштабируемая.
Если сами разбираетесь в технических аспектах, то может и с Битриксом разберетесь, как знать, но если исходить еще и из Вашего подхода, то лучше друпал, как минимум потому что цена вопроса тут будет не в рублях и Вашем времени, как если бы это был Битрикс, а только во времени, ибо он бесплатен. К тому же, если говорить точно, то Друпал - это не CMS, а CMF, что как бы говорит нам, что при наличии знаний, желания, времени и прямых руках из этого теста можно слепить все что наша душенька пожелает. Но этот же момент нам и говорит, что Друпал непростой для понимания продукт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FreeArcher
25/03/2014
Алексей_К:

Друпал непростой для понимания продукт

В том то и дело порог вхождения в Друпал достаточно велик. Я для себя сделал вывод, что к Друпалу нужно прийти, начать с него без чей-либо поддержки наверное не реально.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
25/03/2014
Тогда попробуйте сначала себе задать вопрос: какая у Вас цель?
Если цель разобраться в движке и делать на нем решения - то почему бы и нет, можно тратить на это время.
А если цель заниматься интернет-торговлей и зарабатывать на этом, то стоит подумать, есть ли у Вас столько времени, может продуктивнее будет потратить его на что-то другое? Например, на изучение аспектов продвижения, контекстной рекламы ну и т.д.
Если цель именно торговать, то я бы посоветовал все таки не изобретать велосипед, а воспользоваться для начала одним из простых решений со стандартным функционалом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FreeArcher
25/03/2014
Алексей_К:

Тогда попробуйте сначала себе задать вопрос: какая у Вас цель?

Лично у меня конечно разобраться, но задача по развертки ИМ хоть и не срочная, но не безконечная, так что освоение Друпал будет дольше.

Кстате вот наткнулся на такой отечественный движок: http://moguta.ru/.

поковырялся в коде, все просто и наглядно, даже нет локализации и подставленный названий из админки , т.е. "Корзина", в шаблоне так и написано "Корзина" без лишних переменных.

Я так понимаю, допиливать такой движок до любого функционала просто удовольствие будет? Да и скорость должна быть тоже почти идеально.

Это просто пример, есть более распространенные движки с такой простой структурой.

Что скажите, для проекта, где будет много доработок может такой вариант оптимальный?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
26/03/2014
FreeArcher:

Я так понимаю, допиливать такой движок до любого функционала просто удовольствие будет? Да и скорость должна быть тоже почти идеально.
Это просто пример, есть более распространенные движки с такой простой структурой.
Что скажите, для проекта, где будет много доработок может такой вариант оптимальный?

Здесь уже сильно не подскажу, так как не тех. специалист. Но сам бы старался выбирать распространенный движок, чтобы в случае необходимости можно было относительно просто найти спеца или же найти уже готовое решение, чтобы опять же не выдумывать велосипед и сэкономить время.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
26/03/2014
100 тыс. не есть большое число товарных позиций.

Никаких проблем в конктретной системе управления из-за количества товаров быть не может.

Это в 99% случаев проблемы реализации сайта магазина на базе конкретной системы а не самой системы.

Поэтому, в контексте лишь 2 требований тс, можно сказать, что под проект подойдёт любая профильная система управления интернет-магазином.

Цитата:

Что скажите, для проекта, где будет много доработок может такой вариант оптимальный?

Я отвечу вам на этот вопрос, если вы скажете мне сколько будет стоить запчасть, не уточнив какая именно, чтобы выдержала 30 лет работы.

Если конкретный перечень требований пока не сформирован, как и техническое задание, то определяться с выбором системы управления тоже самое, что определяться с выбором запчасти до покупки автомобиля.

Если вам принципиально, по религиозным соображениям, нужно определиться с движком всей системы, то, для начала, если известно только то, что доработок и изменений будет большое неопределёное количество неопределённого содержания, можете определить за основу системы фреймворк (Yii,Cohana,Zend..), а не конкретный готовый продукт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
03/04/2014
FreeArcher:

Знаю масса тем по выбору, но там все типовой функционал, у меня же действительно есть над чем подумать.

Магазин автозапчастей, а также продажа франшизы на заказ автозапчастей только через наш интернет магазин.

Количество позиций может перевалить за 100 тыс. (даже сейчас в разных экселивских прайсах около 50 тыс.)
Ещё требование к удобному оформлению заказов и контролю их менеджерами, т.е. если буду заказы от магазинов, которые через нас торгуют, нужно собирать информации об оплатах, контролировать сроки, самим делать заказы и выставлять статусы (заказан, пришел товар, оплачен и т.д.).

Требований ко всяким акциям, бонусам, скидкам особых нет.

Т.е. ещё раз:
1. Количество товара до 100 тыс.
2. расширенные возможности обработки заказов.

Благодарю за советы.


Magento.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы