подписка
Подписаться

Выбор банка

Подписка на RSS
test
15/06/2007
А есть ли какая-то специфика в выборе банка, который обслуживает фирму (интернет-магазин)?

Напр., недалеко от меня есть отделение Сбербанка, которое работает только(!) с юридическими лицами. Но вот если открывать фирму, стоит ли пользовться его услугами или лучше предпочесть какой-то другой банк и почему?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Тимур Ахмеров
15/06/2007
Навскидку:

1. Разницы особой нет, только в удобстве и нюансах.

2. В случае выбора Сбербанка платежи, которые поступают от клиентов, оплачивающих заказы банковским переводом в отделении Сбербанка, должны поступать быстрее, чем если р/с будет в другом банке (т.к. межфилиальные расчеты проходят быстрее, чем межбанковские). 100%-но не гарантирую, но по идее и на практике (у нас - Газпромбанк, проверяли на нем) это так. Т.е. Сбербанк при прочих равных условиях выгоднее, чем другие (т.к. клиенты обычно оплачивают именно через Сбербанк), но эта выгода в принципе несущественна.

3. Чем ближе отделение и чем меньше там очереди, тем лучше. Если близлежащий Сбербанк работает только с юрлицами возможно там очереди будут поменьше. Пожалуй, близость и отсутствие очередей - один из главных факторов при выборе банка (имхо).

4. Посмотреть условия обслуживания по системе "Банк-клиент", если есть желание сэкономить время на посещение банка.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
15/06/2007
Сбербанк - в утиль!
Уралсиб открывайте счет. Гораздо проще и быстрее.
Сбербанк - это кузница кадров. Никто ничего не умеет и уметь не будет при их зарплатах. Все спецы из Сбербанка убегают в коммерческие банки и там получают нормальные деньги.
А в Сбербанк снова набирают молодежь.

В Сбербанке можно брать кредит, можно класть депозит но не обслуживать фирму.

Даже охранники Cбербанка спрашивали меня не пристроил бы я их смену куда-нибудь получше :)))
:lol: :lol: :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кошкин
16/06/2007
Полностью согласен. Сбербанк - зло! Не советую :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
16/06/2007
Кто-нибудь с ВТБ работал? Как впечатления?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
test
16/06/2007
Спасибо за советы.

У Сбербанка есть различные филиалы: которые работают только с физиками, которые работыют только с юриками, универсальные (которые работают как с физиками, так и с юриками). Рядом есть и те, и другие. Но тот, который работает только с юриками, вообще расположен прямо в моем доме.

Думаю, что есть разница в обслуживании и в очередях у этих типов филиалов.


Не знаю, имеет ли это значение или нет, но отделение, которое работает только с юриками, меньше открыто, чем другие отделения. То есть по выходным оно вообще не работает (многие обычные отделения работают в субботу, а некоторые и в воскресенье).

И еще я думаю, если там счет открыть, не сольют ли сами банкиры инфу про бизнес, а то будут все ходить пальцем показывать - вот типа бизнесмен пошел, вот у этого чувака фирма с такими-то оборотами и все такое прочее.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
16/06/2007
test:

И еще я думаю, если там счет открыть, не сольют ли сами банкиры инфу про бизнес, а то будут все ходить пальцем показывать - вот типа бизнесмен пошел, вот у этого чувака фирма с такими-то оборотами и все такое прочее

глупость какая :?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrex
17/06/2007
test:

И еще я думаю, если там счет открыть, не сольют ли сами банкиры инфу про бизнес, а то будут все ходить пальцем показывать - вот типа бизнесмен пошел, вот у этого чувака фирма с такими-то оборотами и все такое прочее.

Да, в самом деле, это самое последнее, чего Вам стоит опасаться :)

Что касаемо выбора банка, то выбор нужно делать по следующим критериям:
- обеспечиваемый сервис и предоставляемые услуги
- стоимость обслуживания
- удобство расположения

Расположение не столь критично, если использовать клиент-банк, а вот если бумажные платежки носить, то далеко ездить быстро надоедает.

Стоимость складывается из стоимости обслуживания счета, стоимости проведения платежей и доп. сервисов, а так же размера комиссий за разные опреции. С тарифами можно ознакомиться или в самом банке, или на его сайте. Например, в Росбанке местами дорого до изумления (комиссия за снятие по чеку на хоз. нужды - 10%! :shock: )

Ну, а сервис можно оценить только уже поработав с этим банком.

А вообще-то банк - не корова, счетов у Вас может быть хоть десять и все в разных банках. Не понравится один - уйдете в другой, делов-то.
А на первое время действительно лучше то, что ближе. По крайней мере, если будут проблемы какие - не придется через полгорода ездить, разбираться.

Да, а по Сбербанку, если отделение специализированное на юрлицах - шарахаться не стоит, может оказаться и ничего себе. Вот в комбинированных - да, там мрачновато.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
17/06/2007
Подскажите - как у Сбербанка с системой банк-клиент? В смысле - достаточно ли надежная защита, есть ли детализация движения средств на счету?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
pryanick
17/06/2007
я в свое время провел большой мониторинг цен и услуг для юриков по КСО.

Лучшие условия предлагает банк ФИНАМ. Открытие, ведение, закрытие - бесплатно. Банк Клиент - бесплатно, рассчетный час поздний (точно не помню). Но т.к. их услугами только собираюсь воспользоваться ничего про качество сказать не могу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrex
17/06/2007
buka:

Подскажите - как у Сбербанка с системой банк-клиент? В смысле - достаточно ли надежная защита, есть ли детализация движения средств на счету?
Хто ж его знает, какая там защита? Пока не вскроют - понятно не будет... Но в этом смысле резонансных случаев с ограблением российских банков через клиент-банк вообще слышно не было. Так что все они вполне темные.
Да, кстати, опять же нужно различать клиент-банк и интернет-банк. Первое - специальное ПО на стороне банка и клиента и связь по модему через определенный номер. Второе - управление счетом через браузер. Понятно, что принципиальная защищенность первой системы гораздо выше, а вот удобство - гораздо выше у второй.
Так вот, часть банков предоставляют клиент-банк (за отдельные деньги), но не имеют интернет-банка.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
test
17/06/2007
По-моему подавляющее число клиентов платежки оплачивают в Сбербанке (причем у всех фирм, услуги у которых я покупал, квитанция автогенерировалась с расчетом на то, что она через Сбербанк будет оплачиваться) и из-за скорости прохождения платежей+тарифов это может быть серьезным мотивом при выборе банка.


Но вот если по личному опыту. Оплачивал несколько раз хостинг в Сбербанке в адрес фирмы, которая находится в Питере и счет имеет тамошнем Сбербанке (то есть платеж из Сбера в Сбер получается). Квитанция об оплате идет от 3 дней и вплоть до 2-3 недель, но что самое удивительно, что при всем при этом они время от времени вообще теряются. Я так и не понял, почему это происходит.

В итоге, когда в очередной раз платеж где-то затерялся, теперь платежки в банке предпочитаю вообще не оплачивать и платить наличными, по карте, в руки курьеру, любым другим подобным образом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
18/06/2007
test:

Квитанция об оплате идет от 3 дней и вплоть до 2-3 недель, но что самое удивительно, что при всем при этом они время от времени вообще теряются.

Хм
Получается, единственное преимущество Сбербанка - скорость платежей - окончательно нивелируется :?
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы