подписка
Подписаться
Главная Форум Удержание клиентов Дизайн и usability

Вы думаете что знакомы с юзабилити?

Подписка на RSS
Petr
30/06/2009
большая просьба - напишите пожалуйста свое мнение о моей новой статье "Пять способов испортить юзабилити своего магазина чтобы потратить минимум денег и потерять максимум прибыли".

http://www.eshopsales.ru/usa1

Заранее спасибо за комментарии
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Neznamov
01/07/2009
вы в корне ошиблись вот в чем:
"Во-первых и дизайнер и программист не должны знать и в большинстве случаев не знают о юзабилити на профессиональном уровне" и "работа дизайнера рисовать". Почитайте интервью дизайнеров из известных студий. Они все скажут, что рисуют - иллюстраторы, верстаю - верстальщики. А вот хороший специалист-дизайнер должен прекрасно разбираться в юзабилити.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
01/07/2009
Я работал исполнительным директором в 2-х крупных дизайн-студиях. Кроме всего прочего занимался управлением проектами. Имею степень PMI. Я точно знаю кто и что делает в проекте и как для того чтобы получился эффективный проект. Дизайнер не занимается usability. У нас все дизайнеры занимаются usability вынужденно. Из за этого - тех, кто реально умеют это делать ЕДИНИЦЫ. Реально единицы. Юзабилити - занимаются менеджер проекта, юзабилити инженер. Арт-директор учавствует в процессе.. Когда то давно написал статью о процессе разработки сайта в web-mark http://www.web-effect.ru/?p=16 просто как делаются серьезные коммерчески эффективные проекты и сайты в "студиях за 15000 + месяц раскрутки бесплатно" это разные вещи. А окупаемость инвестиций в сайт кто рассчитывает ? программист? я думал что этим должны заниматься аналитики. Конечно у нас пока на 90% бизнес не понимает зачем делать сайты которые зарабатывают деньги. Поэтому у нас дизайнер это и маркетолог и юзабилити специалист и иногда еще и программист и продажник... Но это не значит что так и должно быть
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vbz
01/07/2009
Мне показалась в вашей статье мало проктических советов , но много обще информации.Мне кажется нужно добавить больше простых советов с которых юзабилити и начинается
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
01/07/2009
Есть рассылка на subscribe.ru и есть бесплатные еженедельные семинары и есть коммерческие продукты - там море конкретной информации. И конкретных советов. В тренинге мы вместе с участниками достигали реальных результатов как раз по конкретным советам и рекомендациям. Цель этой статьи - показать как раз ГЛОБАЛЬНЫЕ ОШИБКИ в восприятии юзабилити, которые могут убить все еще до того как Вы начнете заниматься бизнесом всерьез
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Neznamov
01/07/2009
Я говорю лишь то, что читал из интервью.
Если хотите, зайдите на хабр, посмотрите, поищите. Из последнего - интервью с одним из работников "Тематических медиа"
Я тоже являюсь директором, но у меня не было к примеру своего программиста и много чего другого. Так что, ваш личный опыт, говорит лишь об организованности вашего бизнеса и не более.
Я не спорю, что в большинстве студий дизайнер - это все. И многие совмещают должности, но это не означает, что так и должно быть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
01/07/2009
Хотя, наверное, в этом бизнесе и есть универсалы, но мне почему-то никогда не попадались специалисты, которые одинаково хорошо программируют и рисуют дизайн. На мой взгляд, лучших результатов позволяет добиться только узкая специализация. Если она, конечно, по карману ИТ-компании.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Neznamov
01/07/2009
Петр, вы неправильно воспринимаете мой комментарий, я лишь указал на то, что стоило бы несколько изменить, т.к. не соответствует действительности в полной мере.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
01/07/2009
Антон! Мне очень сложно понять что такое "действительность". Некоторые думают что интернет-магазин стоит 100$, некоторые вкладывают миллионы, некоторые думают что юзабилити это чтобы "все работало", а некоторые проводят тестирования месяцами... Действительности нет. Вернее она у каждого своя. И одна даже не представляет о существовании другой...

Откуда вообще дизайнер может знать юзабилити? Если это хороший дизайнер - он много читает, много смотрит работ. Но! Он же не тестирует свой дизайн - он нарисовал и отдал. Значит максимум что он может это следовать некоторым стандартам и предполагать некоторые вещи. То есть спроектировать некоторое предположение. Это всего лишь 5% от юзабилити. Юзабилити без живого тестирования, постоянного анализа статистики и жизни интерфейса - это ноль. Хотя даже эти
5% много чего могут дать.

Я хочу еще раз сказать что у нас просто нет понимания юзабилити. 70% в принципе не знают это такое 25% думают что это мастерство дизайнера...

Вы знаете как выглядит процесс проектирования интерфейса? Эффективного нового интерфейса? Там с дизайном мало чего общего. UML схемы, прототипы, аналоги - тестирование, коррекция.

Не умеют этого дизайнеры делать... Но это не мешает ведь существовать сотням магазинов и зарабатывать деньги? Я говорю о том, что юзабилити это несколько другое чем большинство привыкли думать, и использование этого инструмента всерьез может перевести бизнес на новый уровень.

Вы знаете что в России всего ДВЕ КОМПАНИИ занимаются юзабилити (только юзабилити и делают это по настоящему профессионально). Всего две. На Украине насколько я знаю ни одной.

Можно считать как угодно и делать что угодно. Пусть юзабилити - это забота дизайнера. Делать 5% хорошо - это тоже мало кто умеет. Пусть будет хотябы так. Но стоит ли игнорировать возможности перейти на новый уровень?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
03/07/2009
Ну иметь какие-то общие представления о юзабилити должен каждый из цепочки (кроме программиста, хотя он тоже должен знать (на уровне тех же заголовков)). Дизайнер должен знать чем оперировать. А всё юзабилити укладывается в "делать для людей". Удобства пользования (навигации, предоставления информации, простоте (без лишних отвлекающих информационных шумов)). То что должно стоять рядом — должно стоять рядом, то что должно так показываться — должно так показываться. Просто соблюдать правила (не менять право на лево (например как иногда в формах меняют порядок полей ФИО)).
Тоже самое как и дизайнер и даже html-верстальщик о SEO. Во всём задействованы многие, просто каждый в той или иной степени (кто больше, кто меньше, кто вообще грамм).
Даже склонения и надписи на кнопках — тоже юзабилити. А надпись — имеет кол-во букв. Соответственно другая ширина. И если дизайнер первоначально заложился на "Вход в систему" вместо правильного "Войти" то и будет по другому нарисовано и потом сверстано.
Во всём задействованы многие.
...
По статье:
Цитата:

Во первых, ни Ваши друзья ни посетители форумов, чаще всего, не являются целевой аудиторией Вашего проекта. Они не будут покупать Ваши продукты или услуги.

Стоит пометить: "Если этот продукт — урановая руда."
Ибо в большинстве случаев интернет-магазины продают то, чем мы все пользуемся. Поэтому мы, чаще всего, целевая. Другой вопрос — какая мы целевая (на сколько целевой форум). А есть же целевые кто и форумом не пользуется. В смысле — не знает про такое. Ибо уровень владения интернетом у всех разный.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Neznamov
03/07/2009
Хорошо, Петр, больше спорить не буду. Я понял к чему вы клоните. Все же большинство веб-интерфейсов не требует прототепирования, построение разнообразных схем.
Вы правы в том, что юзабилист нужен обязательно. С этим я не спорил.
Я не знаю, что имеется ввиду "профессиональное знание юзабилити", но посудите сами, каков будет дизайн без знаний юзабилити. Соответственно, чем выше уровень знания юзабилити, тем лучше работа дизайнера в области визуального восприятия веб-интерфейса. Я думаю это все понимают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
03/07/2009
Требует или не требует - зависит от того результата который нужен
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
03/07/2009
Petr:

Вы знаете как выглядит процесс проектирования интерфейса? Эффективного нового интерфейса? Там с дизайном мало чего общего. UML схемы, прототипы, аналоги - тестирование, коррекция.

Вы знаете что в России всего ДВЕ КОМПАНИИ занимаются юзабилити (только юзабилити и делают это по настоящему профессионально). Всего две. На Украине насколько я знаю ни одной.

Эти ребята больше играют красивыми терминами, презентациями и мудреными многостраничными отчетами, гипнотизирующими амбиции диров и топов... Хотя фактически делают то же самое, что и любой грамотный вэб-программер.
Прямо даже завидно, - вот как надо бизнес делать. Есть с кого брать пример :wink: Вокруг кризис, бизнес мало-по-малу впадает в кому, а у этих ребят поток клиентов не иссякает... Ловкачи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
04/07/2009
поток клиентов не иссякает у тех, кто умеет достигать результат.
Вэб программист знает юзабилити максимум на уровне стандартов. Тестирование никто программисту не доверит, да он и не знает как это делается.

Есть разные подходы к юзабилити
с разной эффективностью.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
04/07/2009
Стоит пометить: "Если этот продукт — урановая руда."

Выделить свой узкий сегмент целевой аудтории с уникальными свойствами - залог успеха в маркетинге. Но даже без уникального можно привести сотни примеров что мы ВСЕ ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ:
если предлагать:

корм для кошек - для тех у кого нет кошек
товары для детей - для тех у кого нет детей
дорогие товары для тех, кто на всем экономит
дешевыше товары для тех, кто ценит качество
web2.0 интерфейс для пользователей мобильных телефонов.

то ничего не получится

домохозайки и директора компаний по разному воспринимают информацию, навигацию и текст.
чтобы убедить менеджера среднего звена нужны совсем другие аргументы, чем чтобы убедить молодую студентку - даже купить один и тот же продукт. чтобы увлечь подростка нужны совсем другие решения чем для тех, кому за 40

Продавать можно по разному. Продавать можно разным людям.

Поэтому для любого тестирования уделяют большое внимание привлечению целевой аудтории..

Да о чем говорить. Я сам могу вспомнить десяток примеров, когда 10 умных и вполне объективных людей говорило что кнопку лучше разместить здесь, а при тестировании на сайте кнопка размещенная в другом месте давала в два раза больше продаж.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы