подписка
Подписаться

Возврат товара в Экзисте

Подписка на RSS
Ирина П
03/07/2015
Здравствуйте!
Столкнулась с такой ситуацией:
Заказала запчасти, оплатила естественно, через четыре дня типа заказ привезли в пункт выдачи (если кто не знает, то экзист это в общем то интернет магазин со своими точками выдачи), но привезли ошибочно не то.
Соответственно, я запчасти брать не стала и потребовала возврат денежных средств.
А теперь вопрос:
Мне без проблем согласились вернуть деньги, но при этом потребовали паспорт и попытались его отсканировать. При моем возмущении типа на каком основании они так поступают, получила ответ, что у них такие правила и если я не дам паспорт то денег не получу.
Насколько подобные действия со стороны сотрудников магазина законны?

Специалисты, поясните пожалуйста.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
03/07/2015
Не специалист, но ИМХО выдача производится по заявлению с указанием в нем реквизитов паспорта и Вашей подписью. И по каким то там распоряжениям ЦБ предъявить паспорт при получении денег Вы обязаны (чтобы кассир удостоверился, что выдает деньги конкретно тому кому нужно).
А вот насчет копировать - не имеют права.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ирина П
03/07/2015
Они полностью заносят паспортные данные в свою базу с копией паспорта, без этого возврат осуществлять отказываются.
Данный факт очень неприятен, можно ли их как то привлечь к ответственности?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья Семенова
PR менеджер, Отзывы на маркете
03/07/2015
Переживать не стоит, т.к. заверенная нотариусом копия паспорта юридической силы не имеет.
Тоже приходилось сталкиваться с возвратом в экзисте 2 раза, и так же снимали копию паспорта. Возможно, такие правила связаны с тем, что они посредники.
У них на сайте расписано по возвратам http://www.exist.ru/help/default.aspx?id=26
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
03/07/2015
ИМХО, магазин в своем праве. Мы тоже при возврате требуем копию главного разворота паспорта, равно, как и большинство крупных магазинов. Основанием тому Положение ЦБ России № 373-П от 12.10.2011.

Вы же не возмущаетесь, что в оффлайновом магазине вас просят предъявить паспорт, чтобы убедиться, что это именно вы делали заказ и именно вы, а не ваша злая тетка требуете возврат. Разница лишь в том, что в оффлайновом магазине продавец имеет возможность сверить ваш фас/профиль с фото на паспорте, а в онлайне мы такой возможности не имеем, поэтому копию будьте любезны. Нам свои задницы тоже надо как-то прикрывать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
03/07/2015
anstrem:

А вот насчет копировать - не имеют права.

Спорный момент. Если лично из кассы, то может и не имеют, хотя в банке при валютных операциях (тоже кассовая операция) копируют. А если возврат дистанционный, то вы паспорт по скайпу показывать будете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ирина П
04/07/2015
Возврат производится в кассе магазина в точке оформления и выдачи заказа.
Соответственно, кассир паспорт взяла, посмотрела, сравнила и вуаля, она же заносит паспортные данные в свою базу и копирует паспорт.
Мало того, я же в начале писала, что в точке выдачи мне привезли не тот товар и я его даже не получала и не расписывалась за него, мне не то привезли и после этого весь этот процесс возврата.
Ну в общем не понятно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ирина П
04/07/2015
RamBoo:

Положение ЦБ России № 373-П от 12.10.2011.

ткните меня пожалуйста, где там сказано что при возврате денежных средств покупателю за товар соответствующего качества (даже еще не купленного, так как у них предоплата) необходимо требовать паспортные данные и скан документа?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
04/07/2015
Ирина П:

ткните меня пожалуйста, где там сказано что при возврате денежных средств покупателю за товар соответствующего качества

Прошу прощения, оказывается данное положение несколько устарело, вместо него с 1 июля 2014 года вступило в силу Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У.

А по поводу где написано, так это написано между строк в п. 6.1. данного Указания. Вот выдержка:
Цитата:

Кассир выдает наличные деньги после проведения идентификации получателя наличных денег по предъявленному им паспорту или другому документу, удостоверяющему личность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее - документ, удостоверяющий личность), либо по предъявленным получателем наличных денег доверенности и документу, удостоверяющему личность.

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 75737/#p93
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Учитывая, что мы не знаем, как работает офис экзиста, в котором вы хотите получить возврат, можно предположить, что скан паспорта они должны будут передать в головной офис для отчетности. Вас же лично они туда не отправят :)

К сожалению, это действительно между строк. Но не все предприятия торговли могут позволить себе юристов, а те, что могут, ссылаются на данное постановление. Наверное, не зря?

Для дистанционной торговли практика более, чем нормальная. Скажите спасибо "всевидящему оку" нашего государства. Нам ваши документы, если честно, без надобности и до фонаря. Но сами понимаете, в случае проверки - это лишняя отмазка, куда ушли деньги из кассы, не более того. Увы, наши законы написаны так, что лучше перебдеть. Смиритесь, ну или ругайтесь, может вам пойдут навстречу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
04/07/2015
К сожалению не профессионалов все еще хаватает среди екоммерса. Если заказ был оплачен картой, то возврат идет строго на эту же карту. Для этого достаточно сделать возврат в интерфейсе платежной системы, что магазин и должен был сделать.

Если очень хочется прижать - обратитесь в роспотребнадзор, заявите, что нарушаются требования по хранению и обработке персональных данных. Ну еще и про ошибку в заказе упоминуть не помешает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
04/07/2015
Любезный, а где сказано, что заказ оплачен картой? Заказчик требует вернуть деньги в офисе. Ясен пень, что налом получить. Вот тебе и заявление. Но даже при безнальном возврате на карту удостовериться в том, что клиент это клиент и его карта магазин имеет право.

Фролик:

Если очень хочется прижать - обратитесь в роспотребнадзор, заявите, что нарушаются требования по хранению и обработке персональных данных. Ну еще и про ошибку в заказе упоминуть не помешает.

Ну и что, что ошибка в заказе? Магазин же не против вернуть деньги, но магазин действует на основании оферты, которую клиент подписал, совершив заказ. А в офрте наверняка прописаны правила возврата и паспорт упомянут.
Персональные данные будут нарушены, если они копию в электронную систему загрузят, а если просто бумажку в сейф - это не нарушение. И персональными данными занимается роскомнадзор, а роспотребу - до фонаря.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы