подписка
Подписаться

Возврат предоплаты за пред.заказ

Подписка на RSS
kaunis
05/09/2013
Друзья.
Нужен конкретный совет.
Правомочны ли требования поставщика в договоре:
предоплата 30% за заказ не возвращается, если товар не выкупается полностью?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
06/09/2013
Это смотря какие взаимоотношения между Вами и поставщиком. ЗОЗПП здесь не действует, как это было бы между юр лицом и физ лицом. С другой стороны есть некий договор, который Вы заключаете между собой (Вы оба - юр лица), прописывая права и обязанности каждой стороны. Поэтому в договоре может быть прописано все что угодно, не нарушающее действующее законодательство (мало ли взбредет в голову одному из Вас прописать пункт, например, пожизненное рабство при расторжении договора). Поэтому одна из сторон вполне может прописать определенные штрафные санкции за несоблюдение условий договора. В Вашем случае я подозреваю, что речь идет о неком депозите, под который формируется заказ, т.е. поставщик затрачивает определенные ресурсы, что оценивает в 30% от цены заказа.

С другой стороны Вы тоже можете прописать ряд штрафных санкций к поставщику вида нарушение сроков отгрузки товара, задержка при выдаче товара курьеру, ненадлежащая упаковка или внешний вид изделия вплоть до 100% неустойки за срыв сделки.

В итоге текст договора должен устраивать каждую из сторон, ведь это не договор оферта, а полноценный документ, который можно править каждой из сторон. Если ни к чему не пришли, то расстаетесь врагами навеки, либо какая-то из сторон уступает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
06/09/2013
kaunis:

Правомочны ли требования поставщика в договоре:
предоплата 30% за заказ не возвращается, если товар не выкупается полностью?


Требованиие поставщика в договоре месяц ходить в красных трусах без брюк в случае нераскупки его товаров правомерны и будете исполнять сами или с приставами.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы