подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

возможно ли поднять интернет-магазин

Голдов Дмитрий
14/11/2005
По Амазону и Озону. Я знаю, что они издают печатные каталоги книг, позволяющие делать заказы по почте. Но все же основную прибыль им приносит сайт как место встречи продавца и покупателя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vit
14/11/2005
Вернемся к нашим баранам - в начале топика был вопрос: Вот тут "http://www.ingate.ru/info/publication/market/digital_shop/" прочитал, что без наличия за спиной офф-лайновой фирмы поднять интернет-магазин невозможно. Поддерживаете ли Вы подобные невеселые мысли?



Ответ (лично мой, который я пытался высказать выше): не поддерживаю эти не веселые мысли, можно поднять ИМ без наличия "без наличия за спиной офф-лайновой фирмы" и этому есть масса примеров (см. выше).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
14/11/2005
2 Vit: По ходу дискуссии просто первоначальный вопрос перетек в другой :) Поэтому отошли от темы.



На вопрос "можно ли поднять ИМ без офф-лайна" ответить не могу, т.к. однозначных примеров из практики не вижу, а наш магазин пока нельзя считать поднятым :)



Хотя с другой стороны, думаю, что возможно поднять ИМ без предварительного наличия офф-лайн компании.



Ну, а если дополнить ответ, то:

Построить компанию, которая будет принимать заказы только через интернет и телефон скорее всего возможно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Голдов Дмитрий
14/11/2005
Обратите внимание - статья за 2002 год, а время в интернет-коммерции какна войне - год за два.

Согласен - открыть можно, причем, уверен, что около половины ныне существующих магазинов так и работают(то есть у них нет продаж в оффлайне, только онлайн).

Интернет-магазин - это современная форма дистанционной торговли. Можно сравнить с коммивояжером или страховым агентом, которые по существу тоже могут продавать описания товара какого-то стороннего поставщика.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Юлия
14/11/2005
Богдан.



Помогите, пожалуйста, советом.



Хочу открыть свой интернет-магазин детской одежды. Всю техническую сторону: сайт, фотки и т.д. берет на себя муж.

Я никогда не занималась реальной торговлей. Подскажите, как ищут поставщика для инет-магазина. У меня не будет склада. Хотелось бы просто приезжать и по мере надобности брать товар поштучно.



Как вы это делаете?



Буду ждать ответа.

Юля
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
14/11/2005
Приятно, что хоть в чем-то совместными усилиями разобрались.

Просто подчеркну, что я и не утверждал категорически что поднять ИМ без оффлайна нельзя (в смысле его полного двойника). Я заметил, еще в самом начале, что это зависит от товара. Есть и другие факторы.

Но и сводить ИМ только к собственно интернет-сайту тоже неверно. Возникает подмена понятий: бизнес в целом заменяется его малой частью, связанной с коммуникациями. А остальное объявляется несущественным.



П.С. кстати eBay возник не на пустом месте, а на базе оффлайна. Это просто пример в тему.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Голдов Дмитрий
14/11/2005
to Олег Краюшкин.

ebay.com - это аукцион, никакого оффлайна там быть не может. Я читал историю его создания. Был написан бизнесплан, под него взяты деньги, и сначала весь оффлай распологался в одной из комнат квартиры основателя. Хотя это к делу не относится :-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Мила
14/11/2005
Впервые зашла на ваш сайт - и оторваться не могла больше часа. Так интресно все. Но очень многое непонятно, как человеку далекому от ИМ-бизнеса. Про офф-лайны и он-лайны так до конца ничего и не поняла. Кто-то может ответить на конкретный вопрос: если издательство откроет ИМ по продаже собственных книг, то обязательно ли наличие кассового аппарата? Про бухгалтерию все более-менее понятно, но хотелось бы тоже подробностей - сложно ли это и очень ли отличается от обычного бухучета? Посоветуйте, пожалуйста, что бы еще почитать по теме
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Hiller
15/11/2005
Мила, интернет торговля ни чем не отличается от обычного магазина, получил деньги - выдай чек.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Конкурент ИМов Украины :)
15/11/2005
>>>Я понимаю, что кому-то повезло и у него случайно все сложилось и получилось хорошо. Но это ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ. А правила утверждают, что нельзя поднять инет-магазин без оффлайна. Также необходимы знания, деньги и обученный персонал.

>>>

Олег Краюшкин

Везение тут ни при чем. Работать надо, а остальное приложиться - и необходимы знания, и деньги, и обученный персонал. Потом, по мере появления прибыли...

Сто раз уже писали здесь разные люди с опытом, что все это в начале не обязательно, как и офф-тыл... Но вот некоторые товарищи по прежнему (годами!) утверждают обратное.

Предлагаю в подобных темах участвовать только людям с опытом... тем кто поднял хоть что-то в своей жизни с нуля (т.е. с минимумом денег, знаний и Обученного персонала)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Конкурент ИМов Украины :)
15/11/2005
Инкогнито

>>>меньше народу - больше куслороду

Зачем нам плодитьсебе конкурентов?

>>>



Чем больше нас будет, тем больше конкуренция, тем лучше условия обслуживания, тем больше людей уйдет из "каменных" магазинов, тем больше у нас будет продаж в конце концов и всё меньше и меньше у "каменных"... Это же само по себе или Вас кроме денег в бизнесе ничто не привлекает больше?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Конкурент ИМов Украины :)
15/11/2005
Олегу Краюшкину

"Не везет только ленивым"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
15/11/2005
У меня офф-лайна нет в помине, может быть открою что-нибудь к осени, но не для поддержки ИМ, а как дополнительный бизнес. Все-равно нужно будет склад арендовать и менеджера в ИМ посадить, вот заодно в этом же помещении сделаю магазин.



Я из вложенных в декабре 100 долларов, включая технику в кредит, сделала магазин, оборот которого сейчас 3000. Я понимаю, что многим такой оборот покажется смешным, но учитывая что стартового капитала не было, знаний не было, денег на рекламу не было и денег на знающих персонал тоже не было, было только общее представление о программировании, которое дали в институте, и дочка, которую не с кем было оставить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Конкурент ИМов Украины :)
15/11/2005
Люда



3000. Гм. Оборот - это не показатель :)

У меня тоже начинающий магазин, тоже полтора года от роду, тоже с нуля. Но вот оборот раз в 5 больше, а доход возможно и меньше Вашего. Так что 3 тысячи, трем тысячам - две большие разницы... Ну это я так к слову.





А вообще с нуля, со 100$ - это вообще очень и очень круто. У меня хоть 1000$, была вначале и то горжусь, что поднимаюсь
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
16/11/2005
=Конкурент ИМов Украины

Есть такая басня про обезъяну, которая целый день бревно катала. Наработалась, устала...

Это по поводу "...работать надо".

Далее. Знания и опыт всегда нужны - без этого никуда. Если кто-то когда-то и чему-то Вас научил, то почему это не считается - мне совершенно неясно. Если Вас научили программировать, то все - это не считается. Зато этот "индивид" тут же решил, что менеджмент, финансы, бухучет и др. дисциплины он уже знает. Отсюда делает выводы он - я могу вести свой бизнес. Что у нас самое легкое - е-коммерция. И понеслась душа по кочкам... Слепил сайт за 15 минут, получил 2 заказа - все, он великий бизнесмен.

Вот про таких я и говорю - повезло. Но это исключение из правил. Потом правила приведут все в норму, этот "индивид" прогорит и будет обижаться на весь свет. Причем совершенно необоснованно.

А что в основе? А вот что. Сначала нужны знания и некоторый опыт. Без этого никуда. Возьмите человека с Марса, с Луны или из джунглей типа "Маугли" и дайте ему комп. Посмотрим будет он зарабатывать и вести свой бизнес или нет. Другой пример - скрипки Страдивари. Думаете он однажды проснулся утром и стал сразу делать скрипки мирового класса? Нет, конечно. Он очень долго и тяжело учился этому ремеслу. Зато сейчас (да и в его время) его скрипки ценятся очеь высоко. А многие еще до сих пор отлично звучат. А сколько времени прошло с тех пор?

Интересно, если бы Страдивари в свое время сказали, что мол все это (знания, время, тяжелый труд) не нужно на начальном этапе, а потом... по мере прибыли, стал бы он тем Мастером или нет? И были бы его скрипки так же хороши, и вообще были бы эти скрипки...

Думается мне, если бы каждый серьезный предприниматель примерил бы к себе опыт Страдивари, то наверняка во многом бизнес стал бы другим. Особенно это актуально для е-коммерсантов, которым кажущаяся легкость бытия приносит розовые мечты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы