подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Вопросы по бухгалтерии

Сеня
24/01/2006
Сейчас работаю один, но с открытием ООО появится еще бухгалтер.



Я никогда не был связан с финансовой организацией розничной торговли (сейчас работаю в черную)

соответственно ничего в бухгалтерии не понимаю.



Есть предположение, что начав выдавать кассовый чек - тем самым я смогу увеличить количество клиентов.



В данный момент имею 4-5 продаж в день, выручка 20-25 тысяч в день, прибыль 3 тысячи в день.



Покупка товара у поставщика и продажа его клиенту происходит как правило в день заказа, очень редко продажа происходит на следующий день. Поставщиков - более 10.



Вопросы:

1. кто-нибудь работает так же?

2. кто-нибудь работает так же легально?

3. Какие документы нужно брать у поставщика и как "в белую" перечислять ему деньги за такие частые мелкие покупки?

4. Как часто нужно сдавать наличность в банк?

5. сколько дней (часов) в месяц (квартал) загружен ваш бухгалтер?

6. Сколько вы платите бухгалтеру?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сеня
24/01/2006
Неужели никто кроме меня не работает по такой схеме?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексндр
26/01/2006
Есть предположение, что начав выдавать кассовый чек - тем самым я смогу увеличить количество клиентов.



Это почему?

Только теперь вы сможете продавать товар и в регионы тоже...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сеня
26/01/2006
я и сейчас продаю в регионы. и после легализации тоже буду
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Yuriy
26/01/2006
Сеня!

Попробую ответить.

1. Так же как и Вы работают боьшинство розничных торговцев.

2. Как только у вас появится бухгалтерия, появится необходимость легализации бизнеса. Соответственно, по Закону о потребителях, Вы ОБЯЗАНЫ выдавать чек. Бухгалтер это нарушение в налоговой никак не сможет объяснить...

3. Про документы от поставщика. Он Вам выставит счет, Вы его оплатите (нал или безнал), его бухгалтерия Вам выпишет счет-фактуру и накладную на товар. ВСЕ!

4. Про наличность. Когда Вы будуте открывать счет в банке Вам установят лимит кассы (Вашей кассы). Как только сумма в кассе будет больше этого лимита - разницу нужно сдать в банк.

5. Загрузка бухгалтера во многом зависит от его (ее)квалификации. В среднем, по вашему объему - 3 часа в день.

6. Рекомендую взять "приходящего бухгалтера". Он стоит от 100 в месяц.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Братиславский
26/01/2006
Работать в черную безперспективно, хотя многим это помогает начать бизнес. Работать официально можно и даже нужно. Налоги - не такие уж они и большие (в нашем государстве, при наличии хорошего бухгалтера).

По поводу того как все правильно сделать: посетите книжный магазин - существуют хорошие книги вроде "экспресс-курс предпренимателя" и т.п.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктор
27/01/2006
Сеня, хочу уточнить, у вас 3 тысячи это чистая прибыль?

Это к вопросу "кто-нибудь работает так же?"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сеня
27/01/2006
Виктор, 3000 - это средняя прибыль в будний день, а колебания от 1000 до 10000 в день.



Yuriy, спасибо за ответ. Но над чем может работать бухгалтер 3 часа в день при 5-7 продажах? Может, вы хотели сказать - 3 часа в неделю?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктор
27/01/2006
к вопросу "кто-нибудь работает так же?"



Это низкая прибыльность по вашим данным получается 13% от оборота, причем при работе "в черную".

Постарайтесь выйти на 30%, я бы не стал при такой прибыльности рисковать работать в черную.



Насчет бухгалтера:

приходящий бухгалтер от 100$

обслуживающая бухгалтерию фирма от 200$
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сеня
27/01/2006
Виктор, я вас не понял.

Я зарабатываю 70-100 тысяч рублей в месяц (чистая прибыль) Разве это низкий доход для одного человека? Причем тут проценты?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дима
27/01/2006
Сеня.

>>Но над чем может работать бухгалтер 3 часа в день при 5-7 продажах? Может, вы хотели сказать - 3 часа в неделю?



Зависит же от квалификации и счем собственно дело имеет. Специализация

Работаете в Москве, а в здесь с бухгалтером за 100уе траблы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сеня
27/01/2006
Собственно к чему я все эти вопросы задаю.



Перед тем как зарегистрировать ООО я хочу найти бухгалтера. Так как бухгалтеров с опытом работы в ИМ - нет, то придется нанимать того что без опыта.



Буду общаться с потенциальными бухгалтерами и просчитывать рентабельность легализации.



Сколько все-таки часов в месяц должен на меня поработать бухгалтер при моих продажах?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rapsody
27/01/2006
Для бухгалтера нет разницы интернет магазин или стационарный. Все документы одни и теже.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сеня
27/01/2006
Так, все-таки при 5-7 продажах в день сколько часов в месяц будет работать опытный бухгалтер?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алекс
27/01/2006
А почему Вы Сеня отталкиваетесь от продаж?? странно! Бухгалтера тоже делятся по вертикали. Оптимизацией занимается Главбух, учетом кассир (касса предприятия), + калькулятор.... =))Если пирожки продавать..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы