подписка
Подписаться

вопрос по теме игрушек, статистика

Подписка на RSS
yakovleff
16/02/2011
Всем привет.

Сейчас с партнерами находимся в стадии принятия решения - организации ИМ магазина игрушек и детских товаров совместно с оффлайн торговой сетью. Судя по форуму, тут многие занимаются игрушками. Подскажите плз, по средним цифрам, правильно ли я понимаю рынок? А то есть ощущение, что не совсем правильно.

Средняя конверсия - 7-10%
Средний чек - 1700-2000
Средняя стоимость привлечения 1 посетителя - порядка 12-15 руб.

ИМ будет начинать работать в Санкт-Петербурге, + активная удаленная торговля с регионами. По плану закупки трафика, через год должно проходить порядка 250 заказов в сутки. Есть ли живые примеры в этой нише с такими показателями?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
16/02/2011
7-10% это фантастика :)Ненаучная :)
Стоимость привлечения посетителя для нового ИМ, будет значительно больше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sheller
16/02/2011
А правда, что Средняя стоимость привлечения 1 посетителя - порядка 12-15 руб.?

Вложил 1000 рублей, сделал 65 продаж?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
yakovleff
16/02/2011
Посетитель не есть клиент.

15 руб стоимость посетителя, при конверсии в 10% (которой, как я понял, не бывает? ) - вложил 10000 руб - сделал 65 продаж, как то так
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sheller
16/02/2011
Простите, я на горячую руку и не заметил, что посетителя.

Конверсия в 10% это круто.

Как я помню, десятки процентов бывают у тех, кто плотно занимается емайл маркетингом. У посетителей из поисковиков или контекста такой конверсии нет (поправьте, если неправ).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
yakovleff
16/02/2011
А какая средняя конверсия по этой нише для поискового и контекстного трафика?
Цифра в 10% взята из опыта продаж в других нишах. Как показатель хорошей конверсии, не средней.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
16/02/2011
В какой области у вас конверсия 10%?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
i-r-a-e
16/02/2011
Самую высокую конверсию что я видела была с год назад у одного интернет-магазина белья колготок и т.д
около 3%. Но у них были самые низкие цены в рунете и куча всякой рекламы. Сейчас у них обычные среднерыночные цены. Завтра спрошу как в данный момент дела.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mersi
18/02/2011
yakovleff:

По плану закупки трафика, через год должно проходить порядка 250 заказов в сутки.


Ну, блин, круто.

Я знаю только один генератор трафика, который дает серьезную конверсию: Это Яндекс.Директ+Яндекс.Маркет.

Правда, сейчас уже понятно, что и он ограничен, т.е. не может дать "сколькохочешь за бабло".

А средняя конверсия с этого генератора - около 10 баксов за покупателя.

Вот и прикиньте, сможет ли Яндекс "сожрать" ваши 2500$ в сутки? Сожрать качественно, аккуратно поставляя покупателей? Думаю, что нет.

А остальной траффик вполне может оказаться пустым, т.е. не покупательским. Если прикинуть среднюю конверсию в 1%, то на сайт должно приходить целевых порядка 30 тысяч посетителей. Нагнать такой траффик - не проблема, только по моему опыту, например, траффик с Прайс.ру просто нулевой. Посещамость подрыгнула в два раза - продажи остались в зоне статпогрешности.

Поэтому если в качестве ваших консультантов выступают люди, которые "о Рунете знают всё", и у них нет проблем с раскруткой магазина, то почему бы им самим не вырастить курочку с золотыми яйцами?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
21/02/2011
yakovleff:

вложил 10000 руб - сделал 65 продаж

Круто как-то, на мой взгляд. Тема слишком конкурентная и трафик должен быть сверх качественным.

Если сео и что-то похожее, то 2500 посетителей и 250 заказов не реально, как минимум 10т. посетителей должно быть и опять же трафик очень качественный.

Ну или цены +5% к опту.:) Так очень многие делают.
yakovleff:

По плану закупки трафика, через год должно проходить порядка 250 заказов в сутки

Если не секрет кто из продавцов трафика обещает продажи?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
reich
22/02/2011
Не сглазить бы, но мы работаем с конца декабря 2010 года (http://irmag.ru -- косметика, парфюмерия, бытовая химия. Только по Иркутску, даже на область еще не вышли) и мы без всяких услуг сеошников и сторонней рекламы сейчас имеем конверсию в 3%, чисто на сарафанном радио и с приходов с поисковиков. Но у нас, правда, тут конкурентов практически нет...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
reich
22/02/2011
Для наглядности: примерно 200 человек в день, и очень усредненно -- около 8 заказов в день.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
22/02/2011
reich:

Но у нас, правда, тут конкурентов практически нет...


Это ключевой фактор :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
skomoroh
23/02/2011
сквозная конверсия в 7-10% по игрушкам - вот бы увидеть такой магазин самому, будет что потом внукам рассказать

по идее, что-бы достичь такой конверсии нужно
либо что-б посетитель знал о магазине( знал бренд, слышал рекомендации, сам уже покупал ) и осознанно шел именно на него покупать,
либо что-б был трафик с контекста исключительно по продающим запросам( таких очень немного ), сайт был круче озона и амазона вместе взятых и что-б менеджеры на телефоне были идеальные супер-профессионалы

цЫфры для размышлений( взяты по своему опыту и со слов знакомых )
средняя конверсия трафика в звонки в электронике, по ценам ниже рынка или на уникальную продукцию, с поисковиков - 1-3% , с контекста - 5-6%
звонков в продажи - 20-50%
итого примерно получается сквозная с поисковиков - около 0.7% , с контекста - около 2%
и это на электронику, у которой все характеристики понятны и объективны, для игрушек можете смело делить конверт минимум на 2 ...

имхо
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
24/02/2011
yakovleff:

По плану закупки трафика, через год должно проходить порядка 250 заказов в сутки.

Это по вашим планам, а по планам Интернета у вас будет всё иначе, потому что тут ваше офф-лайн прогнозирование и весь ваш офф-лайн опыт ничего не значат. Цена им 0 рублей 0 копеек + табличка "sale".

Получить 10+% конверсию в никому ещё неизвестном ИМ можно разве что массовой рекламой от третьего лица (завуалированной под советы и рекомендации от авторитетных пользователей тематических форумов/блогов/соц. групп и т.п.). Продумать, организовать и провести нечто подобное могут лишь несколько человек во всём Рунете.

Так же высокая конверсия свойственна МЛМ сетям, где продавец тратит деньги не на рекламу, а на блага своих пользователей и партнёров, привлекающих новых покупателей. Собственно смысл МЛМ тот же: реклама от третьего лица, рекомендация друзьям, лояльность (на сегодня относительная, т.к. уже многим приелось).

С запада веет директ майл и апсейл, но тут я не силён в прогнозах, т.к. считаю это ущербным СПАМом и навязчивостью.

yakovleff:

Средняя стоимость привлечения 1 посетителя - порядка 12-15 руб

Есть 2 способа привлечения посетителей: либо платить за каждый переход, либо сделать сайт, на который люди будут возвращаться в новь и вновь + приглашать друзей. В первом случае цена 1 посетителя будет всегда расти, а конверсия падать, во втором случае цена посетителя будет падать, а конверсия расти.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
30/09/2019
В Data Insight подсчитали среднюю конверсию по разным сегментам
Самая высокая - у интернет-магазинов зоотоваров... Подробнее
Новости Ведение бизнеса Общий менеджмент
Александр Кузьмин, коммерческий директор Webprofiters
07/12/2012
Интернет-магазины: трафик и конверсия
Какой показатель отказов и коэффициент конверсии можно считать "нормой" для России? Откуда приходит ваш посетитель, сколько времени проводит на сайте и как часто покупает? Ответы на эти вопросы - в свежем аналитическом материале от Webprofiters... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы