подписка
Подписаться

вопрос по отчетным документам ИМ

Подписка на RSS
Ule
06/05/2009
Здраствуйте!
При продаже ИМ выдает покупателю чек на товар, а что оставлять себе для отчетности? Можно оформлять одну общую накладную за весь день? Или надо сохранять накладные по каждой продаже?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Neznamov
06/05/2009
В какой стране вы находитесь?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ule
06/05/2009
в России
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Neznamov
06/05/2009
Чек вы выбиваете на ККМ, чек имеет две ленты (вторая копия), одна покупателю, другая в бухгалтерию.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ule
06/05/2009
так вот я и хочу прояснить вопрос по бухгалтерии. как оформлять.
у нас, правда, в ККМ нет второй ленты, все записывается в память.
Вообщем, накладные никто не хранит...
А в каком документе покупатель пишет, что претензий по товару у него нет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Neznamov
06/05/2009
Претензии писать не надо. Вообще это происходит во время передачи товара. Если покупатель оплатил товар, значит согласился с покупкой. Писать нигде не надо. По крайней мере я не встречал подобных претензий.

Какие накладные вы имнете виду? по чекам? у вас все в памяти ККМ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kalinin_e
06/05/2009
Если Вам необходимо, сделайте товарный чек, где будет прописана гарантия и товар, который покупается. Также там можно брать подпись клиента))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Бухгалтер
06/05/2009
Можно составлять товарный отчет за смену.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
avc
06/05/2009
вопрос номер раз - какая у вас система налогообложения?
ооо ип / усн или общая?
вопрос номер два о какой отчетности идет речь
внутренней управленческой или налоговой?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ule
07/05/2009
Спасибо за ответы!
Aloaloru, 1. ООО, УСН 6%
2. отчетность внутренняя, но для того, чтобы все документы были в порядке. Говорят,что примерно через 3 года каждую молодую фирму проверяет налоговая. Вот что конкретно налоговая проверяет? Книгу ДиР и журнал хозяйственных операций ведем. В журнале помимо всего прочего указываем сумму поступлений денежных средств по Z-отчетам с ККМ.
Вопрос в следующем: достаточно хранить просто Z-отчеты и записи в ДиР или надо расшифровывать в каком-то документе какие товары были проданы за каждый день?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
avc
07/05/2009
сходите на klerk.ru там много на эту тему полезного найдете
если вы применяете ККМ - достаточно хранить zотчеты. отображать сумму по ним одной строкой в книге доходов как розничную выручку, товары списывать инвентаризацией 1 раз в месяц или в квартал. как удобнее.
говорят каждые три года владельцы молодых фирм меняют юр.лицо ;)спокойнее, чем готовить все чтобы в порядке было )) маловероятно что получится, если решат найти - найдут.
рекомендую как можно скорее разбогатеть и принять бухгалтера, который все это по умолчанию должен знать и владельца бизнеса этим не грузить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ule
07/05/2009
:)) Благодарю за информацию. Очень обнадеживающе звучит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
weter188
07/05/2009
а кто подскажет?
по какой системе налогооблажения можно работать ИП сразу после открытия, что бы перейти на упращенку надо ждать 9 месяцев, или как?
поясните ! :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Бухгалтер
07/05/2009
ИП может работать сразу по ОСНО,УСН и ЕНВД(если деятельность подпадает).Для работы по УСН необходимо подать заявление в налоговую(5 дней со дня постановки на учет или если срок уже прошел,то с 01.10 по 30.11 для перехода на УСН со следующего года).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Бо
08/05/2009
weter188:

по какой системе налогообложения можно работать ИП сразу после открытия, что бы перейти на упрощенку надо ждать 9 месяцев, или как?


Я свежеоформленный ИП. Случилось так, что пятидневный срок на подачу заявления на упрощенку я пропустила. Оказывается, в таком случае совсем не обязательно ждать нового налогового периода (или как оно там правильно называется), чтобы начать работать по УСНО. Можно просто сходить в суд :)
Я у себя в ЖЖ подробно расписала все, что нарыла по этой теме. Если интересно, вот: http://presscentre.livejournal.com/5819.html
У меня, к счастью, все решилось просто - налоговая мне простила небольшую задержку. Но если б уперлись - я бы выиграла и спокойно работала по УСНО))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron