подписка
Подписаться

Вопрос по ИМ с двумя ИП на УСН - 6%

Подписка на RSS
Юрий Егоров
26/07/2008
Планируем открыть ИМ (сайт один). Торговля (Розница и мелкий опт) техникой на Москву и регионы. Хотим каждый оформиться как ИП на УСН - 6% - на данный момент такая система устраивает.

Арендуем офис-комнату.

1-вый ИП(УСН 6%) - регистрирует ККМ по адресу в офисе и начинает принимать заказы с Москвы и давать на месте с чеком курьеру для отвоза клиенту

2-рой ИП(УСН 6%) - работает только с регионщиками (85% физики) находясь в этом же офисе, платежи за заказы проходят по 100% предоплате через банк на расч.счет, после этого товар отправляется через транспортную компанию от лица физического лица (курьера) с оплатой услуг доставки получателем по факту доставки на месте курьеру (транспортной компании у него в городе)

И так вопросы:
1. Должны ли мы налоговой объяснять и предоставлять документы (счет-фактуры и накладные) на товар, который продали при УСН-6%?
Товар часто покупается за наличные у разных поставщиков без всяких документов к примеру.

Или эти документы нужны только в случае, если проверка в офисе иными органами и нужно объяснить нахождение товара в данном офисе?

2. Возможна ли такая работа двух ИП с одним Интернет-магазином с разделением полномочий (Москва-нал и Регионы-безнал)т.е. один телефон - для Москвы, второй для регионов.

3. Можно ли нигде не указывать откуда клиент? т.е. мне приходят по безналу суммы по счету такому-то от такой-то даты за электронику от физического лица. За квартал накопилось 100, я заплатил 6 (условно) и все. т.е. от меня требуется только оплачивать 6% и больше никакая отчестность от меня не требуется? В том числе как и каким образом я получаю клиентов т.е. указывать адрес интернет сайта я не обязан?

4. Должны ли мы при варианте работы со 2рым ИП с регионами, клиентам с регионов (физикам) предоставлять какие-то документы? Или достаточно отправленного заказа :)? (т.е. чек не нужен т.к. клиент оплатил по безналу, а накладную в целом они не просят никогда). Наше дело с приходящей суммы заплатить 6% так?

5. Какой вариант работы ИП безопасней 1 или 2 рой?

6. При выставлении счета на ИП УСН 6% - назначение должно содержать точный артикул продукта или достаточно "По счету № от 01.01.01 за элеткротехнику".

7. Нужно ли заключать с физическим лицом договор? И вообще как это возможно, мы в Москве, он во Владивостоке. Оплатил товар на рас.счет - мы отправили товар и все :)

8. Максимальная сумма за год по обороту на ИП при УСН 20млн или уже 24 млн?

9. Можно с рас.счет ИП Иванов А.А. переводить сразу же на свой счет физического лица на Иванонва А.А. деньги? (на карточку)

Жду комментариев.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Denax
14/08/2008
а для чего нужно делать 2 ИП? это же лишние затраты! всё перечисленое и с 1 ИП возможно.
не силён я в бухгалтерии, но насколько знаю платить 6% от оборота (приходящей суммы)вам ненадо! платится 6% с дохода, а не с оборота, тоесть предположим вы купили товар ХХХ за 100 рублей (что должно быть подтвержденно документально, клиенту продали товар ХХХ за 130 руб, вашь доход 30 руб., с этих 30 руб. и платите 6% налога (1,8 ). Выставление счёта с подписью ИП и оплата клиентом этого счёта является некое заключение договора между ИП и клиентом ...)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
oolga
15/08/2008
Нет, 6% платиться именно с оборота. Поддерживаю насчет ИП с 6%. Надо было тоже такой открывать. Наименьший гиморой с отчетностью и документами, хотя налог может оказаться больше, чем когда платишь с дохода 15%. К сожалению ,подробно на вопросы ответить не могу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
16/08/2008
2 Denax: 6% платится с оборота, а не с разницы. С разницы платят 15% если заявлено как "доход-расход". На ИП заявление на упрощенку нужно подобать сразу после регистрации ИП.

Иметь нужно все документы на случай проверок + сертификаты (если товар подлежит сертификации).
В налоговую, оригиналы и ксерокопии ваших внутренних док-ов без требования не предоставляются.

Договор с физ. лицом? А как вы предполагаете брать предоплату 100% без наличия договора? Договор можно подписать и с Марсианином, если на Марс будут ходить почтовые челноки.

Безопаснее тот вариант, где деньги проходят через БАНК и нет гемморойных ККМ. Никто не освобождал предпринимателей от необходимости сдавать выручу в банк, как и ООО. То что все её из кассы кладут в карман - это тоже нарушение. Наше гос-во хочет контролировать ВСЕ денежные потоки.

Пункт 4. Если есть договор, может быть и встречная проверка по сделки, которую вы документально совершили через Ж. А если договора нет, а в банке проходят миллионы, то при первой же проверке вас тоже натянут.

А вообще я не пойму ваше желание работать легально и нелегально одновременно. Вы хотите прогонять миллионы, при этом не можете взять нормального бухгалтера? Тогда проще вам ИП не открывать. Будет дешевле раз в 2 года отмазаться за не выданный чек, чем на форуме черпать знания и кое-как оформлять сделки, за что в итоге оплатить немалый штраф.

P.S. Для ОБЭП и налоговой полиции отмазка "А на форуме Оборот мне так сказали делать" малоубедительная!
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы