Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Учет доходов и расходов ИП УСН 15% д-р



Ссылка на сообщение
1


Добрый день, подскажите если проданный и переданный покупателю товар по договору купли продажи оплачивается в течение квартала/полугодия ежемесячными платежами, как учитываются(даты, суммы) доходы и расходы по этому товару в Книге учета доходов и расхордов ИП УСН 15% доходы-расходы? :?:



Ссылка на сообщение


у вас кассовый метод признания доходов и расходов, получили=записали, оплатили=записали
ст.346.17 НК РФ



Ссылка на сообщение
1


а приобретенный товар ставить в расходы при получении от поставщика? :shock: если ИП УСН 15% торговля



Ссылка на сообщение
1


Добрый вечер, подскажите, понятно, когда товар в продаже, ну а документы/счета, накдадные/ на уже проданный товар ханить надо? или можно их развеять по ветру? для ИП УСН 6%. никто же их через пару лет не потребует? или налоговая, потребнадзор, другие еще могут из запрашивать? :shock:



Ссылка на сообщение


waadiim:

а приобретенный товар ставить в расходы при получении от поставщика? если ИП УСН 15% торговля


нет! ставить в расходы, когда денежку переведете
кассовый метод! (я же ссылку дала на НК)



Ссылка на сообщение


waadiim:

ну а документы/счета, накдадные/ на уже проданный товар ханить надо? или можно их развеять по ветру? для ИП УСН 6%. никто же их через пару лет не потребует? или налоговая, потребнадзор, другие еще могут из запрашивать?

пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ обязывает налогоплательщиков в течение 4 лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов. Это касается и документов, подтверждающих получение доходов, несение расходов, а также уплату налогов. ИП на УСН должны соблюдать данную норму, если иные сроки не предусмотрены законодательством.

ну а по опыту...далее 2-х лет налоговая не заглядывает, им не позволяет установленная программа.



Ссылка на сообщение
1


ЛюдмилаН:

нет! ставить в расходы, когда денежку переведете

кассовый метод! (я же ссылку дала на НК)


в НК написано, в расходы ставить только при продаже можно



Ссылка на сообщение
1


ЛюдмилаН:

пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ обязывает налогоплательщиков в течение 4 лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов. Это касается и документов, подтверждающих получение доходов, несение расходов, а также уплату налогов. ИП на УСН должны соблюдать данную норму, если иные сроки не предусмотрены законодательством.


а в ИП УСН 6% не надо учет расходов вести, значит первичку по приобретению товаров у оптовиков и поставщиков можно на хранить?



Ссылка на сообщение


waadiim:

в НК написано, в расходы ставить только при продаже можно


пп2 п2 ст 346.17
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты

так что если продали, но не оплатили, то не после продажи, а после оплаты

waadiim:

здравствуйте, подскажите,
датой продажи товара покупателю (для внесения в книгу Д-Р расходов по закупке товара, УСН 15% доходы минус расходы) является дата передачи товара покупателю по акту приема-передачи/накладной, не зависимо от того, что покупатель может оплачивать товар по договору купли продажи позже (через месяц, квартал)?


тут каша просто...расходы по закупке товара- передача покупателю- оплата покупателя

внесение расходов в КДР не зависит от момента поступления денег от продажи
это вы должны за него оплатить, то есть реализованный, но не оплаченный вами товар не учитывается в расходах
это и есть кассовый метод;)



Ссылка на сообщение


waadiim:

а в ИП УСН 6% не надо учет расходов вести, значит первичку по приобретению товаров у оптовиков и поставщиков можно на хранить?


эта статья НК не делит УСН-щиков на 6% и 15%, поэтому эти нормы касаются всех налогоплательщиков



waadiim:

ИП на УСН должны соблюдать данную норму, если иные сроки не предусмотрены законодательством.


а вот это прямо сказано



Ссылка на сообщение


а вообще...мое личное мнение-

если возникает много вопросов уже на старте, а тем более, при уже активной деятельности, то следовало бы нанять бухгалтера (не обязательно на постоянку, аутсорс, например)
не стоит тратить время на то, что явно написано в Кодексе, но вот не улеглось в голове, да и есть, чем заниматься кроме этого
правда же?

ну и есть разница, что нам НК говорит, и как на практике. И эти тонкости обычно бухгалтер и знает (опытный, кому можно доверять).



Ссылка на сообщение
1


хотим открыться, свободных денег не понятно пока, хватит и на что...экономику считаем.....а так мы за бухгалтеров)))))



Ссылка на сообщение
1


Эдравствуйте, разьясните пожалуйста, ИП УСН 15% д-р

товар передан покупателю по акту приема-передачи/накладной, покупатель не расчитался в положенный 10 дневный срок по условиям договора купли-продажи, можно расходы по приобретению товара у поставщика ставить в расходы ИП на основании того, что товар уже реализован, но оплата не произведена или будет произведена позже.

получатся убытки?

в доходы же не ставим, пока деньги не пришли? или ставим независимо от прихода оплаты?



Ссылка на сообщение


waadiim:

в доходы же не ставим, пока деньги не пришли? или ставим независимо от прихода оплаты?


кроме меня больше никто не хочет поучаствовать в теме? ))))

смотрите, затык у Вас на доходы-расходы
надо понять, что...
вот можете пощупать, потрогать- оно Ваше;)
а если когда-нибудь, да может быть, а может и не быть...то оно не Ваше
то есть- пришли деньги на р/сч, в кассу, в карман- ставите Доходы
расплатились за реализованный товар- ставите в Расходы

и не путайте свои расходы с расходами покупателя!
Ваши расходы не зависят от момента оплаты их за проданный Вами товар. Они зависят от даты Вашей расплаты за реализованный Вами товар.

Вы еще выбираете 6% или 15% ?



Ссылка на сообщение


waadiim:

товар передан покупателю по акту приема-передачи/накладной, покупатель не расчитался в положенный 10 дневный срок по условиям договора купли-продажи, можно расходы по приобретению товара у поставщика ставить в расходы ИП на основании того, что товар уже реализован, но оплата не произведена или будет произведена позже.


это вопрос?
Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
...датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу...

...Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты...
...расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров...

то есть Вы за отгруженный товар деньги не получили, то есть Доходов у Вас нет

осталось определиться с Расходами. Вы оплатили тот товар, который отгрузили? если да, то осталось совсем чуть- решить, является ли отгрузка товара реализацией?

Статья 39. Реализация товаров, работ или услуг
1. Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары...

вот смотрите в свой договор и читайте, ЧТО признается моментом перехода права собственности на товар
если там указано, что после оплаты, то товар Вы отгрузили, но не реализовали

вот как-то так :wink:






Ответить


:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops:
:cry:
:evil:
:twisted:
:roll:
:wink:
:!:
:?:
:idea:
:arrow:
:|
:mrgreen:







2001 - 2017 © Оборот.ру. Все права защищены