Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Учет доходов и расходов ИП УСН 15% д-р



Ссылка на сообщение waadiim


товар нами у оптовика уже куплен и оплачен. И если мы продали этот товар покупатегю и передали ему, а деньги он платит на 30 дней позже, то датой включения этого товара В ДОХОДЫ И РАСХОДЫ в КУДиР Ип УСНО 15% будет дата передачи товара розничному покупателю?...правильно я понял?



Ссылка на сообщение ЛюдмилаН


нет, не правильно

Цитата:

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
...датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу...

то есть Вы за отгруженный товар деньги не получили, то есть Доходов у Вас нет


получИте деньги на р/сч/в кассу, тогда запИшите ДОХОД

в РАСХОД попадает на дату выполнения условия оплачено+реализовано (ВАМИ).

и на всякий случай...передача товара не есть реализация. Что в договоре сказано про момент перехода права собственности на товар? момент оплаты или момент отгрузки?
если там сказано, что товар будет в собвенности покупателя с момента полной оплаты, то и расходы ваши будут после полной оплаты покупателем за товар.
если не указано ничего, то действует ГК РФ:
п 1 ст 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи.

поэтому от этого зависит дата внесения Вами Расходов в КДиР



Ссылка на сообщение waadiim


спасибо за разьяснения :wink:



Ссылка на сообщение Arm


Можно уточнение?
Правильно ли я понял, что дата расходов - это дата покупки у поставщика (дата оплаты за товар независимо от даты перехода права собственности), а дата Доходов - дата поступление денег на р/с или в кассу?

Как правило всегда право собственности (в отличии от рисков) переходит при полной оплате. Но я не очень понял Ваш комментарий, что есть разница - отгрузка или реализация. Ведь даже если вдруг право собственности переходит к покупателю при отгрузке, а не оплате, то доход возникает у продавца все равно на дату получения денег. Или нет?



Ссылка на сообщение ЛюдмилаН


Arm:

дата расходов - это дата покупки у поставщика (дата оплаты за товар независимо от даты перехода права собственности)


в расходы ставится оплаченный товар, реализованный
на дату выполнения двух этих условий
поэтому просто заплатили поставщику не= Расходы
надо реализовать

Arm:

дата Доходов - дата поступление денег на р/с или в кассу

так

Arm:

Как правило всегда право собственности (в отличии от рисков) переходит при полной оплате

что значит "как правило"? вот я ради интереса посмотрела пару договоров (мне побарабану было, мои условия выполнялись), так там ни слова про это. Поэтому согласно ГК право собственности переходит в момент отгрузки. А вот , если указали "на момент оплаты", то да, всегда по условиям договора.

Arm:

Но я не очень понял Ваш комментарий, что есть разница - отгрузка или реализация. Ведь даже если вдруг право собственности переходит к покупателю при отгрузке, а не оплате, то доход возникает у продавца все равно на дату получения денег. Или нет?


этот комментарий касается именно Расходов!
это, видимо, инфекция)))) что ж так путаете Доходы и Расходы?
ставим купленный товар в расходы по мере его реализации, но реализация не всегда=отгрузке, вот я о чем;)
если право собственности переходит при отгрузке, то он в Расходы ставится сразу, на дату отгрузки (если оплачен ранее).

а Доход- да, тут все просто



Ссылка на сообщение Arm


Спасибо!
Если я Вас правильно понял, то основной парадокс в том, что расход возникает не в момент списание денег с нашего счета при покупке товара, а в момент перехода права собственности на него к нашему покупателю?
Те купили товар в январе, а право собственности перешло в нашему покупателю только в марте - значит расход в марте?
Получается, что с точки зрение закона в январе у нас не расход, а что?



Ссылка на сообщение Arm


Ps. Сорри за оффтоп , а Вы еще не анализировали новый закон по торговым сборам?



Ссылка на сообщение ЛюдмилаН


спасибо, что вообще разрешили учитывать товар в расходах)
поначалу были споры, список то расходов закрытый



Ссылка на сообщение waadiim


Добрый день, подскажите, с Нового года ОКВЭД меняется?

при регистрации ИП совсем дугие цифры и названия будут? :shock:



Ссылка на сообщение Наталья111


Ответ на этот вопрос дала федеральная налоговая служба письме нд-3-14/2624 ФНС от 7 08 2014, согласно которого регистрация в 2014 году осуществляется согласно ОКВЭД 1. Затем ФНС в 2015 году самостоятельно внесет изменения в ЕГРЮЛ и в ЕГРИП по замене кодов на коды классификатора ОКВЭД 2.



Ссылка на сообщение ЛюдмилаН


да! 2014 был переходным, с НГ применяется ОК 029-2014, регистрация уже по новым
спасибо за вопрос!
я вот совсем не понимаю, как теперь старые ОКВЭДы будут читаться, они совсем другие



Ссылка на сообщение ЛюдмилаН


Наталья111:

Затем ФНС в 2015 году самостоятельно внесет изменения в ЕГРЮЛ и в ЕГРИП по замене кодов на коды классификатора ОКВЭД 2.

то есть надо потом будет получить новую справку с кодами статистики?



Ссылка на сообщение Наталья111


Пока никаких указаний нет, что бы получать новые справки с кодами. Можно этот вопрос будет уточнить в налоговой после НГ. Во всяком случае я так планирую сделать, если не найду указаний ФНС.



Ссылка на сообщение ЛюдмилаН


просто это логично;)
иначе сами будем везде писать неверный код, т.к. данные у нас другие



Ссылка на сообщение Karaqum


Подскажите, пожалуйста, по услугам так же считать расходы?

Например (условно):
ИП УСН 15% оптом, 1 раз в месяц, оплачивает за размещение рекламных материалов на проекте Яндекс-Директ 100 т.р. и получает от него акты по мере расходования оплаты этой суммы (последний день месяца + конец суммы).
Продаёт покупателям размещение рекламных материалов на проекте Яндекс-Директ по 5-10-15 т.р.

Доход возникает в момент оплаты покупателями - это понятно.

Вопросы
1.Расход учитывать по актам Яндекса? Т.е. если на 31 марта им выставлен акт на 85 т.р., а покупатели на этот момент мне оплатили 120 т.р., то налогооблагаемый доход за 1-й квартал составит 35 т.р.? Или учитывать по моей оплате Яндексу и тогда доход составит 20 т.р.?

2.Могу ли я выдавать акт покупателю сразу со счётом на оплату или только после того, когда Яндекс выдаст акты на все 100 т.р.? Проблема в том, что тут нет материального товара, по бух. докам непонятно что кому распределяется, а лезть в статистику - лишние трудозатраты, да и налоговой это разве не всё равно?






Ответить



:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops:
:cry:
:evil:
:twisted:
:roll:
:wink:
:!:
:?:
:idea:
:arrow:
:|
:mrgreen:







2001 - 2017 © Оборот.ру. Все права защищены