подписка
Подписаться

Торговый знак

Подписка на RSS
Роман Н
29/09/2014
Хочу зарегестрировать торговый знак, словосочетание допустим "быстро бегаю". Сейчас на это денег нет, но домен быстробегаю.рф и bystrobegu.ru занял. Торговый знак как я понял оформляется на юр. лицо. Т.к я еще не знаю, будет ли успех у моего дела да и с доками проще, хочу форму собственности открыть ИП. Теперь вопрос: если следующим моментом я зарегистрирую торговый знак "быстро бегаю" на ИП, то смогу ли я потом открыть ООО " быстро бегаю", вдруг его уже займут? Или может лучше сразу открывать ООО? Или можно открыть соответствующее ООО и не регистрировать товарный знак, т.к. домен за мной? Какая последовательность при ограниченном бюджете и минимальными рисками в отношении "воровства" имени?? Спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
29/09/2014
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
29/09/2014
Anton Shishkin:

Хочу зарегестрировать торговый знак, словосочетание допустим "быстро бегаю".

Начать надо с того, что словосочетание "быстро бегаю" не зарегистрируют как товарный знак. И любое другое осмысленное - не зарегистрируют. Мы например регистрировали HandyArt - были проблемы, пришлось вплетать его в логотип и регистрировать как графический ТЗ.

Anton Shishkin:

я зарегистрирую торговый знак "быстро бегаю" на ИП, то смогу ли я потом открыть ООО " быстро бегаю",


А зачем оно нужно, ООО? Но если так нужно, то проблем в регистрации не будет. Название ООО не проверяется по базе товарных знаков.

Если кто-то уже займет "быстро бегаю", и будет использовать его, скажем, на упаковке - это можно легко прекратить, имея на руках приоритетную справку или свидетельство.

С другой стороны, ни регистрация ООО ни регистрация доменного имени ничего не дает, если кто-то зарегистрирует подобный ТЗ. Впрочем, если забить имя "зеленаяшняга.рф" раньше получения приоритетной спраки третьими лицами на ТЗ "зеленаяшняга", и при этом продавать там зеленые шняги - то домен будет сложно отобрать.

И последнее - доменную зону .рф надо бы в топку.. Хоть и стоит домен 147 рублей, но нефига потакать сквоттерам и спекулянтам. Да и мертвая зона, сколько лет прошло - так и не вошло в моду.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
29/09/2014
Да, и не стоит забывать, что кроме КИБЕРсквоттеров существуют подобные тупые уродцы и в реале. Если ты начнешь использовать "зеленаяшняга" как товарный знак или фирменное наименование, но при этом не подашь на регистрацию, с высокой долей вероятности вскоре получишь письмо от паразита "вот я тут случайно узна лчто подана заявка на ЗЕЛЕНАЯШНЯГА, предлагаю выкупить приоритет за ХХХХХХХХХ рублей...".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
29/09/2014
Да, и последнее - ТЗ это достаточно накладно. Ибо если зарегистрировать в 1-2 классах, то в других классах это имя будет свободно. А на все классы нужно много денег. Я ну помню цифр, но что-то типа 10 000р за первый и 5 000р за последние, но могу ошибаться... На 10 классов будет стоить с проверкой порядка 60 000р.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы