подписка
Подписаться

TOP-10 проблем при создании сайта интернет-магазина

Подписка на RSS
artmar
29/11/2011
Я сейчас провожу небольшое исследование – TOP-10 проблем при создании сайта интернет-магазина

Изображение

И мне требуется Ваша помощь – без этого никак не справлюсь

Если вы являетесь владельцем или руководителем интернет-магазина, напишите пожалуйста в комментариях проблемы, которые доставляли или доставляют вам больше всего головной боли.

Причем прошу не просто написать, например, "верстальщики криво сверстали", а хотя бы кратко (а лучше не кратко а как можно подробнее) описать, как именно проявляется данная проблема в вашем проекте. К каким последствиям это привело? Насколько сильно вы потеряли в деньгах или времени? Как пробовали бороться? Что получилось? и т.д.

Отдельно очень интересны ваши успешные наработки в борьбе с этими проблемами.
Буду очень вам благодарен. Если наберется хотя бы несколько десятков ответов, смогу дальше проработать эту тему и обязательно поделюсь с вами результатами.

Большое спасибо

Артем
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
29/11/2011
А как можно сказать какая проблема наиболее частая при создании одного интернет-магазина? А если у человека несколько интернет-магазинов, то он уже знает заранее, какие могут быть проблемы и принимает превентивные меры.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
29/11/2011
К нам обращаются с просьбой перенести магазин с различных "движков" на наш сервис. Когда мы анализируем причины таких обращений, то чаще всего выявляются следующие проблемы:

- медленная загрузка страниц;
- ненадежная работа хостинга;
- проблемы с фрилансерами или компаниями, которые открывали сайт, но бросили его на этапе сопровождения, либо не могут усовершенствовать его функциональность необходимым образом;
- предлагаются неприемлемые сроки и стоимость внесения изменений в функциональность

Страницы загружаются медленно, если не оптимизирована архитектура базы данных, отсутствуют или не настроены средства кэширования, на выбранном хостинге для сайта выделяется недостаточно ресурсов, неправильно настроен хостинг и т.п.

На хостинг жалуются обычно в том случае, когда магазин располагается на виртуальном хостинге или виртуальном выделенном сервере. В этом случае при коллективном использовании сервера бывает так, что некоторые пользователи перегружают сервер. Могут быть проблеы и с администрированием выделенного сервера, если у системного администратора не хватает опыта.

Проблемы с сопровождением обычно возникают из-за недостаточного опыта специалистов или из-за нехватки ресурсов. Многие из них не являются разработчиками собственных решений, а открывают магазины на чужих "движках". На этапе сопровождения они могут вносить небольшие "косметические" изменения в функциональность, однако добавить, например, склад, CRM или ERP им не под силу.

Бывают и другие проблемы, почитайте мою статью Помогите! В нашем интернет-магазине слишком много заказов!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
artmar
01/12/2011
qualified:

А как можно сказать какая проблема наиболее частая при создании одного интернет-магазина?

- точно )
Убрал про наиболее частые.

Кто-то создавал магазин свой руками фрилансеров?
Кто заказывал в студии?

и что из этого получилось? ) Интересен опыт участников форума.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
01/12/2011
Достаточно часто (универсально):
Создавая смотришь со всех сторон. Прорабатываешь каждую мелочь. С програмерской, сеошной (как роботов так и внутренней), маркетинговой, юзабиллити, "человека" - а в результате первый результат чисто програмерский. В стиле - я тут подумал, что вы наворотили и решил сделать вот так. Условно: Одним текстом, с сокращениями и слэнгом. А весь заказ - дык по телефону позвонят и всё... Зачем вам ЧПУ? Вы видели как у гугла? Там нету ЧПУ... И т.п.
Поэтому самая главная проблема - когда с человеком первый раз - приходиться объяснять очевидные нюансы. Только после этого он загорается и отходит от принципов "для роботов".
Просто первоначально относятся - главное сделать. Удобно-не удобно - не важно. Работает? Ну и все. Платите.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы