подписка
Подписаться

Свой SEO или же привлечение сторонних компаний

Подписка на RSS
stetoscop
16/12/2006
Возник вопрос. Что лучше иметь своего спеца по SEO или же работать с такими компаниями как NetPromoter?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ольга
16/12/2006
Своего в офисе? Профессионал слишком дорого обйдется, а что по карману, там отдачи от его работы не будет, поэтому лучше к какой-нибудь фирме обратитесь
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Петр
16/12/2006
Можно иметь своего в несложных низкононкурентых тематиках, где не жалко рисковать. Если же заниматься серьезно, то нужно нанимать не одного, а 3-4 специалистов - плюс покупать различный софт, и все равно нести затраты (кроме зарплат) по тому же ссылочному бюджету. Получится очень невыгодно, если только с перспективной открыть собсвенное агенстство.

P.S. При чем здесь вообще NetPromoter ? Они продвижением не занимаются по настоящему- в первую очередь продвигают свой софт - не самый плохой может быть софт - но не больше. Продвижение же это несколько другое
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Santa Claus
16/12/2006
2Петр



""""" Если же заниматься серьезно, то нужно нанимать не одного, а 3-4 специалистов - плюс покупать различный софт, """"



Алло, Алло Директор курьерской службы просматривающий форум не мог бы тоще поучавствовать в процессе ортимизации обслуживания клиентов. Ждемс.



Давая такие "советы" - вывод напрашивается, что строится не ИМ, а команда оптимизаторов и службы доставки (это от себя лично добавлю). Я вот тоже думаю сколько таможенных брокеров брать на кормежку 2-3-4 - если в перспективе плюнуть на ИМ и откыть собственное агенство по расторможке брэндового барахла. Например в расторможке есть золотое правило - если стоимость услуг брокера в месяц превышает определенную сумму (допустим 3000 долл), то однозначно имеет смысл принять в штат 1 специлиста по расторможке (не 3-4). Так же думаю можно поступать с любым другим агенством (в том числе и SEOшным). Подправте коллега если - "и здесь петьку понесо". Подарки пакую - так что в стадии крыщеснос нахожусь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
stetoscop
17/12/2006
_________________________

Можно иметь своего в несложных низкононкурентых тематиках, где не жалко рисковать. Если же заниматься серьезно, то нужно нанимать не одного, а 3-4 специалистов - плюс покупать различный софт, и все равно нести затраты (кроме зарплат) по тому же ссылочному бюджету.

___________________

В том то все и дело, что сейчас много фирм, которые кроме покупки "морд" ничего предложить не могут. Плюс по работе я понимаю, что свой спец может работать эффективнее т.к. ты в любой момент можешь контролировать его работу.



С агенствами же наоборот, ты не всегда можешь контролировать их действия, к тому же у агенств всегда много проектов, которые они продвигают, поэтому у них периодически возникает головняк со сдачей предыдущих проектов, поэтому они могут на некоторое время отложить продвижение сайта ( и ты естесственно не будешь об этом знать), особенно, если продвижение расчитано на длительный срок (скажем 3-4 месяца).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ваня
18/12/2006
все зависит от поставленой задачи.

Конкретно - сколько запросов и на какие места вам нужно вывести.

Если работа требует постоянной занятости оптимизатора 8 часов в день, и 5 дней в неделю - то наверное стоит взять своего.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
stetoscop
18/12/2006
Интересно, а как же поступает большинство владельцев ИМ на этом форуме?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
18/12/2006
я с января нанимаю своего сео с расширенными обязанностями
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дирижер
18/12/2006
Свой оптимизатор, если он профессионал обойдется в 1,5 тыс. в месяц. Те же деньги можно отдать компании. Только не нужно думать, что оптимизатор-фрилансер будет заниматься только Вашим проектом. Потом, если магазин сделан студией, то возможно Вам потребуется обращение к ней за оптимизацией. По последним изменения в Яндексе на покупке одних морд не вылезти.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир
18/12/2006
Судя по всему разговаривающие не очень понимают о чем идет речь. Один человек вполне может двигать 5 сайтов, и 10, и вполне больше. Дешевле нанять фрилансера и жестко платить за сделанную работу, а не за просиживание штанов в офисе. Продвижение + оптимизация сайта = на все про все в месяц долларов 500-700 и у вас первые места по нужным поисковым запросам. Для электронной торговли конечно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
18/12/2006
2Владимир

500-700 в месяц для электронной торговли первые места по запросам? эм... если конечно плюшевыми крокодилами торговать то может быть



а вообще поржал посмешили, продолжайте
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Петр
18/12/2006
Продвижение в конкурентых тематиках - вещь затратная. Поскольку имено это и дает продажи. Засчет отлаженной работы и работы с несколькоими проектами агентства могут предложить более выгодные цены. Касательно контроля - как раз агентсто контролировать проще... отношения свзяаны договором - четкие юридические и финаносвые гарантии, утвержденные формы отчетов. А как контролировать собсвенного специалиста, если Вы в продвижении ничего не понимаете: он скажет что на ссылки нужно 1000 долларов в месяц - Вы дадите - и дальше что? результата нет - платить дальше зарплату или увольнять? или не дадите - тогда он ответит что ничего не обещает - опять же получет зарплату. То что можно контролировать собсвенного SEO - это очень большой миф... Если только не посадить его на сделную оплату - но тогда разницы с агентсовм нет никакой, кроме того, что агенство предоставляет как правило финансовые гарантии и имеет бридическое лицо и имя. Поэтому ответ однозначный - если заниматься продвижением серьезно - то есть деньги зарабатывать... то иметь собственный SEO отдел экономически не выгодно, кроме случаев если Вы большая компания и у Вас есть много сайтов и планируется что их будет еще больше - тогда это плюс - ни от кого не зависить
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Петр
18/12/2006
Пример, тематика скажем печально известные "кондиционеры" - грамотный SEO попросит на ссылки в мес не менее 1000$, плохой затребует 2000$ - зарплата хорошего оптимизатора 2000$ в мес (во всяком случае столько предлагают в серьезных агентствах и примерно столько - чуть меньше получает ведущий специалист в нашей компании) - но кроме этого Вам будет необходим как минимум линкмастер - это еще 500$ в мес, также регулярные услуги верстальщика, копирайтера и программиста - кроме того, хороший seo затребует себе софта баксов на 1000, затребует еще и под конкретные задачи что то разработать. Итого затраты 3500 в месяц МИНИМУМ, и заметьте без гарантий возврата денег, без учета мелких работ и без учета - единоразовых вложений... Ну например вывели Вы сайт - дальше что? платить такую же заработную плату и дальше? На период поддержки достигнутых результатов грамотный SEO тратит 2-3 часа в неделю, чем он будет в остальное время заниматься? При этом агентство предложило бы примерно такие цены - 2500 в мес вывод - 4 месяца, 1500 в мес поддержка - и это с гарантиями возврата денег - прозрачной отчностью, юридическим договором и прочея и прочея... считайте



То Владимир - это Вы не понимаете о чем идет речь... Продвижение стоит от 100 до 20000$ в мес. Зависит от очень много чего. Говорить что продвижение стоит 500-700 в месяц то же самое что говорить - что - я знаю что такое реклама - это не дорого - 500 баксов стоит..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
18/12/2006
маразм... если нужны отчеты по работе то конечно нанимайте в штат ... если результат то читайте внимательней договоры на продвижение к контор...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
18/12/2006
Борнхолио... у Вас есть машина? Если она старше 5 лет, то я думаю Вы меня поймёте:



услуги сео, очень сильно напоминают услуги мастерских по ремонту автомобилей. Отдаёшь машину, а когда забираешь, не можешь избавиться от чувства, что тебя На<cesored>, так как в 80% случаем у тебя есть подозрения что либо детали поставили левые, либо подломали что-то ещё, чтоб приехал обратно скорее, либо слепили всё халтурно... Вообщем проводимые мной аналогии думаю автолюбителям будут понятны...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Тема закрыта. Вы не можете отвечать в нее и редактировать сообщения
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы