подписка
Подписаться

Стоимость доставки почтой. Предъявление покупателю и учёт.

Подписка на RSS
Ania
09/01/2012
Здравствуйте, знающие люди!

Я свежий ИП 15%, создаю ИМ Детской одежды. Сейчас разбираюсь с дакументооборотом-учётом при доставки заказов почтой, ценной посылкой, с наложенным платежом. Проблема - как включить стоимость доставки почтой в сумму наложенного платежа. Например: на сайте расчитывается стоимость доставки (очень похожая на ту, что посчитают на почте), например 200р., клиент делает заказ, соглашаясь оплатить за доставку почтой 200р. Я распечатываю Товарный чек на заказ 2экз.(себе и заказчику): перечисляю заказанные позиции, их цены, и последняя позиция: Доставка 200р. Общая сумма, например, 1200р. Расписываюсь, стовлю печать. Вкладываю ТЧ в ценную посылку. Посылку взвешивают, оказывается 210 (тогда 10 руб. за мой счёт), если 190руб. (10руб. -будет наварчик). До сих пор понятно. Но дальше надо составить опись: перечисляю товары и цены, получается 1000р., а как 200р. оформить? Или можно, оценочную стоимость посылки и величину наложенного платежа писать 1200р., а в описи 1000р. Или в опись вписывать пункт:Товарный чек и оценивать его в 200р. Или ещё как-то?
И второй вопрос: на р/с от заказчика по наложенному платежу поступит мой доход 1200р., при этом расходом будет закупочная цена товара по накладной поставщика, например, 600р. и квитанция почты на 190р. или 210р. Т.е. Нолог буду платить с 410 или с 390 соответственно, так? При этом какой(какие) документ(Ы) служит(-ат) подтверждением дохода: выписка банка - понятно, ТЧ или опись?
А может быть и вовсе надо именно ТОРГ-12 оформлять, а не ТЧ, но туда доставку наверное вообще не впихнуть? И покупатель мне врядле будет в ней расписываться и пересылать.
И ещё (простите пожалйста за множество вопросов - ещё совсем "зелёная"), если наложенный платёж приходит не на р/с, а на адрес а/я физлица, я получаю наличные и квитанцию почты и тут уже я должна соблюдать кассовую дисциплину? Оформлять ПКО, вести кассовую книгу, устанавливать лимит кассы, сдавать выручку в банк? Вобщем, лучше на р/с. Я всё правильно понимаю?
БОЛЬШОЕ спасибо вем, кто дочитает и ответит, хотя бы частично! :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
09/01/2012
Отвечу частично, поскольку все эти циферки осмысливать в данный момент лениво.
Зацепился за товарный чек. Насколько я в курсе, отчитываться вы будете не по этим товарным чекам, а по конкретным приходам на р/с, или по чекам с почты. То есть с уже уточненной суммы.
Чек товарный можете вкладывать, можете не вкладывать, у вас в любом случае безналичный расчет, поэтому с вас нужна только накладная.

При получении наличными наложенного платежа вы не должны соблюдать кассовую дисциплину, поскольку это все равно безналичный расчет. Ваши приходные документы - чеки с почты. Они заменяют кассовые чеки. По ним и отчитаетесь, сколько получили, сколько ушло на наложенный платеж (запишите в расходы) и так далее.

ТЧ, опись - это все для покупателя, или почты. Налоговой они не нужны. Ее интересуют ваши конкретные поступления на счет, или наликом. В случае с р/с - выписки, в случае с наличкой - чеки с почты, когда наложенный платеж фактически к вам поступил.
За все свои "наварчики", если не сможете списать их в расходы по другим статьям, будете платить налоги.

П.С. Вообще безумству храбрых поем мы песню (с)... Как человек решается сесть на 15%, если сам ни бум-бум в бухгалтерии и бухгалтера, как я понимаю, нанимать не собирается. :) Ну вы, блин, даете. (с)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ania
09/01/2012
Большое Вам спасибо за разъяснения, по описям и ТЧ, и наложенному платежу на a/я! Появилась ясность.

Не ясно только с накладной. Я должна сделать на заказ ТОРГ-12? Ну сама я её подпишу, а покупатель-то, например, в Архангельске, к ниму за подписью не сбегаешь? А без неё тоже, вроде, нельзя, как налоговая узнает, что именно я продала? Или она может быть без подписи покупателя?

А по поводу бухгалтера, надеялась я, конечно, сама разобраться как КУДИР вести, все операции однотипные будут, но чую, что не обойтись...
Ещё раз спасибо.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы