подписка
Подписаться
Главная Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы

Способы раскрутки и рекламы городского интернет магазина

Подписка на RSS
a_dashk0v
04/10/2009
Прошу Вас поделиться опытом продвижения интернет магазина, который был бы направлен на отдельный город или область.

Какие вы видите варианты?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AMoon
05/10/2009
Оптимизация в первую очередь и контекстная реклама :) Совместные акции с реальными магазинами...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
named
05/10/2009
В первую очередь, я бы не стал пытаться одним магазином пытаться накрыть все торговые группы города: Закон концентрации усилий. Здесь не следет понимать термин "городской ИМ" как магазин всех товаров для всего города. Определение области своей деятельности определяет область конкуренции и множество Ваших конкурентов. Станут существующие оффлайн-магазины Вашими партнёрами или конкурентами зависит от Вашего подхода к вопросу.

Городской ИМ, безусловно, ориентируется на существующий уровень спроса в Интернет по заданным группам товаров. Необходимо проверить существует ли достаточный спрос, и если ли у Вас основания и возможности этот спрос привлечь к своему предложению.

Думаю, сообщество согласится, если в общем выражении мы назовём раскрутку совокупностью набора ссылочной массы и работы с текстами. В этом плане путь у всех один. В конечном итоге понятие "городской" просто определяет Вашу область деятельности, задаёт для Вас очень полезные границы, упрощает задачу. Вы следуете как минимум одной части выражения: "Делай локально, думай глобально", и это - правильно :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
a_dashk0v
05/10/2009
Контекстная реклама - интересный вариант.

Реклама на региональных сайтах тоже, мне кажется - удачный вариант. Но стоимость данного вида рекламы просто непосильна интернет магазину.

Насчет ссылочной массы, Вы говорите про покупку ссылок или естественные ссылки?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
named
05/10/2009
Качественные ссылки любого вида. Вне зависимости от естественности их происхождения, они позитивно влияют на место в выдаче ;) На сегодняшний день.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Салбер
10/10/2009
Продвигайтесь на порталах, популярных в этих городах. Сайты городских новостей, сплетен, барахолки и пр. Короче, где люди следят за жизнью своего города.
Авторов (редакторов) этих сайтов заинтересуйте своим сервисом, чтобы написали о вас в своих новостях.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
14/10/2009
есть неплохая прога рассылки по личкам - региональные форумы от етой штуки почти не закрыты -так что выхлоп должен быть.
плюс банерка на местных некоммерческих - стоит копейки, а отдача может быть неплохой...

сейчас думаем насчет комплексного предложения для регионов -контекст+сео+смо
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
magazinperm
14/11/2009
можно о последнем подробнее написать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
06/12/2009
комплексное? я бы подобрал максимально полно запросы по теме типа "магазины пермь" "продукты пермь" благо обойдется недорого, добавил бы контекста на первое время и прошелся спам ботом по парочке местных форумов...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
06/12/2009
Тема так же интересует. Свой магазин изначально хотел для города. Спрос на продукцию есть, более того, есть реальные магазины, так что ИМ - это хорошая бесплатная реклама.
Да вот только черта с два я отдам такие бабки, какие хотят раскрученные городские порталы, где сидит 60-80% всех "обинтернеченных" граждан, за баннеры, контекст и пр. рекламу. У нас даже инет-провайдеры цены гнут в 3 раза выше, чем в Москве. А остальные ресурсы - это просто не моя аудитория, да и толку от них? Проще выкинуть эту блажь из головы, а на сэкономленные деньги открыть еще пару реальных магазинов по городу. Отдача будет в десятки раз выше.
В итоге ИМ пришлось перезатачивать на страну. В регионах публика более благодарная. Из родного города всего лишь 4(!) заказа и 3 звонка за полгода. Хотя по размеру аудитории родной город (не Питер) на втором месте после Москвы.
Контекст крутится отдельный на город. Результат 0,0. В смысле, что его даже не смотрят, не то что тыкать. А если есть тычки, то это либо нецелевая аудитория, либо выходят практически сразу.
Правда, признаюсь, что я не отслеживаю, приходил ли кто в реальный магазин из интернета.
По поводу курьерской доставки это вообще песня. Я даже предлагал бесплатно ЛЮБУЮ вещь доставить (даже стоимостью 100-200 руб, что никак не покроет расходов на доставку) - не соглашаются. Под любым предлогом. Хотят придти в обычный магазин. И приходят и берут именно то, что заказали, но ничего сверх того. Словом, то ли народ такой дикий, то ли я чего-то не догоняю в этой жизни.
А в реальных магазинах дела идут. Т.е. это не проблема ассортимента и цены.
Для себя я сделал вывод о нецелесообразности работы на родной город. Раскрутка очень сложная, дико дорогая и в результате неоправданные расходы на раскрутку превосходят любую аренду реальных площадей. А оно надо?

ЗЫ. Черные методы раскрутки не использую. Выхлоп, может и будет, но репутация дороже.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Neznamov
06/12/2009
RamBoo, какая разница в цене между интернет-магазином и реальным?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
07/12/2009
В активной прмывке мозгов, что в интернете должно быть дешевле. Собственно, оно именно так и должно быть. Но ровно на столько, чтобы оправдать размер проезда из самой удаленной точки города + еще крошечный хвостик. Из-за 10 рублей многие поедут к черту н рога.
А если необходимо выиграть в конкуренции у широко известной и раскрученной московской розницы, то цена должна быть адекватна с учетом наложки и 14-дневного ожидания (ждать не все хотят).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krivin
08/01/2010
Будете планировать контекстную рекламу - учтите, что купив слово, например, "продукты питания" и задав геотаргетинг только на Мурманск, вам не обязательно ставить цену 2 доллара за клик. Поставьте 10 центов (для Директа) - и ваши земляки наверняка увидят это объявление :o
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Румянцев
08/01/2010
В первую очередь контекстная реклама нацеленная на регион. С моей точки зрения это самый эффективный способ если все правильно настроить и грамотно подготовить целевые страницы. Плюс результаты почти сразу.

Параллельно оптимизировать сайт под поисковые системы. Но на это уйдет какое-то время прежде чем вы получите эффект.

Ну и конечно использовать социальные сети. Вконтакте например. Сделать там группу магазина с фотографиями товаров и разослать приглашения. Так же можно подключить контекстную рекламу контакта. Она очень хорошо настраивается на нужный город (даже на нужный район города). И прорекламировать таким образом группу и соответственно сайт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
08/01/2010
Мой опыт контекста, нацеленного на конкретный регион, показал его полную несостоятельность по сравнению с числом переходов с поиска (я уж молчу про 0.000000% конверсии). Возможно, это специфика товарной группы. Но в других регионах интерес есть, а в моем родном - нету? Оффлайн-магазин говорит об обратном.

Сеть вконтакте - это хорошая мысль. Вот только контекстная реклама там... Что-то по отзывам в инете расхотелось моментально.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы