подписка
Подписаться

Создание Интернет магазина

Подписка на RSS
detala
20/04/2012
топикстартер уже давно позабыл о своём вопросе... :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mrAllex
25/04/2012
Александр Фролов:

Другое дело, что конечному пользователю владение исходными текстами программ, по причинам, о которых я уже говорил, может не пойти впрок

согласен с Вами, коллега, "знание - страшная сила" (С) а "страшить" своих клиентов - дурной тон;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
25/04/2012
mrAllex:

"страшить" своих клиентов - дурной тон


Причем тут страшить? Многие предприниматели не очень разбираются в Web-технологиях, что позволяет недобросовестным ИТ-специалистам вешать им лапшу на уши. На мой взгляд, их надо предупредить насчет исходников, чтобы не было лишних иллюзий.

Обычному владельцу современного автомобиля не пойдут впрок сборочные чертежи двигателя, все равно если с двигателем что-то случится, придется ехать на сервис.

Так и со сложными интернет-магазинами - ПО слишком сложное, его в любом случае может сопровождать или развивать только специалист. А лучше всего это будет делать сам разработчик ПО, т.к. он не только владеет всеми технологиями, но и определяет перспективные планы развития своего ПО. Здесь я имею в виду не только свой сервис, но и других производителей ПО для магазинов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mrAllex
25/04/2012
Александр Фролов:

Причем тут страшить? Многие предприниматели не очень разбираются в Web-технологиях, что позволяет недобросовестным ИТ-специалистам вешать им лапшу на уши. На мой взгляд, их надо предупредить насчет исходников, чтобы не было лишних иллюзий.

"страшить" клиентов в смысле давать им лишние знания (это шутка была). Предпринимателю знание нюансов сетевых технологий без надобности. Каждый должен заниматься своим делом, предприниматели - предпринимательством, софтовики - софтом. А насчет исходников, дело тут даже не в "жадности", просто иногда халява может причинить вред халяводателю (как репутации, так и самому продукту) а это никому не нужно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
25/04/2012
mrAllex:

халява может причинить вред халяводателю (как репутации, так и самому продукту) а это никому не нужно.


Халявы нет, за все надо платить. Особенно за халявные исходники, только платить придется уже после :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mrAllex
25/04/2012
Александр Фролов:

Халявы нет, за все надо платить. Особенно за халявные исходники, только платить придется уже после

угу, "ничто так не развращает пользователя, как халявный софт" (С) но, справедливости ради, замечу что большинство наших клиентов относятся к этому с пониманием)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ab22
30/04/2012
Сервак хороший нужен, а не движок магазина :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
01/05/2012
ab22:

Сервак хороший нужен, а не движок магазина


Знаете, если в ПО магазина применяются сложные JOIN-запросы, база полностью нормализована, индексы баз данных не оптимизированы и не используется кеширование, любой детский флуд положит даже очень мощный сервер.

Это только в той части, которая касается нагрузочной способности. Кроме этого ПО магазина должно удовлетворять многим другим требованиям, по функциональности, например. Так что не следует упрощать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mrAllex
02/05/2012
Александр Фролов:

если в ПО магазина применяются сложные JOIN-запросы, база полностью нормализована, индексы баз данных не оптимизированы и не используется кеширование, любой детский флуд положит даже очень мощный сервер.


))коллега, человек свиной хрящик от арбуза не способен отличить, а вы ему о французской кухне толкуете)).. или это в качестве "ликбеза"? ну, тогда и я тоже пару-тройку терминов вверну "кросс", "артикул", "парсер" - пущай гуглит-просвещается;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
02/05/2012
mrAllex:

коллега, человек свиной хрящик от арбуза не способен отличить, а вы ему о французской кухне толкуете)).. или это в качестве "ликбеза"?


Считаю такие высказывания, типа "берите сервер помощнее и все будет хорошо", довольно опасными. Ведь кто-нибудь поверит, а мощный сервер стоит довольно дорого. Деньги будут потрачены, а результата, возможно, и не будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mrAllex
02/05/2012
Александр Фролов:

Считаю такие высказывания, типа "берите сервер помощнее и все будет хорошо", довольно опасными. Ведь кто-нибудь поверит, а мощный сервер стоит довольно дорого. Деньги будут потрачены, а результата, возможно, и не будет.

если продавать две пеленки три распашонки, то и сервер мощный не нужен, да и сам интернет магазин даже из конструктора собранный сойдет)) вы же сами отметили мол все это "детский флуд" а чего же еще ждать от чела с доски объявлений?) забежал на форумок - флуданул - отметился - и в кусты))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
16/12/2012
Для магазина в 1 000 000 позиций подойдет только Magento.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
16/12/2012
Евгений М.:

Для магазина в 1 000 000 позиций подойдет только Magento


Дело не только в количестве товаров, а и в том, что делают с товарами и заказами, и как часто, сколько менеджеров работают одновременно в магазине и что они делают, какая статистика собирается и как, какие выгрузки и загрузки запускаются и как часто, и т.п.

Насчет готовых движков не скажу, но мы, когда делали каталог с примерно таким количеством товаров, использовали разные добавления, например, в виде Sphinx для полнотекстового поиска, MongoDB, многоуровневое кэширование в приложении и т.п. Еще в одном высоконагруженном проекте ставили несколько серверов и налаживали репликацию.

Большое количество товаров отлично хранится в MySQL, главное, правильно спроектировать архитектуру базы данных и проставить нужные индексы. А вот с поиском (особенно полнотекстовым) у MySQL проблемы, на таком количестве товаров при большой посещаемости будет перегрузка сервера. Особенно если в поиске задействованы атрибуты товаров различных типов.

Ну и еще тонкости есть... Это я к тому, что нельзя так просто говорить, что подойдет только один какой-то движок, надо изучать задачу. А потом смотреть что делать - дорабатывать движок или делать сайт на каком-либо фреймворке. Второй путь, на мой взгляд, лучше подходит для больших и нестандартных проектов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
16/12/2012
Это все конечно красиво звучит, но тем не менее, для магазина с таким ассортиментом подойдет только Magento. И дело тут не в технических тонкостях вроде использования Sphinx или релпик (тем более что Magento позволяет применять эти технологии, в ней это предусмотрено), а в том, что для работы с такой номенклатурой, и как следствие с определенным оборотом нужно иметь определенный функционал для управления исполнением заказов, ценообразованием, навигацией и фильтрацией и т.п. А что касается фрэймворков так Magento на ZF написана, так что в части кастомизации и развития причем на промышленной основе, там тоже все в порядке. Именно поэтому я и говорю что Magento - пожалуй единственный выбор в данном, конкретном случае. Другую полезную информацию по созданию интернет-магазина как бизнеса, а не как нагруженного сайта, можно получит здесь http://smartceo.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
17/12/2012
Ну вот мы как-то обходимся без упомянутой Вами CMS для создания магазинов подобного масштаба ) Думаю что и другие многие крупные магазины сделаны на чем-то ином.

На мой взгляд, у Вас не хватает доказательности утверждения. Вот если бы Вы сравнили архитектуры ВСЕХ решений с архитектурой этой CMS, и показали, почему конкретно эта CMS пригодна с технической точки зрения, а ВСЕ остальные нет, то это было бы намного убедительней. А просто так говорить что с миллионами товаров может работать только CMS X или Y - звучит несколько безосновательно, не находите?

Я не утверждаю, что на упомянутой Вами CMS этого сделать нельзя, но я утверждаю, что без нее тоже можно. Мы, например, делаем на своем фреймворке, и реализуем любые заказные функции по работе с заказами, по документообороту, логистике, складскому учету безо всякого Magento. И количество товаров для нас не имеет особого значения. Думаю, и многие другие ИТ-компании делают это на других программных средствах - на своих или других фреймворках, а также дорабатывая "движки".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron