подписка
Подписаться

Софт для ИМ, как приходовать при оплате физлицом и кое-что еще

Подписка на RSS
Staratel
29/01/2010
Приветствую!

Хотелось бы прикупить новый движок для ИМ. Один из понравившихся вариантов - буржуйский. Самый простой вариант его оплаты - собственной кредиткой. Как потом поставить на баланс софт?

И вопрос, который следует из первого: а можно ли вообще не приходовать софт? Есть ли прецеденты, когда наложка интересуется вопросами типа "интернет-магазин есть, продажи есть, а ни домена, ни ПО для работы магазина в учете не видать"?

Подозреваю, что это просто слабое звено в учете. Пока объем твоих продаж не особо интересует НС, то и такие мелочи как софт им по боку. Но как только ты чуть голову приподнимешь, это станет одним из крючков, за который можно зацепить твои драгоценные... части тела.

Но интересует сложившаяся практика.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
1001ruchka
29/01/2010
Что за движок если не секрет?

По поводу прихода - нет проблем если покупаете в России. Тот же softkey - выставит вам счет - оплачиваете и все. В вашем случае проще оплатить кредиткой - но приходовать вы увы не сможете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Staratel
29/01/2010
1001ruchka:

В вашем случае проще оплатить кредиткой - но приходовать вы увы не сможете.


А если я же и учредитель, я же и гендир плачу как физлицо кредиткой? Тоже не получился поставить на баланс? Как вариант, видится только оформление внесением в уставной капитал с всем последующих регистрационным геморроем.

Но меня все волнует и вторая часть вопроса: а можно ли вообще забить на бухгалтерию при покупке софта для ИМ? Хочется услышать чей-то опыт. Единственная проблема, как мне кажется, может возникнуть при продаже бизнеса. Налоговой абсолютно параллельно. Или я неправ?

Движков любопытных тамошних, на самом деле, несколько, если не сказать много.
Если интересно, стукнитесь в личку. Да вы и сами можете легко спросить гугл, например.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
31/01/2010
А как Вы будет приходовать софт, если он бесплатный? А если это Ваша собственная разработка?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
31/01/2010
Цитата:

Но как только ты чуть голову приподнимешь, это станет одним из крючков, за который можно зацепить твои драгоценные... части тела.

Просто интересно, что они сделают? Правда, чем ИМ отличается от простого розничного магазина и почему домен и софт не на балансе могут какие-то штрафы навлечь или вообще что-то. Наоборот, вам хуже, в затраты какую-то суммы не можете взять.

Опять же ни кто не мешает в последствие физ. лицу продать все это дело юр. лицу
+ http://info.nic.ru/st/13/out_906.shtml
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Staratel
01/02/2010
kuzmin:

Просто интересно, что они сделают?


Спасибо за ответ и ссылку, какой-то похожей реакции на мой вопрос я и ожидал.

Как сделают? В этом и суть вопроса. Если нет никаких законодательных норм, позволяющих применять какие-то санкции, то и темы нет. Но мне почему то кажется, что возможности такие у наложки есть. Ведь если на предприятии стоят станки, которые ему не принадлежат (и еще, допустим, на территории, которая никак не проходит по документам), но в то же время предприятие производит на них продукцию, то на этот счет наверняка есть какие-то запреты.

Может быть я неправ, и все подозрения - буря в стакане воды.

Но есть один момент, который точно важен. Если строить продаваемый бизнес, то софт, как его неотъемлимая часть, не может быть вне баланса.

Brim:

А как Вы будет приходовать софт, если он бесплатный?


Не понял. Почему только бесплатный? Мне как раз удобнее отдать 200 долларов за более функциональную версию, чем платить гораздо больше программисту, который будет дотачивать напильником фришный софт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
01/02/2010
Цитата:

Но есть один момент, который точно важен. Если строить продаваемый бизнес, то софт, как его неотъемлимая часть, не может быть вне баланса.

Тут конечно, надо будет приходовать. Как я уже говорил, физ. лицо может продать юр. лицу.

Про станки. Мне кажется это все таки проблема владельца станка и ваша. Ну и что что вы на чужих работаете, вместе с тем вы стоимость и эксплуатацию тоже себе в затраты не возьмете, что будет наверняка существеннее, чем экономия на налоге на основные средства.

Просто поступая таким образом вы сами себе налоги увеличиваете из-за не возможности учета некоторых затрат.

Как пример. Купили вы себе машину и работаете таксистом. Все заработанные деньги будут прибылью, затрат 0. Купили бы официально, можно было бы вычитать ГСМ, ремонт, саму стоимость машины и соответственно существенно снизить сумму, с которой вы налоги платите.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Staratel
01/02/2010
Вы выше писали
kuzmin:

Наоборот, вам хуже, в затраты какую-то суммы не можете взять.


и я, простите, успустил этот момент в предыдущем ответе (вернее сначала написал, а потом потерял пост из-за падения браузера, а второй раз уже запамятовал).

Я на упрощенке 6%. Формальные затраты не особо волнуют. Ситуация с ОСНО и 15% с прямой экономией на налогах, которую вы описываете, конечно, очевидна.

Вопрос остался открыт, по сути. Могут или не могут придраться к тому, что ИМ продает, используя софт, честно купленный физлицом у производителя (здесь все честно, никаких нулей), но нигде не учтенный. Или даже не купленный, а написанный с чистого листа (например, по причине того, что мне удобнее платить за работу вебманями и не охота все эти мелкие платежи показывать в учете). При условии, что меня не интересует экономия на налогах за счет увеличения затратной части.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
StarMaster
04/02/2010
Цитата:

При условии, что меня не интересует экономия на налогах за счет увеличения затратной части.

Налоговую интересуют только уплата вами налогов. Ей абсолютно все равно какой софт у вас установлен и кем он куплен. Для ИП на упрощенке поднятый вами вопрос вообще не актуален.

Для ООО актуален только, если нужно затраты учесть при уплате НДС. Если же затраты не показываются, то налоговую это не волнует. За свой счет покупайте сколько угодно, как угодно и где угодно, и работайте на нем на здоровье.

Софтом занимаются другие органы, но там вопрос стоит не о том кем куплен софт, а о том легальный он или ворованый.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Staratel
04/02/2010
StarMaster:

Налоговую интересуют только уплата вами налогов


Спасибо. В общем, Вы поставили точку в этой теме.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
04/02/2010
А вот и нет:)

Цитата:

Налоговую интересуют только уплата вами налогов.

Не в этом случае, но налоги как раз будут от этого зависит. Тот же сайт может быть основным средством, а следовательно влиять на налоги.

В торговле 6% это круто:) Я думаю после этого налоговую вообще ни чего интересовать не будет:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Staratel
04/02/2010
kuzmin:

В торговле 6% это круто Я думаю после этого налоговую вообще ни чего интересовать не будет


Вот это, правда, не понял. Поясните мысль?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
04/02/2010
Просто основная проблема у всех без исключения - это уменьшить налогооблогаему базу. Вы же делаете обратное, максимально увеличиваете ее (налогов больше платить будете).

6% означает, что у вас себестоимость близка к 0, а следовательно, не нужно/не возможно уменьшить налоги. Грубо говоря, все деньги, которые вы получаете - прибыль, а затрат нет. Вы покупаете, что за 1 рубль, а продаете за 1000. Других вариантов когда такое налогообложение выгодно я не знаю.

Обычно на 6% сидят только "услуги". Артисты, юристы, бухгалтера и т.п.

p.s. Я правда не знаю, что вы продавать собираетесь, если свои изделия то может и нормально будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
StarMaster
13/02/2010
Цитата:

А вот и нет

А вот и не угадали )

По мнению Минфина России, изложенному в письме от 09.10.2001 N 16-00-11/456, приобретенное лицензионное программное обеспечение не относится к основным средствам и принимается к бухгалтерскому учету как расходы.

Staratel сказал, что к расходам он относить не собирается.

Цитата:

Тот же сайт может быть основным средством


Очень интересно посмотреть как вы будете доказывать это в суде. Сайт не может быть основным средством. Основным средством может быть сервер, на котором находится сайт (а сервер как правило принадлежит провайдеру).

Разработку сайтов обычно также относят к какой-нибудь статье расходов. В крайнем случае к НМА. При этом даже к нематериальным активам его отнести сложно, так как при этом нужно как-то регистрировать исключительное право на него.

Сайт даже к рекламным расходам не отнесешь, т.к. реклама предназначена для неопределенного круга лиц, а бизнес-сайт для определенного )

Насчет 6% - это выгодно, когда большая наценка на товар. При налоге 15% и торговой наценке в 50% придется "мудрить" с закупочными документами, постоянно что-то придумывать и переступать через закон.
А так заплати свой 6% УСН и спи спокойно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Staratel
13/02/2010
StarMaster:

Насчет 6% - это выгодно, когда большая наценка на товар. При налоге 15% и торговой наценке в 50% придется "мудрить" с закупочными документами, постоянно что-то придумывать и переступать через закон.

А так заплати свой 6% УСН и спи спокойно.


Правильно. Поэтому я и не стал развивать эту тему - она выходит за рамки топика.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы