подписка
Подписаться

Софт для ИМ, как приходовать при оплате физлицом и кое-что еще

Подписка на RSS
kuzmin
13/02/2010
Цитата:

Насчет 6% - это выгодно, когда большая наценка на товар. При налоге 15% и торговой наценке в 50% придется "мудрить" с закупочными документами, постоянно что-то придумывать и переступать через закон.
А так заплати свой 6% УСН и спи спокойно.

купил за 100р, продал за 150р.при 6%-ти - 9 р.
15% - 5р. Я уже не говорю о огромном кол-ве расходов, которое появляется в процессе торговли (доставка, упаковка, реклама и т.п.).
Про "мудрить" и переступать вообще не понял.
Покупайте официально и ни чего мудрить не надо.

Не знаю, будет ли сайт в данном случае лицензионным ПО, смысл не в этом.

Смысл в том, что налоговую всегда интересует занижение налогооблагаемой базы, а при 6% вы ее завышаете. Хотя не знаю, что вы там продаете, может, что-то супер уникально с наценками более 400%, других вариантов "выгодности" 6% не вижу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
StarMaster
13/02/2010
6% выгодно не при 50% наценке, хотел сказать при 100% наценке. В голове крутились цифры за 50р купил, за 100р продал. Мозг в конце недели плохо соображает (

Что выгоднее 6% или 15%, это каждый выбирает из своей специфики. Может у человека поставщики шифруются и документы никому не выдают. Платит 6% и нет головной боли с закупочными документами.
Я собственно сам не сторонник 6% и не сторонник УСН вообще, т.к. сразу появляются ограничения в бизнесе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lana73
25/02/2010
StarMaster:

Разработку сайтов обычно также относят к какой-нибудь статье расходов

В налоговом учете расходы по созданию сайта, в том числе и приобретение программного обеспечения для него, относятся к прочим расходам по производству и реализации. ( подп. 35, 26 1 ст. 264 НК РФ). Они не подлежат единовременному списанию при формировании налоговой базы по налогу на прибыль и уменьшают ее в течение срока использования web-сайта.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Staratel
25/02/2010
lana73:

и уменьшают ее в течение срока использования web-сайта

Т.е. аммортизируются? Как исчисляется доля снижения базы в конкретном налоговом периоде?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lana73
26/02/2010
Амортизация будет начисляться только в том случае, если программное обеспечение будет признано нематериальным активом.
Расходы можно распределить равномерно либо списать пропорционально какому-либо показателю, например выручке. Порядок списания расходов (период списания) утверждается приказом руководителя. (см. п1 ст 272 НК РФ) http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=272
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tyaza
26/02/2010
Staratel:

А если я же и учредитель, я же и гендир плачу как физлицо кредиткой?


Если вам удобнее платить кредиткой, то вы можете как юр лицо открыть в любом банке себе корпоративную карту (на себя), скинуть туда деньги и спокойно оплачивать карточкой любые услуги. В данном случае это уже будет оплата юр.лица. Для отчетности берете выписку у банка
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ziloff
26/02/2010
2 kuzmin
купил за 100р, продал за 150р.при 6%-ти - 9 р.
15% - 5р.

Это как Вы посчитали господин Кузьмин?
6% - 9 р. Верно,

Но ведь 15 процентов от (150-100) = 7 рублей 50 копеек. Согласитесь далеко не 5 рублей. Каждый сам определяет для себя систему УСН, зависит не только от накрутки, но и от самого бизнеса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
26/02/2010
не знаю, как, но посчиталось 5, _смысл_ не в этом. Мне просто тяжело представить как при малых (до 200%) накрутках может быть выгоден усн 6%.

Цитата:

зависит не только от накрутки, но и от самого бизнеса

Т.е. вы можете привести пример, когда 6% выгодно, когда накрутка 10-20%? Приведите пример, пожалуйста. Помним, что мы про торговлю говорим.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы